Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

По умолчанию Сокращение пенсионеров на предприятии закрытого типа

Предприятие в связи с карантином в мире осталось без заказов. Руководство решило сократить 8 пенсионеров. Технический директор меня лично отстаивает, как по его словам "незаменимого работника". Но денег нет и в ближайшее время не предвидится. Опустим моральный фактор (42 года непрерывного стажа на одном этом предприятии). Хочу спросить Вас про материальную часть. Если сейчас согласиться остаться, то потом если придется работать на минимуме, то можно будет уволиться только по собственному желанию. Как мне поступить? Завтра вызвали на работу с карантина на один день и я должна их выслушать и окончательно дать ответ.Какие производятся выплаты по сокращению и что по собственному. Надеюсь на Ваше понимание и помощь. Заранее благодарю за квалифицированные ответы

По собственному желанию вы можете уволиться в любой момент, получив полный расчёт и компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Сокращение проводится по инициативе администрации, но сокращается должность, а не пенсионер. При сокращении имеют значение много факторов для льготных категорий, пенсионер - это и не плюс и не минус.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Не понятно, на что Вы должны согласиться. Не понятно, что такое "потом, если придется работать на минимуме". Не понятно, что такое "решило сократить 8 пенсионеров". Как указала уважаемая Элегия, сокращается должность, а не работник. Работника увольняют в связи с сокращением занимаемой им должности.

На "практике", естественно, работодатель придумывает самые разнообразные "слова", но "слова" к делу не пришьешь - правовое значение имеют документированные процедуры. "Устные рассказы" о событиях - это не сами события, а их субъективная интерпретация. Доктору нужны анализы, юристу - документы.

По поводу "морали". Почему то, что Вам выгодно - "морально", даже если другому это не выгодно? У Вас есть источник "существования" в виде пенсии (уж какая есть). У кого-то нет и такого. А у предприятия нет заказов. Из какого места рассуждения о "морали"? Объективные обстоятельства по своей сути "аморальны", потому как на то они и объективные, сиречь, "не зависящие от нашего сознания".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Abbadon Вы как всегда по какому бы вопросу не написал - словесный понос. ВЫ или не отвечайте или по теме. Я спросила выгоднее соглашаться на сокращение , вроде как компенсация за два месяца или по собственному желанию или все равно. Т.е. я спрашиваю компенсация есть при сокращении за 2 месяца или нет. Если во мне в принципе не нуждаются (нужна, но денег нет), как мне поступить правильно, чтобы не работодателю было выгодно , а тем кого сокращают

Самое глупое, что можно сделать - это давать советы ДРУГОМУ как ЕМУ поступить правильно и выгодно ЛИЧНО ЕМУ.
    Понятие «правильно» у каждого своё. У одного в приоритете иметь работу, неважно какую. У другого - лучше без работы, чем горбатиться за копейки. У одного в приоритете «пусть моя корова сдохнет, лишь бы у соседа сдохли две», другой ориентируется исключительно на своё благоденствие.
    Что вы хотите услышать здесь? Как именно ВАМ лучше?

Что же касается «компенсации при сокращении», то запрос в гугле типа «выходное пособие при сокращении 2020 украина» или нечто подобное, даёт информации более, чем достаточно.

По-моему я четко спросила компенсация в размере 2-х среднемесячных з/пл полагается при сокращении или нет. Директор сначала сказал, что выплатит по 2-х мес з/пл, потом кто-то ему нашептал, что выгоднее по-собственному. Вот я и спрашиваю кому выгоднее, ему или сокращаемым. Этой ситуации не поймет тот, кто не трубил по 8 часов 42 года подряд на благо все страны, а не только своего благополучия и вот результат.

Нет, не полагается.
    По-моему, я четко ответила, каким образом вы можете себе помочь.

Вы принципиально не желаете набрать в гугле предложенную фразу и прочитать детальный и развёрнутый ответ на свой вопрос? Тогда воспользуйтесь информацией, что выплата выходного пособия при увольнении предусмотрена статьей 44 КЗоТ.

Извините, я не прочитала последний абзац в предыдущем Вашем сообщении, я его просто не видела или его не было. Спасибо за участие

Можно еще вопрос. Если в организации происходит масштабное сокращение, может ли она продолжать выплачивать премии остальным сотрудникам?

А почему нет? Ненужность сотрудников какого-то отдела не имеет отношения к качеству работы сотрудников другого отдела. Условия премирования записываются в коллективном договоре.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права