Показано с 1 по 10 из 10

По умолчанию Наследование квартиры при пропуске сроков и отсутствии документов

Подскажите, пожалуйста, я так понимаю, сделать уже ничего нельзя)).
    Умер дедушка, владелец квартиры. После его смерти в наследство вступили его жена и внучка. Так как оригиналы документов о праве собственности на квартиру находились у его жены, она не приносила их нотариусу и затягивала наследственное дело. Нотариус выдал внучке письменный отказ в оформлении наследства в связи с отсутствием документов. Сроки для его оспорения в суде внучка пропустила. Никаких уважительных причин для их возобновления нет. Оригиналов документов жена нотариусу так и не принесла. Обязывать её через суд их предоставить - как-то я не очень представляю. Ведь это её право, а не обязанность.
    Я так понимаю, что уже всё с этим наследством потеряно совсем?

Добрый день.
    Если внучка в срок приняла наследство по праву представления, и проблема только в отсутствии правоустанавливающих документов, тогда шансы есть.
    Можно в судебном порядке признать право собственности в порядке наследования.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Спасибо вам за ответ. Да, она приняла в срок. Но проблема в том, что нотариус дал письменный отказ из-за отсутствия документов. Ещё лет 5 назад, как выяснилось. Таким образом, срок исковой давности истёк. Уважительных причин для его восстановления нет.

Что-то непонятно. Вы выступаете от имени внучки?
    Тогда как понимать "После его смерти в наследство вступили его жена и внучка" и "нотариус дал письменный отказ из-за отсутствия документов. Ещё лет 5 назад, как выяснилось."
    Что "как выяснилось"?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Срок исковой давности не истек, шансы есть, обращайтесь к юристу, адвокату для ведения дела, если оно Вам надо с такими-то рассуждениями.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

5 лет назад открылось наследственное дело. заявления о вступлении в наследство подали жена и внучка. оригиналы документов на квартиру у жены, она не предоставила их нотариусу. поэтому ещё 5 лет назад нотариус дал внучке отказ в связи с отсутствием документов.
    да, я выступаю от имени внучки.

извините, я сама - юрист, просто это немного не моя специализация. поэтому перед тем, как к кому-то направлять, я хотела бы сама понять этот момент со сроком исковой давности - если 5 лет назад внучке уже было известно о нарушении её прав, у неё на руках письменный отказ нотариуса, почему он, получается, не истёк?

Гражданский кодекс Украины Вам в помощь.

ладно, спасибо за помощь.

Если не умеете работать, не беритесь за те дела, в которых не разбираетесь.
    Иногда стоит задуматься, что из-за Вашей некомпетентности человек без квартиры останется.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права