Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

По умолчанию Документи про оренду квартири в школу (для першокласника)

Доброго дня всім

Зараз (з реформою освіти) першокласники мають йти в школу згідно з пропискою, або при наявності інших докуменітв, що підтверджують місце проживання

Копія та оригінал документа, який підтверджує місце проживання дитини: паспорт одного з батьків або витяг із реєстру (при наявностіID-картки); копія та оригінал договору про оренду квартири (юридично завірені); інші офіційні документи (оригінал та копія), що засвідчують місце проживання дитини.

Мене цікавить копія та оригінал договору про оренду квартири, тобто якщо я знімаю квартиру неофіційно (без жодних договорів і так далі, то як бути), звідки взяти договір, за яким дитина піде в школу (де знімається квартира).

В якому форматі і як має виглядати цей документ (просто завірений цивільинй договір між 2 учасниками у нотаріуса, чи як ? ), чи можливо довідка про оплату комунальних послуг (але знову ж таки оплачую їх не я, а власник).

Оплачивая аренду квартиры «неофициально», вы принимаете участие в сокрытии налогов. Поскольку такой вариант незаконный, то и варианта законно его использовать нет.

Нужно заключить договор аренды между двумя физическими лицами официально (хотя бы на небольшой срок) и заверить у нотариуса. Или идти в те школы, которые принимают детей без привязки к месту жительства, например - частные, специальные, международные.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Дякую за відповідь, я так приблизно і думав.

Заключение официального договора для первоочередного зачисления ребенка в 1 класс - это конец этой "истории", но не конец истории вообще. Тут же включается следующая история... После легализации места "фактического проживания" для зачисления ребенка в школу возникает еще одна история: "вопросы" к сторонам договора у других компетентных органов. К арендодателю - у фискальной службы. К арендатору - у служб, контролирующих соблюдение ЗУ "О свободе перемещения... и свободном выборе места жительства". Ну-у... вопросы от исполнителей жилищно-коммунальных услуг опустим.

Интерес фискальной службы к доходам собственника недвижимости тоже понятен.

Законодательство знает всего лишь два вида законного "позиционирования на местности" граждан. "Место проживания" и "место пребывания". И в обоих случаях требуется их регистрация - то, что на народном языке называют "прописка". С внесением отметки в соответствующий документ гражданина и соответствующие государственные реестры. Для регистрации требуется личное и письменное согласие собственника жилого помещения. Если он его даст, то у него вполне вероятны "проблемы" не только с налоговой (и ЖКУ) после окончания аренды. Если не даст, то у арендатора вполне вероятны "проблемы" в связи с нарушением ЗУ "О свободе передвижени...". Вдобавок "место пребывания" может быть легальным на срок меньше шести месяцев в году.

Так что, если говорить о юридическом анализе казуса в комплексе, то, на мой взгляд, нужно было бы описать всю юридическую "картину маслом". А именно: нотариальный договор (у "хозяина" пропадают "нетрудовые доходы"), официальная регистрация места проживания или места пребывания арендатора (у "хозяина" в квартире фиксируется реальное количество потребителей жилищно-коммунальных услуг). При этом снять с регистрации в одностороннем порядке квартирантов с регистрацией места проживания - отдельный геморрой, а регистрация места пребывания при выборке лимита в шесть месяцев в году) де юре теряет любой смысл, так как является нарушением.

Собственно, практика показывает, что редкий "хозяин" весь этот "геморрой" на себя согласится взваливать. Ему деньги нужны, а не налоги, легальные жильцы в его квартире и головная боль по избавлению от них де юре "в случае чего". "Хозяин" дает жилье, а не место проживания ребенка для первоочередного зачисления в 1-ый класс.

Как и что получится у топ-стартера - это не юриспруденция, а "практика". Дело юриста квалифицировать казус, сформулировать законодательное регулирование "по теме" в комплексе. Дополнительно юрист может высказать предположение о возможности существования рисков и, может быть, о вероятных способах их недопущения "до" или нейтрализации "после". Однако, никакой юрист не сможет консультировать по "во огороде бузина, а в Киеве дядька". Пользование чужим жильем - одно, первоочередное зачисление в школу ребенка "нелегалов" - абсолютно другое. Утверждать, что для совмещения разных правоотношений в одной куче достаточно только "заключить нотариальный договор аренды" - это "полуправда" или "полуложь", суть, одно и тоже.

Ничего личного. Простая констатация простых принципов.
    Последний раз редактировалось Abbadon; 29.05.2020 в 13:38.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от polinom Посмотреть сообщение
    В якому форматі і як має виглядати цей документ (просто завірений цивільинй договір між 2 учасниками у нотаріуса, чи як ? ), чи можливо довідка про оплату комунальних послуг (але знову ж таки оплачую їх не я, а власник).
    Если вы заключаете договор аренды сроком меньше чем на 3 года, нотариальное удостоверение его не требуется со 793 ГКУ.

Я бы заключила на вашем месте договір позички с собственником квартиры, о том, что вы проживаете по такому-то адресу безоплатно.
    В таком случае налоговые последствия возникают только для вас, потому как вы получаете благо безоплатно. Но налоговая не будет этим заниматься, уверяю вас, искать користувача по договору позички - это нонсенс.
    Регистрировать нотариально договор не нужно.
    Я бы советовала вам обратиться в администрацию школы с таким вармантом, устроит ли их.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 30.05.2020 в 05:33. Причина: Оверквотинг

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    После легализации места "фактического проживания" для зачисления ребенка в школу возникает еще одна история: "вопросы" к сторонам договора у других компетентных органов. К арендодателю - у фискальной службы. К арендатору - у служб, контролирующих соблюдение ЗУ "О свободе перемещения... и свободном выборе места жительства". Ну-у... вопросы от исполнителей жилищно-коммунальных услуг опустим.
    Виконком прийдет к автору домой и выпишет ему огромный штраф в размере аж(!!) 51 грн. за нарушение ст.197 КУоАП?)))
    Или о каких вопросах со стороны "комптетентых органов" вы говорите
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 30.05.2020 в 05:37. Причина: Оверквотинг

Какая тупость...жесть...

Стаття 197 КУпАП. Проживання без паспорта громадянина України або без реєстрації місця проживання
    Проживання громадян, зобов’язаних мати паспорт громадянина України, без паспорта громадянина України або за недійсним паспортом громадянина України, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання -тягнуть за собою попередження.

Санкция статьи не предусматривает взыскание штрафа.
    И не виконком, а администраторы ЦНАП - ст.219 КУпАП

Почём нынче дипломы продают бездарным гражданам??
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    Какая тупость...жесть...

Стаття 197 КУпАП. Проживання без паспорта громадянина України або без реєстрації місця проживання
    Проживання громадян, зобов’язаних мати паспорт громадянина України, без паспорта громадянина України або за недійсним паспортом громадянина України, а також проживання громадян без реєстрації місця проживання -тягнуть за собою попередження.

Санкция статьи не предусматривает взыскание штрафа.
    И не виконком, а администраторы ЦНАП - ст.219 КУпАП

Почём нынче дипломы продают бездарным гражданам??
    Я не в курсе о дипломах - это не моя тема. Не продаю и не покупаю, увы помочь Вам ничем не могу))

По сути вами написанного:
    Вторую часть 197 вы ниасилили?)))) дочитали до половины?

219 Даже открыла и пересмотрела:"Виконавчи комітети, а в (а в населених пунктах, де не створено виконавчих комітетів, - виконавчі органи, що виконують їх повноваження) сільських, селищних, міських рад розглядають справи про адміністративні правопорушення, передбачені.... ст197, ст.198.."

часто вторая :" Від імені виконавчих комітетів (а в населених пунктах, де не створено виконавчих комітетів, - виконавчих органів, що виконують їх повноваження) сільських, селищних, міських рад розглядати справи про адміністративні правопорушення, передбачені*статтями 197,*198*цього Кодексу (при накладенні адміністративного стягнення у вигляді попередження в центрі надання адміністративних послуг), мають право адміністратори центрів надання адміністративних послуг."
    Или что там у вас не сошлось?
    ЦНАПы есть не во всех населенных пунктах, к сожалению, я понятия не имею где проживает ТС.

Был вопрос к другому участнику обсуждения, каким вопросами и каких органов он пугает здесь автора в виду нарушения последним ЗУ "о свободе перемещения...".
    И о каких неблагоприятных последствиях в этом случае речь?

Я вот предположила самое худшее, что может быть- это штраф в 51 грн.))

Но вы почему-то предприняли попытку мне нахамить,- зачем вам это ?

Подмигивание

А красить дальше некуда. Уже как помидор. И всего за сутки после регистрации.

"Но вы почему-то предприняли попытку мне нахамить,- зачем вам это?"

Хамство - это, в том числе, заявлять о совершении кем-то действий, которых он не совершал. И кто тут хамит?

"... он пугает здесь автора в виду нарушения последним ЗУ "о свободе перемещения..."

Ну-ка, пальчиком покажите, где это "он пугает" и чем? В ту же строку. Я где-нибудь упоминал названия органов, "контролирующих соблюдение"? Я где-нибудь упоминал "санкции"? Ась? Мадам, если Вам страшно, то это никак не доказательство того, что Вас кто-то "пугает". Юристы не личными впечатлениями руководствуются, а - именно - объективными доказательствами. Иначе - "юрист зря".

Дама, когда читаете какой-то текст, старайтесь понять его содержание, а не галлюцинируйте. Это вообще всегда полезно. А уж ежели наберетесь хамства публично попытаться выдать свои галлюцинации за содержание текста, запаситесь темными очками, чтобы впоследствии прикрыть синяки на передней части головного отдела туловища. Макияжа для маскировки этих последствий не хватит.

Увы... Не на тот форум Вы забрели. Здесь спрашивающих "юристов" и придумывающих содержание чужих сообщений не очень любят. Вам бы в социальные сети... котики... тортики...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Действительно ошиблась, я думала тут обмен мнениями взрослых людей.
    А по сути выгул "недюжего ума" пятикурсников друг перед другом и перед обывателями, вроде автора с элементарными бытовыми вопросами.
    Отвечать не трудитесь - удаляюсь)))
    Не буду мешать вам самоутверждаться на просторах интернета

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права