Показано с 1 по 10 из 10

По умолчанию Розгляд цивільної справи за межами суду з використанням власних технічних засобів. ЕЦП. ПИТАННЯ.

Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Коронавирус заставил законодателя в кротчайшие сроки принять Закон, позволяющий рассматривать дела вне стен суда, что на мой взгляд настоящий ноу-хау и прорыв в судебной системе. Давно бы пора. В Америке и Европе это уже давно не новинка и пользуется огромной популярностью. Для осущесвления видеоконференции участники процесса используют собственные технические средства, телефоны, планшеты, ноутбуки, ПК , наиболее популярные программы это Zoom и Skype.

У меня тоже есть острая необходимость попробовать данный ноу-хау. НО возникла уйма вопросов на практике. Прошу помочь разобраться.

1. Первое , с чего я начала это сделала ЭЦП через приват24.
    2. Зарегистрировалась на сайте электронного суда.
    В моем кабинете есть список моих дел и все ухвалы по ним. Так же есть список моих заявлений и их статус (отправленные/ принятые скдом/ отклоненные судом и т.д.) а так же мои документы поданные в суды. в общем интересно.

ВОПРОСЫ:

1. Могу ли я сослаться на ст. 195 КАС про рассмотрение дела вне здания суда с использованием собственных технических средств в гражданском деле? Почему то такая статья в КАС есть а в гражданском Кодексе нет.

2. На сайте электронного суда не нашла ничего связанного с рассмотрением дела удаленно. То есть он ни причем к такому виду рассмотрения.

3. Непосредственно через Zoom либо Skype тогда, как подтвердить свою личность и подать документы со своей электронной цифровой подписью?

4. Как ставить на документы Свою ЭЦП ??

5. Обьясните, пожалуйста что такое программа " EasyCon" , чем она отличается от Zoom или Skype???

6. Что писать в заявлении на рассмотрение дела в режиме видеоконф. вне суда, если я не знаю какую программу использует именно мой суд? То есть, прошу рассматривать дело с использовантем ... какой именно программы? Или это не указывается а они сами мне сообщат? В моем случае это Приморскийй суд Одессы.

Буду очень благодарна за любую помощь.
    Женщина всегда права! Она не права только когда виновата. Но разве она виновата, что всегда права?...

1) если ваш правовой спор рассматривается в порядке гражданской юрисдикции, то каким боком сюда КАС
    https://court.gov.ua/press/news/922478/
    2) не при чем
    3) никак
    4) установить себе на компьютер программу ЭЦП и когда используемое вами приложение затребует ЭЦП, выбрать на носителе нужный файл и ввести пароль
    5) по вопросам регистрации в EasyCon или его использования
    Администрацией системы является ГП «Центр судебных сервисов». Контакты службы технической поддержки ООО “ЦСС”: телефон: (044) 492-70-10, e-mail: vkz.ccs@court.gov.ua
    6) https://dsa.court.gov.ua/userfiles/m...zUJcoPvfwWa_Ms

Спасибо за ответ. Я понимаю, что КАС не имеет отношения к гражданскому делу. Но везде говорят о Законе, в который в связи с коронавирусом внесены некоторые поправки, и они касаются возможности рассмотрения вне суда ГРАЖДАНСКИХ , админ и угол. дел. Но я не могу найти в ГК норму позволяющую рассматривать дела за пределами суда. А вот в КаС нашла.
    Женщина всегда права! Она не права только когда виновата. Но разве она виновата, что всегда права?...

Процессуальные вопросы не в ГК искать надо, а в ГПК

Я имела в виду ГПК. Там нет.
    как я смотрела-не понимаю. Нашла!!!!ч. 1,2 Ст. 212 гпк

Вот какую информацию нашла на сайте суда. Но тогда возникает вопрос а причем здесь zoom и Skyype? А ведь во всех статьях именно о них речь идет. И сам автор данного закона ссылается на Zoom. Ладно, мне все равно с помощью какой программы , главное чтобы суд удовлетворил заявление и все прошло успешно.

"Дякуємо за використання нашого сервісу!

Для участі в судовому засіданні в режимі відеоконференції Вас буде перенаправлено на сайт easycon.com.ua.

Заява щодо участі в судовому засіданні в режимі відеоконференції подається до відповідного суду не пізніше ніж за п’ять днів до судового засідання в порядку, визначеному процесуальним законодавством.

Ви вперше звертаєтесь до сервісу? Тоді Вам потрібно зареєструватися, вказавши адресу електронної пошти, свої дані та вибравши пароль для подальшої авторизації. Після реєстрації Ви отримаєте електронний лист на вказану Вами адресу. Перейдіть за посиланням в листі та починайте роботу.

Ви вже користувач EasyCon? Здійсніть «Вхід» та переходьте до розділу «Відеоконференція».

Якщо потрібна конференція ще не розпочалася, очікуйте на запрошення від Організатора на цій сторінці.

Якщо триває конференція, в якій Ви приймаєте участь, знайдіть її в переліку та натисніть кнопку "Увійти до конференції".

ЗВЕРТАЄМО УВАГУ,
    реєстрація за електронно-цифровим підписом буде доступна з 13.04.2020."

Ржунимагу...

Вы, мадам, не на том сайте "тему" открыли. Вам в фейсбук. В группы светловолосых очаровашек.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Это у Вас, мадам, "очередной мусор не по теме". А еще точнее: Ваши темы - мусор. Истории о Ваших судебных развлечениях именно для "блондинок"... Ржунимагу.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Кримінальна справа (Скарга на невнесення до ЄРДР повідомлення про кримінальне правопорушення).
    У Скарзі одразу скаржником заявлено прохання про відеоконференцію.
    1. Судом Скаргу зареєстровано .
    2. Судом призначається суддя (фіксація автоматизованого розподілу слідчого судді).
    3. Суддя призначає судове засідання, розсилає повістки.
    Але жодної ухвали, жодного слова від судді про розгляд заяви про відеоконференцію немає!
    Зателефонувала секретареві судді з питанням, що робити - чи купувати квиток, чи їхати, чи чекати, що з'явиться ухвала в електронному суді, де знайду відповідь чи призначена відеоконференція чи ні?

А тепер саме цікаве.
    Відповідь секретаря такого змісту:
    "Розгляд клопотання про відеоконференцію нібито може бути тільки у суді, який вам і призначений і вас туди, в інше місто (!), викликано повісткою.
    Нібито тут 2 варіанти:
    - Приїхати і одразу Скаргу буде розглянуто по суті.
    - Другий варіант - не їхати і сподіватись, що у твою відсутність справу не закриють (присутність Скаржника обов'язкова!), а позитивно розглянуть заяву на проведення відеоконференції і засідання перенесуть."

Вважаю, що по 2-му варіанту шанси нульові - і це така мерзенна пастка?
    Иринка Иринка

Давно пошла практика, что з "використанням власних технічних засобів" - нельзя. Только между помещениями судов
    Иринка Иринка

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права