Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Радость Продажа-покупка жилья (возможность рассчитаться наличными)



    Здравствуйте!
    Хотел бы поинтересоваться у специалистов, есть ли такая возможность провести полностью наличный расчёт (в иностранной валюте) при покупке-продаже жилья?
    Если можно, то какие условия для этого должны соблюдаться и какие документы должны предоставить стороны?
    Есть ли какие-то льготы для участника ато при оформлении таких документов?
    Последний раз редактировалось bratishkv; 09.06.2020 в 14:13.




  2. #2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,428

    По умолчанию

    Нотариус может заверить договор, где сумма купли/продажи недвижимости записана в иностранной валюте с указанием гривневого эквивалента. А что вы там будете друг другу передавать, по большому счету, - это не его проблема.

    Что касается ограничений наличных расчетов.

    Пунктом 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 и пунктом 1 постановления НБУ «Об установлении предельной суммы расчетов наличными» от 06.06.2013 г. № 210 установлены предельные суммы расчетов наличными - физлиц между собой по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, в размере 50 000 грн.

    В письме от 16.08.2013 г. № 11-116/2874/10064 НБУ разъяснил, как необходимо производить расчеты, если сумма превышает предельное ограничение.
    Расчеты физлиц по договорам купли-продажи, подлежащим нотариальному удостоверению, в сумме свыше 50 тыс. грн можно осуществлять путем:
    - перевода денежных средств с текущего счета физлица на текущий счет другого физлица;
    - внесения и/или перевода денежных средств на депозит нотариуса, который далее перечисляет денежные средства покупателю;
    - открытия вкладного (депозитного) счета на имя другого физлица;
    - применения аккредитивной формы расчетов.

    Если у контрагентов есть валютные счета и банк позволит выполнить валютный перевод денежных средств с текущего счета физлица на текущий счет другого физлица, можете воспользоваться этим вариантом.
    Можно открыть вклад - депозитный счет на имя другого физлица. Депозиты в валюте принимают все банки.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 10.06.2020 в 08:26.

  3. #3
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,519

    По умолчанию

    Идете к нотариусу в все решаете с ним. У каждого нотариуса есть контакты банковских работников, которые помогут "соблюсти закон" и произвести расчеты в валюте наличными, но возьмут за свои услуги в районе 50 долларов
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

  4. #4
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,428

    По умолчанию

    Что-то мне подсказывает, что только в Одессе нотариусы будут ввязываться в столь сомнительные мероприятия. Оно им не надо

  5. #5
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,519

    По умолчанию

    А во что он ввязывается? Нотариус провел сделку, увидел квитанции об оплате. Что он делает незаконного?
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай




  6. #6
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,428

    По умолчанию

    Я не говорю - незаконного, но « рекомендовать банковских работников, которые помогут "соблюсти закон"» - сомнительное мероприятие

  7. #7
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,519

    По умолчанию

    Єто станлдартная практика по Украине. Почти никто на сегодняшний день не идет в банк с гриввной и не переводит со счета на счет. Деньги передаются из рук в руки, а банк оформляет проводку в гривне с открітием, переводом стредств, их снятием и закрітием счетов.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

  8. #8
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,428

    По умолчанию

    Печаль. Слава Украине!




  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik_son Посмотреть сообщение
    Єто станлдартная практика по Украине. Почти никто на сегодняшний день не идет в банк с гриввной и не переводит со счета на счет. Деньги передаются из рук в руки, а банк оформляет проводку в гривне с открітием, переводом стредств, их снятием и закрітием счетов.
    Я тоже слышал о таком, потому и поинтересовался. Якобы нет факторов, которые бы грубо препятствовали физлицам рассчитаться таким образом. Максимум, что может сделать НБУ, так это отменить договор купли-продажи и заставить покупателя вернуть недвижимость, а продавца - вернуть деньги. Это как со стороны говорили.

  10. #10
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,428

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bratishkv Посмотреть сообщение
    что может сделать НБУ, так это отменить договор купли-продажи и заставить покупателя вернуть недвижимость, а продавца - вернуть деньги. Это как со стороны говорили.
    НБУ может отменить договор купли-продажи???????
    Скорее НБУ в тюрьму посадит. За валютные махинации.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •