Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

По умолчанию Раздел имущества после развода

Здравствуйте!Ситуация такая.Я будучи в браке уезжал за границу на заработки на 3 года безперерывно(пару раз только приезжал в Украину ненадолго.Когда приехал на эти деньги купил квартиру,с женой выбирали.Плюс деньги от моего наследства.Брат продал отчий дом,перевел деньги на депозит жене,т.к меня не было в Украине.Потом я уехал опять на месяц,приезжаю,она подала на развод...Квартира получается куплена в браке,но за мои личные средства и деньги от наследства.Она не вложила своих денег ни копейки.Плюс я ей 3 года высылал деньги ежемесячно на содержание.Теперь она хочет подавать на раздел.Насколько я знаю имущество купленное за личные средства и наследство разделу не подлежат.Так ли это?Как это доказать и каковы мои шансы?

Здравствуйте.
    Приобретенное в период брака является общим совместным имуществом, в том числе, и за деньги, которые Вы заработали в период брака.
    Наследство Вы официально на себя не оформили, и по сути это было перечисление денежных средств Вашим братом на счет Вашей жене, где вероятно не указано назначение платежа "наследство".
    Поэтому Вам нужно бороться за свои права и доказывать, что это Ваше личное имущество, договариваться с братом, и доказывать "необоснованное обогащение",а также учитывать, что долговые обязательства, возникшие в браке - подлежат разделу.
    Перспективы зависят от обоснованности Ваших требований и доказательств по делу, профессиональной правовой защиты в судебном процессе.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Спасибо за ответ.Я когда приезжал ложил депозиты в банк.Это можно проследить.Потом перед покупкой она их снимала,я написал на нее доверенность.Скажите есть ли такая норма в законе, что за личные средства имущество приобретенное не делится?Ведь по сути мы с ней 3 года вместе не жили(штампы в паспорте есть),а значит и совместное хозяйство не вели,она мне не стирала,не убирала,не готовила.То есть ее вклада не было никакого.Есть аудиозапись где она сама это признает.
    О чем договариваться с братом?Он конечно подтвердит что это он перечислил деньги от наследства.

У Вас странные представления о семейной жизни, Вы женились, чтобы женщина Вам стирала, убирала, готовила и делала в Вас вклад? В таком случае можно нанять прислугу или служанку, обратиться в клининговую компанию, нанять повара и официантов, которые будут Вас обслуживать, а Вы будете им платить деньги за полученную услугу. Я Вас уверяю, это не имеет ничего общего с понятием "брак" и "семья".

Брат может говорить все что угодно, кто его словам верить будет? Судья потребует документы, должно быть свидетельство о праве на наследство, где указано имущество или деньги на Ваше имя, нет документа - нет доказательства.
    По поводу договоренностей, и "создания" доказателсьтв - эта платная профессиональная юридическая деятельность адвоката, юриста. И бесплатно Вам тут на форуме никто не будет решать Вашу проблему, учитывая, что бесплатно Вы не хотите понимать очевидные вещи, например, что при разделе имущества, суд не будет принимать во внимание стирала ли, убирала ли, готовила ли Вам жена в период брака, в тот момент, когда Вы были на заработках за границей... это не относится к предмету доказывания.

Проблема в том, что Вы не понимаете, что все деньги заработанные в браке, в том числе и депозиты в период брака - деньги с Вашей зарплаты, это общее совместное имущество, это не личные денежные средства.
    Доказывать надо, что у Вас не было фактических семейных отношений, этот факт должен быть установлен судом, нет решения суда - не о чем говорить, эти "рассказы" никто в суде не воспринимает, поскольку они не имеют юридического значения, тем более нюанс еще и в том, что закон допускает, что семьей супруги считаются и при раздельном проживании супругов. Не хотели быть с ней в браке - надо было свое волеизъявление выразить заявлением о расторжении брака, предъявив иск в суд, Вы этого не сделали, значит у Вас была семья и брак.
    У Вас странные представления о семейной жизни, Вы женились, чтобы женщина Вам стирала, убирала, готовила и делала в Вас вклад? В таком случае можно нанять прислугу или служанку, обратиться в клининговую компанию, нанять повара и официантов, которые будут Вас обслуживать, а Вы будете им платить деньги за полученную услугу. Я Вас уверяю, это не имеет ничего общего с понятием "брак" и "семья".

Стаття 60 СКУ. Підстави набуття права спільної сумісної власності подружжя
    1. Майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу).
    2. Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

Стаття 61. Об'єкти права спільної сумісної власності
    1. Об'єктом права спільної сумісної власності подружжя може бути будь-яке майно, за винятком виключеного з цивільного обороту.
    2. Об'єктом права спільної сумісної власності є заробітна плата, пенсія, стипендія, інші доходи, одержані одним із подружжя.

Стаття 57 СКУ. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка
    1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:
    1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;
    2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;
    3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто;
    4) житло, набуте нею, ним за час шлюбу внаслідок його приватизації відповідно до Закону України "Про приватизацію державного житлового фонду";
    5) земельна ділянка, набута нею, ним за час шлюбу внаслідок приватизації земельної ділянки, що перебувала у її, його користуванні, або одержана внаслідок приватизації земельних ділянок державних і комунальних сільськогосподарських підприємств, установ та організацій, або одержана із земель державної і комунальної власності в межах норм безоплатної приватизації, визначених Земельним кодексом України.
    2. Особистою приватною власністю дружини та чоловіка є речі індивідуального користування, в тому числі коштовності, навіть тоді, коли вони були придбані за рахунок спільних коштів подружжя.
    3. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є премії, нагороди, які вона, він одержали за особисті заслуги.
    Суд може визнати за другим з подружжя право на частку цієї премії, нагороди, якщо буде встановлено, що він своїми діями (ведення домашнього господарства, виховання дітей тощо) сприяв її одержанню.
    4. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є кошти, одержані як відшкодування за втрату (пошкодження) речі, яка їй, йому належала, а також як відшкодування завданої їй, йому моральної шкоди.
    5. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є страхові суми, одержані нею, ним за обов'язковим особистим страхуванням, а також за добровільним особистим страхуванням, якщо страхові внески сплачувалися за рахунок коштів, що були особистою приватною власністю кожного з них.
    6. Суд може визнати особистою приватною власністю дружини, чоловіка майно, набуте нею, ним за час їхнього окремого проживання у зв'язку з фактичним припиненням шлюбних відносин.
    7. Якщо у придбання майна вкладені крім спільних коштів і кошти, що належали одному з подружжя, то частка у цьому майні, відповідно до розміру внеску, є його особистою приватною власністю.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

,,У Вас странные представления о семейной жизни, Вы женились, чтобы женщина Вам стирала, убирала, готовила и делала в Вас вклад?,,
    Нет,просто это же прописано в законодательстве,что если один работает,а другой занимается домашним хозяйством.А хозяйства как такового не было.
    Как доказать 3 пункт?Какие кошти считаются особистими?

Личное - это полученное в наследство или в дар. Все заработки в период брака - общее.

Цитата Сообщение от Bort Посмотреть сообщение
    это же прописано в законодательстве,что если один работает,а другой занимается домашним хозяйством
    Простите, где что написано? Процитируйте ваше утверждение из «законодательства».
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Ах, миледи... Если бы данный "пользователь" хотя бы раз в жизни видел хотя бы обложку хотя бы какого-нибудь "законодательства", то радость от общения с ним на этом форуме отсутствовала бы априори.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Личное - это полученное в наследство или в дар. Все заработки в период брака - общее.

Простите, где что написано? Процитируйте ваше утверждение из «законодательства».
    Не так написал,согласен.Имел ввиду,что вторая сторона может аргументировать свой вклад в виде ведения домашнего хозяйства ,быта и т.д.На сколько я знаю.Думаю понятно объяснил.

Как тогда суд рассматривает личный вклад каждого?Если к примеру муж работал,а жена нет,есть возможность что суд кому то выделит большую долю,а кому то меньшую?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 19.03.2020 в 01:56. Причина: Объединение

Как тогда суд рассматривает личный вклад каждого?Если к примеру муж работал,а жена нет,есть возможность что суд кому то выделит большую долю,а кому то меньшую?
    Только на основании «жена не работала» - нет.

Имел ввиду,что вторая сторона может аргументировать свой вклад в виде ведения домашнего хозяйства ,быта и т.д.На сколько я знаю.Думаю понятно объяснил.
    Думаю, вам уже несколько раз достаточно понятно объяснили, что вы неправильно понимаете институт брака.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Только на основании «жена не работала» - нет.
    На каком основании могут?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права