Показано с 1 по 7 из 7

По умолчанию Вымогательство

Предыстория: мой отец после проблем с бизнесом лет 20 назад, должен был крупную суму(в районе 17000$) вернуть одному человеку. После чего он начал работать на него и, по словам, того человек, он уже отработал около 4000$. После чего по некоторым причинам он уволился и забыл о долге. Прошло, наверное, 3 года и вот начало.

Где-то в начале марта этого года на него было произведено нападение непонятно кем и непонятно за что. Лицо залили водкой и очень сильно избили. Было лишь сказано то, что это последнее предупреждение. Мы не обращались в полицию, и даже не особо думали об этой ситуации. Далее в конце мая был звонок отцу о том, что он должен вернуть часть долга(500$) до вечера. Скорее оказалось, что тот человек, которому отец должен был изначально вернуть деньги, сам влип в неприятную ситуацию и стал должным опасной группировке, поэтому он перевёл свой долг на отца и теперь мой отец должен вернуть деньги каким-то бандитам. Понятное дело у обычной семьи, как моя, не было таких денег на тот момент. На следующий день поступил снова звонок, в котором сказали, что если мы вернём 500$, то отец не дойдёт до дома. Я одолжил у друга 500$ на время(уже вернули). Мы перевели на его карту эту суму. При переводе было написано: "Панасенко Вячеслав Юрьевич". Если исходить из того, что есть в интернете, то это известный криминальный авторитет, который более известен под псевдонимом: "Череп". В общем, после того как мы отдали 13500 грн(500 долларов), по их словам, они должны были оставить нас в покое на пол года, но потом было уже сказано, что они напомнят о себе в августе. В итоге неделю назад поступали уже новые звонки от них, в которых они уже снова требовали вернуть деньги. Не знаем, что делать. В полицию страшно идти, вернуть такую огромную суму тоже невозможно так быстро + и не хочется спонсировать каких-то бандитов. Хотелось бы узнать мнения, что лучше всего в таких случаях делать

Есть альтернатива? Не хотите платить: Идите в полицию. Не хотите в полицию? Платите. Или для Вас большая разница возвращать долг "знакомому папы" или "бандитам"? "Долг платежом красен". Ситуационно Ваш отец водил за нос знакомого по возврату долга столько, сколько хотел. Но вечно это продолжаться не могло. Забывчивость о возврате почти 15 тыс. у.е. долга это конечно круто. Полиция в помощь.

Если Вам кто-то должен, а должник о возврате денег "забыл" или обещает вернуть через пару месяцев, которые складываются в года, а то и десятилетия. Ваша реакция и действия?
    Как варианты 1. Прощаете долг. 2.Обращаетесь в суд (если не пропущен срок исковой давности). 3. Продолжаете ждать. 4 И когда уже совсем "без вариантов", обращаетесь к третьим лицам (не бесплатно конечно) в качестве "посредников" в возврате долга.
    Что бы выбрали Вы?

Все правильно. Или платите, или обращайтесь в полицию. На ваш выбор. Плюсы и минусы есть и там, и там.

И почему вы требование вернуть долг называете «вымогательством»?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Одно дело когда ты должен вернуть долг человеку, а другое дело когда тебя запугивают звонками возможные убийцы. Конечно это пугает, и мне кажется это нормальная реакция на такое. Я не силён в этих всех юридических делах, но по факту, мы действительно должны долг и есть выписка, но не какой-то криминальной группировке, а обычному человеку, который по каким-то причинам решил перевести свои долги на нас, либо, как вы говорите, заказал профессионалов своего "дела". Я не думаю, что это нормально, когда тебе звонят и говорят, что ты не дойдёшь до дома, если не заплатишь. Не так должно это работать. Заплатить? Та без проблем. Но вернуть такие деньги невозможно, когда семья не из богатых, та и назвать средним классом тоже нельзя. Идти в полицию? Тоже неплохо. Но страх того, что он за этим всем стоит не один, не даёт покоя. Вдруг его повяжут, а на следующий день в живых из моей семьи никого не будет. Я думаю, что любой человек согласится, что когда тебя избивают чуть ли не до смерти - это ненормально. Если человека очень сильно волновал долг, почему он ниразу не обратился в суд? Что угодно, но не заказывать каких-то людей, которые уже несколько раз сидели в тюрьме... Я лишь 17-летний сын, которого должно волновать обучение, а вместо этого, я сижу на этом форуме потому, что не хочу оказаться в деревяшке, не дожив даже совершеннолетия

С Вашей точки зрения брать долг нормально. Не возвращать его тоже нормально. Ну если всё нормально, то чего тогда бояться. Почему кредитор не обратился в суд ? Это не к форуму. Завязки Вашего отца с кредитором никому не известны. А если кредитор выложил Вашему отцу в долг 20 тыс у.е даже без обеспечения, значит верил ему... чересчур. А отец не долго думая про долг и необходимость его вернуть, как-то "забыл" (читаем - и не собирался отдавать). Значит верили Вашему отцу совершенно зря. За всех форумчан не скажу, но вряд-ли Вам посоветуют нечто простое и эффективное чтобы ничего не делать и всем бы понравилось. Ситуация у вас - или (возврат долга) или (поход Вашего отца в полицию с заявлением о нападении\избиении и т.д.).

DenR, какой смысл в созданной теме?
    Обратитесь к психиатру, пусть Вас вылечат, чтобы не испытывали чувство страха.
    Родителей не выбирают, какой есть отец, такой есть...и судя по всему он Вас о помощи не просил, Вам угрожают, сообщите родителям.
    Имеете право обратиться с заявлением в полицию, не хотите не обращайтесь.
    Меньше стоит смотреть сериалов про убийц и маньяков, те которые намерены убить, они не запугивают и не угрожают, у них есть умысел и они его реализовывают своими действиями.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Блин, почему сюда слетаются неадекватны все мастей?
    Один другого махровее и затейливее.
    Сдается мне, пора здесь открывать филиал лечебницы душевного здоровья.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права