Показано с 1 по 3 из 3

По умолчанию Проблемы с Договором пожизненного содержания

Здравствуйте. Ситуация такая. Давно был заключен Договор пожизненного содержания с дядей, проживающим в другом городе. В то же время я там прописался. Но проживаю у жены. Дядя умер во время карантина и мне никто не сообщил. Я звонил, но его телефон уже был отключен. Какая-то организация должна была мне сообщить? Его похоронили за счет государства. Справку о смерти выдали гос.структуре,которая занималась похоронами. И мне уже такую справку не выдадут. Я не похоронил, таким образом ,нарушил договор. Но не моя вина, мне не сообщили, транспорт не ходил, карантин. Есть ли смысл обращаться в суд, или я его проиграю? И могу ли я вступить в права собственности ,как единственный наследник? Буду благодарен за помощь.

Здравствуйте.
    Это имущество не входит в состав наследства.
    Вы уже должны быть собственником, если оформляли договор пожизненного содержания, просто обременение действует в виде запрета на отчуждение этого имущества.
    Вам нужно получить дубликат свидетельства о смерти и обратиться к нотариусу, или можно истребовать информацию через адвокатский запрос или запрос нотариуса, и снять запрет на отчуждение.
    В судебном порядке с Вас могут взыскать затраты на похороны.
    Пока нет смысла обращаться в суд, есть смысл обратиться к нотариусу.
    А если есть ещё и другое имущество, и нет других родственников ближней степени родства, тогда можете еще подавать заявление о принятии наследства в срок 6 месяцев с момента его смерти.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Спасибо большое за ответ.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права