Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

По умолчанию Права совершеннолетнего ребенка

Через пару дней после 18-летия планирую съезжать к несовершеннолетней подруге(17 лет). Мать против,агрессивно настроена. С собой заберу только те вещи,что были лично подарены мне друзьями и родственниками, и те,что были куплены на собственно заработанные деньги. Хочу забрать телефон,купленный на материнские деньги. Если будут претензии со стороны матери, верну телефон через посредника(друга). Мать в разводе с отцом уже 8 лет. Не могу пойти жить к отцу, ибо у него уже есть своя семья. Отец на мать так же не может никак повлиять. Никто не может на нее повлиять. Мать не знает, что я планирую съезжать и не знает,что буду съезжать к подруге. Так же, мать не знает где живет подруга, но может догадываться,что я живу с ней. Могу ли я забрать еще какие либо вещи с собой,которые были купленные на родительские деньги? Несет ли такой "побег" за собой,какую либо криминальную или юридическую ответственность для меня и моей несовершеннолетней подруги, с учетом того,что она живет сама? Может ли мать насильно,с помощью полиции вернуть меня домой? Ведь после 18-летия я становлюсь ответственным за себя лицом.

Если следовать вашей логике, то на каком основании вы собираетесь пользоваться вещами (квартирой и тд) своей подруги, которые куплены не на ее деньги? И которые она не имеет права предоставить вам в пользование, поскольку несовершеннолетняя?
    Гонору у вас перебор, а ума, простите, маловато.

Кроме того, после 18-летия вы становитесь лицом, ответственным не только за себя, но и за родителей. Семейный кодекс читали?

P.S.
    Вы форум случайно не перепутали? Здесь Украина.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Я прошу прощение, за мою некомпетентность в данном вопросе. Вот из-за этого я и задала те вопросы, на которые к сожалению не увидела ответа. Вы спросили, на каком основании я буду пользоваться квартирой и вещами подруги. Разрешение на использование всех этих вещей, мне даёт мать моей подруги. То есть, владелец вещей. Именно поэтому, проблемы в этом нет.
    И не совсем поняла ваше p.s, ведь я живу в Украине

Если уж вы обращаетесь к юристам, а не в социальные сети, то попробуйте обозначить доказательства, что тот диван, на котором вы планируете спать, действительно принадлежит матери подруги и каким образом она «даёт вам своё разрешение». Регистрацию (прописку) она вам тоже согласно закону предоставит? И коммуналку за вас оплачивать будет?

А что будет с вами дальше, никто знать не может. Если ваша мать подаст вас в розыск, да ещё и заявит, что вы украли ее вещи, то дальше сами можете предположить.

P.S. Я не знаю, где вы живете, но айпи-адрес вашего друга, под чьим ником вы выходите на сайт, привязан к Москве. И пользоваться чужими адресами запрещено правилами форума.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 25.04.2020 в 20:24.

Многоуважаемая Ирина, я обратилась с вопросом на этот форум не для того, чтобы Вы высказали своё мнение об ситуации.
    Вам, Ирина, спасибо за оставленное сообщение.
    Прошу помочь всех, кто читает эту тему, заранее вам благодарен.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 01.05.2020 в 08:45. Причина: Оверквотинг

Какой умный совершеннолетний ребенок! Знает где что и кто может высказывать.
    А вот понять, что его «проблема» не имеет однозначного решения - на это ума не хватает.
    И в месте жительства запутался, и пол свой путает периодически - то «обратилась», то «благодарен».
    Так кто у вас к подруге едет, он или она?

В чем помочь-то при таких исходных данных?
    Печально.

Я вот тоже мучаюсь по этим вопросам... Впрочем, гендерная идентификация, в данном случае, не является квалифицирующим признаком для оценки казуса. Она, идентификация, влияет на форму рекомендаций: одно дело - коротко и предельно ясно кое-что посоветовать "мужчине", другое дело - дама... особенно в столь нежном возрасте. Правда, гендерный признак все-таки может выступить юридически значащим фактом. В случае анатомической принадлежности топ-стартера к мужскому полу, ему следует (хотя бы понаслышке) быть в курсе, что "планирую съезжать к несовершеннолетней подруге(17 лет)", может, увы, с критическим опозданием привести его в другой раздел форума и уже с другими "вопросами".

Ну, а если не принимать во внимание чисто методологические аспекты дискуссии, то - де юре - тема абсолютно беспредметна. Да и автор ("авторка") скорее нуждается в помощи детского психолога, чем "взрослого" юриста.

Уважаемый(ая) топ-стартер:

- "С собой заберу только те вещи,что были лично подарены мне друзьями и родственниками, и те,что были куплены на собственно заработанные деньги" - это Ваше право. На всякий случай озаботьтесь наличием объективных (желательно - документированных) доказательств права собственности. На случай возникновения, возможно, иной точки зрения.

- "Хочу забрать телефон,купленный на материнские деньги" - тут решающим будет являться мнение "матери". Если таковая даст на это согласие - забирайте, если Вы предварительно не получите согласия, то может возникнуть формально обоснованное обвинение в краже. Тот же принцип и для оценки Ваших планов в отношении "забрать еще какие либо вещи с собой,которые были купленные на родительские деньги" - без согласия собственника не рекомендуется.

Естественно, никакой юридической ответственности за сам "побег" не существует. Если Вы уйдет так же, как "пришли" - "в чем мать родила", то вообще "юристы не при делах". Тут исключительно моральные аспекты. И немножко - "психологические"... Типа, "если своих мозгов нет, то ни советы, ни помощь ничего не изменят". Простой вопрос: куда Вы денетесь, если "подруга" или её родители (строго де юре - некие собственники некой квартиры) совершенно законно выставят Вас на улицу? Так жизнь не планируют...

Ничего личного. "... никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность"(с)
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Боюсь, уважаемый Аббадон, что коли топ-стартер не понял прямых посылов, то тем более не поймёт ваших иносказательных. Тут ещё более умишка понадобится при объективном его отсутствии.
    Ему/ей уже предлагалось озаботиться прямыми значимыми доказательствами его/ее утверждений. Печаль в итоге.

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Я вот тоже мучаюсь по этим вопросам...
    Естественно, никакой юридической ответственности за сам "побег" не существует. Если Вы уйдет так же, как "пришли" - "в чем мать родила", то вообще "юристы не при делах". Тут исключительно моральные аспекты. И немножко - "психологические"... Типа, "если своих мозгов нет, то ни советы, ни помощь ничего не изменят". Простой вопрос: куда Вы денетесь, если "подруга" или её родители (строго де юре - некие собственники некой квартиры) совершенно законно выставят Вас на улицу? Так жизнь не планируют...
    Благодарю за ответ, рада на конец-то слышать ответ адекватного и вменяемого человека и по всей видимости еще и компетентного. Спасибо большое Вам!

P.S Я девушка, но моя авто замена слов, иногда изменяет на мужской род. Выгонят ли меня родители подруги(владельцы квартиры) это уже другой вопрос, в нем я не нуждаюсь. Спасибо, что учли это. Единственный вопрос, который остался у меня не закрытым: если моя мать обратиться в полицию, путем обмана, что со мной что-то случилось, а не я ушла по своей воле, будут ли проблемы у моей несовершеннолетней подруге, с учетом того, что она живет одна, поскольку, родители в другой стране на заработках?

Подмигивание

Не уверен я, что Вы женского пола... Не уверен и в том, что у Вас 18-летие еще только впереди...

Во-первых, хотя дамам и свойственно кокетничать с возрастом, но только беспросветная блондинка (или мошенник-любитель кухонного разлива) будет делать это, указав при регистрации - "19.01.1998 (22)". К тому же некоторые особенности Ваших текстов наводят на ощущение, что у Вы точно не "блонди" и с тестостерона не чужды. Такая вот "дедукция"...

Во-вторых, никогда и никакая "моя авто замена слов" род слова не меняет.

В-третьих, ник у Вас отнюдь не девушки.

В четвертых, ник этот в интернете в очень интересных местах вылезает. И там и пол, и возраст, и текстовые особенности не противоречат друг-другу.

А я, в-пятых, жутко люблю рассматривать разные следственные версии... Так веселее.

И... это... Вы меня не поняли. Мне совершенно фиолетовы и Ваша "тема", и Ваши "вопросы". Просто Вы не то видите, что написано, а то, что Вам хочется. В моем тексте адекватным и вменяемым является: "если своих мозгов нет, то ни советы, ни помощь ничего не изменят". Остальной текст всего лишь элементарная последовательность подхода к оценке прикладного смысла юридического обсуждения Вашей "темы".

Ничего личного. "Странности" в определении собственного пола и возраста, откровенная глупость сюжета и вопросов не стимулируют юридической благотворительности. Здесь-таки не социальные сети. Хотя постебаться и здесь не возбраняется. В рамках Правил, естественно. Де юре Ваша тема не вызывает профессионального энтузиазма.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права