Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Восклицание Изъяли ТС (поддельный техпаспорт)!!!

Добрый день. Покупал мотоцикл по техпаспорту с перспективой в как можно ближайшее время связаться с владельцем и переоформить. Однако 1 апреля 2020 у меня его изъяли на основании того, что техпаспорт оказался подделкой и возбудили уголовное дело по ст 358 ч3, в котором я не фигурирую в качестве подозреваемого, обвиняемого и вообще никого. Изъятие произошло с нарушениями: у меня забрали техпаспорт и заставили ехать НА ЭТОМ ЖЕ МОТОЦИКЛЕ в райотдел в сопровождении патрульной машины, при этом не выдав мне абсолютно никаких бумаг!!!
    Уже почти 3 месяца мот находится в аресте, с материалами дела в райотделе меня не ознакамливают, говорят, ВЫ НЕ СТОРОНА В ЭТОМ КРИМИНАЛЬНОМ ПРОВАДЖЕННИ. Копию ухвалы на арест получил только вчера и то в не от следователя, а по заявлению через суд. Копию протокола огляду мне также не выдают ПО ЭТОЙ ЖЕ ПРИЧИНЕ, хотя я точно видел, что в нем я прописан, как лицо, у которого изъяли майно (сам мот, техпаспорт и ключи от него). Как я могу быть не стороной, если у меня в рамках этого уголовного производства изъяли майно??? В этом же райотделе месяц назад я ЛИЧНО видел, как принесли результаты этой экспертизы, по которым подтвердилась подделка техпаспорта, но следователь утверждает, что экспертиза ЕЩЁ НЕ ЗАВЕРШЕНА и отказывается что-либо предоставлять по все той же причине, что у меня нет статуса СТОРОНЫ в этом криминальном провадженни. В итоге имею арестованное имущество, ухвалу об аресте и больше ничего. По моему мнению, тут достаточно оснований считать, что нарушается высшая конституционная ценность государства - права человека (мои права) ! Как правильно составить ходатайство о снятии ареста или хотя бы получить мот на хранение на время следствия? В перспективе буду доказывать право собственности на него через суд, а пока что нужна помощь в снятии ареста. Вот ухвала на арест: https://opendatabot.ua/court/8868408...e6b98cee58ddfb

Что значит «Покупал мотоцикл по техпаспорту с перспективой в как можно ближайшее время связаться с владельцем»? Если вы купили, то вы владелец. Если вы не владелец, то вы не купили, а взяли покататься. А если вы заплатили деньги просто так, то какие могут быть вопросы к юристам? О каких ваших «правах» речь?

P.S. Вы всерьёз считаете, что вашим делом можно заниматься без изучения документов, а только основываясь
    на вашем мнении?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

«По техпаспорту» то и значит, как написано. То, что я «взял покататься» не может являться пидставою для изъятия и ареста имущества, и для уголовного производства нет разницы, взял я «покататься» или владелец, верно? У меня же никто не истребует право собственности на имущество и никто на него не претендует. Если изъяли у меня, то согласно упк должны мне и вернуть. Далее вы говорите, без изучения документов никто не будет заниматься этим делом - из документов есть ухвала, полученная в суде по заявлению, на которую я приложил ссылку, а в райотделе мне ОТКАЗЫВАЮТСЯ предоставлять остальные документы, в том числе и протокол огляду, где прописано, что изъяли У МЕНЯ, я видел этот протокол лично. Вопрос стоит в том, как правильно составить клопотання или как вообще можно обжаловать арест, я не разбираюсь, поэтому прошу помощи, вот и всё!

Цитата Сообщение от maxonlinux Посмотреть сообщение
    нет разницы, взял я «покататься» или владелец, верно?
    Не верно.

вы говорите, без изучения документов никто не будет заниматься этим делом - из документов есть ухвала, полученная в суде по заявлению, на которую я приложил ссылку, а в райотделе мне ОТКАЗЫВАЮТСЯ предоставлять остальные документы
    Для начала нужны документы о вашем праве собственности на транспортное средство.
    Нет? И разговора нет.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Не верно.

Для начала нужны документы о вашем праве собственности на транспортное средство.
    Нет? И разговора нет.
    Хочу отметить, что оно изъято в качестве вещдока. А на что вы ссылаетесь?

На нотариально оформленный договор купли-продажи мотоцикла, в котором (договоре) Вы фигурируете как покупатель И которого в природе не существует. Все эти "покупки по техпаспорту" владельцем мотоцикла Вас не делают и никакого права на него Вы не имеете. Нигде ни по каким учетам автотранспорта Вы, как владелец мотоцикла, не фигурируете. Единственное что можно утверждать точно что ваши деньги ушли на ветер, не говоря уже о том, что "владелец", получивший от Вас деньги, может оказаться совсем не владельцем, а само транспортное средство скорее всего находилось в розыске.
    По закону Вы не потерпевший (по крайней мере еще не потерпевший), но уже хорошо, что не подозреваемый. Возможно как свидетель Вы полиции Вы в будущем подойдёте

А на что вы ссылаетесь?
    На ваш текст

Хочу отметить, что оно изъято в качестве вещдока.
    Что «изъято»? Документ о вашем праве собственности на транспортное средство? Или вы собственником в правовом понимании и не были?

Цитата Сообщение от spu0820 Посмотреть сообщение
    "владелец", получивший от Вас деньги, может оказаться совсем не владельцем, а само транспортное средство скорее всего находилось в розыске.
    В розыске его нет, в угоне тоже. Это информация от сотрудника полиции, который при остановке на месте пробивал его по базам.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 26.06.2020 в 08:25. Причина: Оверквотинг

Ну нет и не нужно. Вам от этого не легче. Главный камень преткновения - Вы не владелец.

Цитата Сообщение от spu0820 Посмотреть сообщение
    Ну нет и не нужно. Вам от этого не легче. Главный камень преткновения - Вы не владелец.
    Вот, нашёл наконец. Статья 169 упк:
    1. Тимчасово вилучене майно повертається особі, у якої воно було вилучено:

1) за постановою прокурора, якщо він визнає таке вилучення майна безпідставним;

2) за ухвалою слідчого судді чи суду, у разі відмови у задоволенні клопотання прокурора про арешт цього майна;

3) у випадках, передбачених частиною п’ятою статті 171, частиною шостою статті 173 цього Кодексу;

4) у разі скасування арешту.

ПОВЕРТАЕТЬСЯ ОСОБИ, У ЯКОИ ВОНО БУЛО ВИЛУЧЕНО! Нигде не сказано, что нужно доказывать своё право собственности. Правом собственности занимается цивильный кодекс и, насколько я помню, доказывать право собственности нужно в случае, если право собственности оспаривается или не признаётся другим лицом или если утеряны подтверждающие документы. Это ст. 392 ЦК.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права