Показано с 1 по 4 из 4

По умолчанию Вопрос о банках и алиментах. Живу в Крыму.

Здравствуйте! Моя ситуация такова: после развода с мужем я осталась с дочкой в Крыму, где и проживаю. Соответственно, имею крымскую прописку. С 11.12.2006г. Центральным районным судом г. Симферополя суд обязал его выплачивать алименты на ребенка в размере 1\6 от всех видов заработка, т.к. он выплачивал также алименты дочери от первого брака. После окончания выплат дочери от первого брака, мне позвонила главный бухгалтер компании, в которой работает бывший муж, и сказала: "Я вызвала Вашего мужа, и он написал заявление о том, что будет ДОБРОВОЛЬНО выплачивать 25 %, поэтому не подавайте в суд". Я не подала, согласилась на такой вариант. После 2014 года выплаты продолжались в обычном режиме - ежемесячно, я открыла карту Альфа Банк на территории Украины, но в конце этого года мне позвонила та же бухгалтер и сказала, что с января 2020 года Украина переходит на IBAN счет, и заявила, что переводить деньги не будет, так как мы, люди, проживающие в Крыму, являемся нерезедентами Украины. И вдруг ни с того не с сего заявила, что деньги переводила не компания, а муж лично. И заблокировала мой номер телефона. Хотя даже в банке мне сказали, что средства до этого инцидента шли с счета КОМПАНИИ.
    Я писала в Альфа Банк Украина, но мне сказали, что никаких проблем нет. Бывший муж соизволил мне только написать - езжай на территорию России, и открывай там карту, только не в Крыму. Но добровольно этот человек выплачивать ничего не будет ребенку, он заблокировал мой номер после этого. Но в Крыму и невозможно решить эту ситуацию. Вопрос вот в чем: 1) ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПОДАВАТЬ В СУД НА МУЖА НА ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ, ТАК КАК Я ПРОЖИВАЮ НА ТЕРРИТОРИИ КРЫМА, А ОН - УКРАИНЫ ; 2) ЗАЧЕМ МНЕ ЕХАТЬ В РОССИЮ И ОТКРЫВАТЬ ТАМ КАРТУ "АЛЬФА БАНК РОССИЯ", ЕСЛИ У МЕНЯ ЕСТЬ КАРТА "АЛЬФА БАНК УКРАИНА", И Я НА НЕЕ НЕ МОГУ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ИЗ УКРАИНЫ, ТАК КАК ЖИВУ В КРЫМУ - В ЧЕМ ЛОГИКА? Заранее спасибо за констультации, возможно, у кого-то похожая ситуация.

Здравствуйте, Ирина.
    1.Да.
    2.Нет.

Нужно разбираться с исполнительным делом, есть ли решение суда на исполнении в Украине, если нет, значит взыскивать повторно через Киев, и принудительно взыскивать через исполнителя по месту нахождения должника.
    Нужно в Геническе оформить доверенность на юриста, адвоката, или договориться с адвокатом и работать по договору.
    В Россию нет смысла выезжать, там не оформят доверенность по укр.паспорту, а по паспорту РФ в Украине не примут, и на счета в РФ не будут ничего перечислять, если у Вас счет в укр. банке.
    Сколько лет ребенку? Отец работает официально сейчас? Может изменить форму взыскания алиментов на твердую сумму.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Девочке 17 лет, она сейчас учится в проф.колледже, но в будущем хочет учиться в университете. Насколько я знаю, у ее отца в жизни все стабильно. Как конкретно в данный момент - сказать не могу точно, но у него всегда все "в шоколаде". Последний раз, когда мы с ним переписывались в вайбере он написал что из-за IBAN деньги людям, с крымской пропиской перевести из Украины нельзя, не имеет значения, украинцам или нет. Так что я не знаю, даже если подавать в суд - если действительно IBAN блокирует крымскую прописку - какой тогда смысл? Правда, Альфа Банк Украина эту информацию не подтверждает, и даже написали - можете ехать даже в Россию. Наверное, просто издеваются над людьми.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 11.07.2020 в 19:35. Причина: Оверквотинг

Ирина, это глупости, если у Вас счет в Украинском банке, то сам банк обновил нумерацию счета, и уже реквизиты будут в формате IBAN, Вы можете открыть счет на подконтрольной территории Украины на свое имя, можете получать деньги на депозитный счет исполнительной службы, можете получать деньги через представителя по доверенности, можете получать алименты почтовым переводом, эта решаемая проблема.
    Счет в формате IBAN не зависит от Вашей крымской регистрации, в конце-концов имея укр.паспорт на один день выехать в Генническ или другой город в Херсонской области и там все оформить себе и счет и доверенность.
    Более того, по законодательству Украины ребенок имеет право на алименты в период с 18 до 23 лет, а по законодательству РФ такого нет, поэтому есть у Вас смысл получать алименты еще 6 лет или нет, это Вам решать, а законные основания и возможности у Вас есть.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права