Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    По умолчанию Вступление в наследство



    Добрый день! Помогите прояснить ситуацию. Как выяснилось, уже покойный родственник в 2015 году оформил завещание на квартиру на чужого человека, который за ним не ухаживал и ничем не помогал. У умершего нет жены и детей. Есть родной брат. Как обьяснила юрист, родной брат, являясь пенсионером, по Закону имеет право на 1/3 квартиры, независимо от наличия завещания. Нотариус данное разъяснение опровергла. Сказала, что брат - это наследник 2 очереди, а человек, который идет по завещанию считается наследником 1 очереди. Так ли это? Спасибо!




  2. #2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,982

    По умолчанию

    Нотариус прав
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  3. #3

    По умолчанию

    спасибо за разъяснения!

  4. #4
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,922

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Имеете право признать завещание недействительным, если есть законные основания.
    Родной брат не относится к лицам, имеющим право на обязательную долю.

    Стаття 1241 ЦКУ. Право на обов'язкову частку у спадщині
    1. Малолітні, неповнолітні, повнолітні непрацездатні діти спадкодавця, непрацездатна вдова (вдівець) та непрацездатні батьки спадкують, незалежно від змісту заповіту, половину частки, яка належала б кожному з них у разі спадкування за законом (обов'язкова частка).
    Розмір обов'язкової частки у спадщині може бути зменшений судом з урахуванням відносин між цими спадкоємцями та спадкодавцем, а також інших обставин, які мають істотне значення.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

  5. #5

    По умолчанию

    спасибо огромное за ответ!




  6. #6

    По умолчанию

    Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Небольшая предыстория.
    Я человек с инвалидностью 1-ой группы детства. Меня воспитывала мама, мой отец с нами не жил и никак не контактировал. Но получил квартиру, будучи ещё в браке с моей мамой. Недавно я узнала, что он умер в апреле 2019 года. Подскажите мне, пожалуйста, как я могу вступить в права наследства, если прошло больше полугода и о его смерти нам никто не сообщил? Может ли моя инвалидность стать причиной для продления мне судом срока по вступлению в наследство?
    Заранее спасибо за ответ!

  7. #7
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,125

    По умолчанию

    Сроки Вы конечно пропустили. За Вашей скудной информацией гипотетически Вы можете подать иск в суд о продлении сроков обращения для реализации своих прав для получения наследства. Но Вам нужен ОЧНЫЙ адвокат для изучения документов и подготовки искового заявления в суд. Суд безусловно будет принимать решение с учетом всех обстоятельств, но прогнозировать решение суда на форуме сложно.

  8. #8
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,922

    По умолчанию

    Здравствуйте, Ирина.
    Вам нужно обратиться к нотариусу (вызвать его домой), подать заявление о принятии наследства, получить постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство (можно через представителя).
    Потом обращаться в суд и признавать уважительной причину пропуска и просить суд установить дополнительный срок для принятия наследства.


    spu0820, прекратите писать чушь, показывая свою тупость и бездарность, не зря Вы в красном цвете.
    Срок принятия наследства НИКОГДА НЕ продлевается.
    По всей Украине адвокаты работают ДИСТАНЦИОННО, через ЕЦП, о чем Вы видимо не в курсе.
    У человека инвалидность первой группы, Вы имеете вообще представление о чем речь?
    Не информация скудная, а Ваши познания в сфере права.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com




  9. #9
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,125

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    spu0820, прекратите писать чушь, показывая свою тупость и бездарность, не зря Вы в красном цвете.
    В красном цвете я за очень большие деньги. Еще вопосы?
    Это форум. Пишу то, что считаю нужным. Вам, тетя, я не подотчетен. Да и инвалида первой группы я никуда не направлял. Это вам приснилось. Дошло? Нет? Укрепляйте своё умение читать а не выискивать подтекст там, где его нет.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •