Показано с 1 по 6 из 6

Печаль Как правильно разделить объект незавершенного строительства и получить компенсацию

Здравствуйте, уважаемые юристы и консультанты.
    мне предстоит развод с мужем (пока в браке) и раздел имущества - недостроенного дома (вернее, уже давно вместе достроенного, просто не введенного в эксплуатацию) В дальнейшем - ОНС.
    В браке 13 лет, из них первые 3 года - гражданский, хотя жили совместно и сразу же вкладывала все деньги в дом. Дом был построен мужем до моего въезда и представлял собой коробку из кирпича и крыши. Был только свет, воды и канализации не было. Не было даже входных дверей (висели кем-то выброшенные на свалку).
    Через 4 месяца сделали скважину, через год - ванную и туалет. Все делали вместе, своими руками, еще и работали и вкладывали все деньги в стройку. За первые 6 лет практически был готов полный капитальный ремонт 1-го этажа. Полностью меблирован и оформлен. Потихоньку делали ремонт на 2-м этаже.
    5 лет назад муж впервые заявил о желании развестись и все эти годы периодически (при ссорах) указывал мне на дверь. Я терпела и мирилась с ним как могла, т.к. уйти практически было некуда. 3 года назад сын с невесткой устав от этих наших ссор решили подарить мне маленькую квартирку в пригороде. Она была куплена сыном и оформлена дарственная на меня. Теперь у меня появилась возможность куда-то уезжать во время наших ссор, но вообще мы продолжали жить вместе и продолжали делать ремонт, только уже не так быстро как раньше, т.к. теперь доходы сократились - мы оба ушли на пенсию (да, просто бразильский сериал в преклонном возрасте). Полгода назад муж опять указал мне на дверь и я не выдержала и согласилась на развод. Но я вложила в этот дом все свои заработанные деньги, кучу здоровья (оно за эти годы пошатнулось существенно) кучу нервов и физических сил, т.к. работы в этом доме было очень много, жить внутри капитального строительства без удобств, мебели, в пыли и грязи это оооочень трудно.
    Сейчас муж засел на сайтах знакомств и усиленно ищет себе новую "хозяйку в дом и любовницу в постели"
    Да, молодец)) орел! Но он и слышать не хочет ничего о компенсации мне расходов, вложенных в дом...совершенно ничего, ни копейки....Чувствую себя использованной и выброшенной за ненадобностью.
    Я знаю, что могу через экспертизу доказать и готовность 100% дома и поделить его, но я бы хотела получить именно компенсацию, т.к. там жить дальше не вижу возможности. А мне говорят, что заставить его ее выплатить нет возможности если муж не захочет этого. Что же мне делать? Делить дом как стройматериалы?
    Буду очень признательна за совет и консультацию специалиста

О, Боги!!!!
    Если вы укоротите вашу никому не нужную исповедь на 90%, может быть кто-то ее прочтёт.

Из последнего абзаца (остальное читать невозможно) можно сделать вывод - да, пока дом есть объект незавершённого строительства - делить дом как стройматериалы. Или ищите адвоката и обращайтесь в суд.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

спасибо, я думала, что это существенные подробности для оценки ситуации.

Здравствуйте.
    Все верно Вам говорят, закон не предусматривает варианта "а я хочу" и поэтому "дайте мне".
    Нельзя заставить человека заплатить за Вашу часть имущества, фактически купить её у Вас, но можно продать её другим покупателям.
    Из Вашего повествования нет важных данных, зарегистрировано ли право собственности на объект незавершенного строительства?
    Когда оформлено право на объект недвижимости и когда был заключен брак?
    Какие есть документы, подтверждающие вложение и затраты на строительство, стройматериалы, работы и т.д.
    Юридическое значения имеют только доказательства, а не то, что Вы рассказываете, думаете, и чувствуете, все это не примут во внимание при рассмотрении спора в суде. С ролью обиженной женщины - это к подругам и психологу, а не к юристам, сейчас много курсов как манипулировать мужчинами, повысить свою самооценку, быть уверенной в себе и концентрировать внимание на себе, а не на недостойном Вас мужчине, но с этим не на юридический форум
    Сначала нужно решить вопрос с оформлением права собственности на объект, если декларации о готовности объекта нет, в эксплуатацию не введен официально, то экспертизы ничего не докажут, и не подменят процедуру.
    Если не оформлен объект незавершенного строительства, значит это стройматериалы, которые подлежат разделу между Вами.
    Можно требовать компенсации, если это неделимое имущество, и он согласен на выплату компенсации, судебная практика в этом вопросе неоднозначна, а в целом при отказе - продадите свою часть, или иным образом распорядитесь своим имуществом.
    Варианты раздела может определить экспертиза.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Здравствуйте, Юсти! Спасибо Вам огромное за подробный ответ, очень приятно, что именно Вы отозвались) Я тут уже почитала некоторые Ваши консультации) Жаль, что Вы далеко от меня живете и работаете..
    1) Право собственности на объект не зарегистрировано (участок, на котором дом тоже не приватизирован, просто выделен решением сельрады под строительство дома)
    2) Брак заключен через 3 года моего проживания в доме (подтвердить факт проживания могут соседи, подруги, дети, есть фото)
    3) Заказана экспертиза о готовности дома 100% и с описью всех ремонтных работ с момента моего заселения до сего дня)
    4) Есть небольшой пакет документов на стройматериалы, некоторые на мое имя(окна на веранду) есть несколько фото дома, где видно, что нет ремонта и фото где он уже есть.
    5) на выплату компенсации муж не согласен
    Вопрос - что лучше сделать - делить стройматериалы (в этом случае суд может вынести решение о выплате ?) или получить статус дома не введенного в эксплуатацию и попытаться продать выделенную часть? какие перспективы лучше?
    спасибо)

Здравствуйте.
    Факт проживания не имеет юридического значения, это не жилье, поэтому свидетельские показания не примут во внимание.
    Экспертизу следует заказывать в судебном процессе, т.к. эксперт предупреждается об уголовной ответственности, как доказательство суд примет, но возможно потребуется проведение и судебных экспертиз, поэтому зачем платить дважды...
    У Вас цель получить компенсацию за свою долю в общем имуществе, а проблема в том, что официально (юридически) Вам это имущество не принадлежит, земельный участок выдан под строительство мужу, еще до Вашего брака, разрешительная документация, проекты тоже оформлены на мужа и до брака, и все документы на него оформлены, кроме окон на веранду и какие-то еще стройматериалы.
    Поэтому необходимо решить основную проблему, чтобы у Вас возникло право собственности и документально было подтверждено, а когда за Вами признают право собственности, тогда появится возможность распоряжаться имуществом, и можно заявлять требования о компенсации, или продать, сдать в аренду, определить порядок пользования, или выделить долю в натуре при наличии технической возможности или этажи поделить и т.д.
    А Вы сейчас настаиваете на компенсации, деньги хотите получить, оснований нет, в таких требованиях будет отказано, получите компенсацию за половину стоимости окон в веранде, с учетом их физ.износа, и еще там на какие-то стройматериалы, половину их стоимости.
    Суд примет решение по заявленным исковым требованиям, поэтому от их формулировки, обоснованности и доказательств будет зависеть какое судебное решение будет принято и как оно будет исполнено.
    До судебного процесса нужно сформировать правовую позицию, и дальше по ней работать, чтобы реализовать перспективы.
    Пока Вам ничего не принадлежит юридически, то какой бы статус этого объекта недвижимости не был, у Вас от этого право не появится, и продать нельзя то, что Вам не принадлежит, и долю никто не выделит, и никаких перспектив.
    Определиться с тем, на что Вы претендуете, на стройматериалы или на объект незавершенного строительства, и потом признавать право общей совместной собственности, определять долю в общем имуществе, возможно потребуется устанавливать юридический факт проживания одной семьей до брака, если дом раньше строили, чем брак оформили.
    У Вас сложная ситуация, потребуется большой объем юридической работы, возможно несколько судебных процессов, и это на пару лет, перспективы и возможности решения проблемы зависят от наличия у Вас финансовых возможностей оплачивать юридические услуги, работы экспертов, специалистов, экспертиз.

Я в хорошем городе живу, и имею возможности работать по всей Украине и в других странах, если клиенты оплачивают мои юридические услуги, я работаю лично, дистанционно или с участием моих коллег, современные технологии дают такие возможности.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права