Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

По умолчанию Пересечение РФ-Украина после въезда на временно неподконтрольную территорию

Здравствуйте. Очень важная и актуальная проблема для многих жителей неподконтрольных территорий и для меня в частности. Заезжали в Донецк через КПВВ. Сейчас нужно уже давно выехать в Украину, но не можем по известным всем причинам. (т.н. ДНР не выпускает со своей территории если прописка донецкая. Рассматриваю вариант пересечения на своем авто через РФ (пункты пропуска Меловое, либо Нехотеевка). По сообщениям людей в зависимости от смены люди пересекают либо вобще без штрафов, либо некоторым предъявляют претензии и угрозы вплоть до конфискации авто. (видимо ссылаясь на статью 204-1 КУПАП). Законны ли эти действия? Можно ли избежать штрафов? Какими статьями и законами можно аппелировать? Можно ли аппелировать статьёй 18? Знакомый юрист сказал что эта статья в данном случае неприменима. Очень нужно выехать. Впринципе готов смириться со штрафом о незаконном пересечении хоть денег итак нет, но очень беспокоюсь за авто.

Ещё небольшой нюанс/вопрос - авто зарегистрировано не на меня а на близкого родственника, который умер. Пропустят ли меня в РФ и не будет ли дополнительных проблем на границе? Заранее спасибо.

Обеспечение правовой защиты внутренне перемещенных лиц в Украине при поддержке Европейского Союза - по национальной горячей линии 0800 309 110

Какая ответственность ожидает на территории Украины тех, кто выезжал из непризнанных республик в Россию вне официальных украинских пунктов пропуска смотрите здесь http://www.donbasssos.org/vyezd-rf-otvets/
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Спасибо за ответ, но я кажется это уже читал. В статье ничего не говорится о транспортном средстве и вот непонятно насчёт него. Также непонятно под какую статью я должен попасть? 204-1 или 204-2? От чего это зависит? Как решат сотрудники? Формулировка статьи 204-1 очень уж страшная. Что делать чтоб именно по 204-2 попасть? Очень много непоняток... Очень страшно ехать, но нужно. Помогите пожалуйста.

Если сильно нужно, езжайте общественным транспортом.
    Как вы вообще предполагаете ехать за границу на чужом авто?

Никто вам не даст гарантии, как именно в вашем случае может произойти. Когда изначально ситуация «вверх ногами», то может быть что угодно.

Почему на чужом если оно моё. наше семейное. Просто в наследство не вступили и не оформили новый техпаспорт который собственно в украине ж надо оформлять. Оставить авто не вариант, т.к. собственно это всё что есть кроме квартиры. Больше ничего нет. А что будет тут дальше неизвестно. Может вобще никак не вьедешь. Вот получается надо ехать нам втроем. Мне, матери и машине...

Это вы на границе объяснять будете, что там у вас семейное. В документах что написано? Остальное никого не интересует.

Ничего заранее вам никто не скажет, угадывать варианты развития событий тоже никто не будет. Когда ввязываетесь в авантюру, исход может быть какой угодно.
    Я вам уже дала ссылку на организацию, где занимаются проблемами переселенцев и жителей неподконтрольных территорий. Обращайтесь, вам окажут бесплатную правовую помощь. Но и там угадывать тоже не будут. Там тоже дали совет выезжать согласно законам, а не чез одно место.

Семейное я имел ввиду авто. Не хотел говорить, но скажу, умер отец, авто на него. Так что не совсем понимаю "никого не интересует". У нас вроде ещё пока правовое государство, или уже недогосударство...

За контакты спасибо. Я не могу выехать не нарушая закон так то. Как и многие люди здесь, если вы не в курсе уже 3 месяца никто не выезжает. С другой стороны я выезжаю через РФ тоже согласно закону ведь правильно. Только нарушая его. (другой пример если я не плачу за коммунальные я четко знаю что будет пеня). Вот и тут я чётко хочу знать какие могут быть проблемы. Не думал что у юристов всё так размыто, думал строго должно быть...

Это у вас все «размыто», а не у юристов.
    Я уж не знаю, как вам понятнее объяснить, что вас не пустят в РФ на чужом авто без доверенности от собственника с правом выезда за границу.
    А если собственник умер и о доверенности речи нет, то пока вы не вступите в наследство и не переоформите авто на своё имя, вас не выпустят даже из «республики».

"В статье ничего не говорится о транспортном средстве и вот непонятно насчёт него. Также непонятно под какую статью я должен попасть?"

"Баранов в стойло, холодильник в дом"(с) (х/ф "Кавказская пленница")
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Demian_Sorrow Посмотреть сообщение
    Законны ли эти действия?
    Чьи? Молодой динамично развивающейся республики? Нет. Украинских правоохранителей? Да.
    Можно ли избежать штрафов?
    Можно
    Какими статьями и законами можно аппелировать?
    действующими
    Можно ли аппелировать статьёй 18?
    можно, а толку?
    Знакомый юрист сказал что эта статья в данном случае неприменима.
    Не, ну если знакомый сказал.
    но очень беспокоюсь за авто.
    очень правильно делаете

Ещё небольшой нюанс/вопрос - авто зарегистрировано не на меня а на близкого родственника, который умер. Пропустят ли меня в РФ и не будет ли дополнительных проблем на границе?
    то у рф спросите, а у нас при въезде обязательно будут.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права