Показано с 1 по 9 из 9

Вопрос Блокировка банковских счетов контактного лица заемщика

Недавно моей маме пришло сообщение о одного украинского банка о том, что ее счета, социальные, пенсионные, депозиты и прочее в других банках будут закрыты. Начали разбираться и звонить в банк. Оказывается, давно, года три назад, сестра моей мамы взяла в банке кредит, а маму указала, как контактное лицо. Мама находится на оккупированной территории, Водафоном пользуется крайне редко (она и раньше получала сообщения о звонках, которые если погуглить, то можно выяснить, что это были какие-то мошенники), но у нее есть карты украинских банков. Сестра попала в аварию и уже около полугода находится на лечении, у нее серьезные проблемы с позвоночником. Из-за этого она просрочила оплату по кредиту. Тем не менее, моя мама никаких подписей нигде не ставила, кредитов у нее нет, а ее кредитная история чиста. Разумеется, в банке ничего слушать не хотят (еще и хамят чуть ли не матом), мол, если кредит брала сестра и указала контакт моей мамы, то отвечать будут оба.

Вопрос: на каком основании это вообще возможно, чтобы счета совершенно другого человека, даже не поручителя, могут заблокировать? Или это такая практика нажима на "неблагонадежных" заемщиков, мол, заплатите вы, а там с ней сами разберетесь? Насколько я знаю, не могут они заблокировать счета контактного лица (хотя в банке и есть данные моей мамы, поскольку сестра их указывала при оформлении кредита), но моя мама очень сильно перепугалась. Как вообще быть в такой ситуации? Сестра еще не скоро пойдет на поправку, да и из-за дорогостоящего лечения она влезла в новые долги, хотя, по идее, это не должно касаться моей мамы.

Добрый день.
    Все верно, правильно Вы рассуждаете, что мама не будет отвечать по долговым обязательствам сестры.
    Требования сотрудников банка неправомерны, в такой ситуации нужно маме почтой отправить заявление в банк о запрете распространения её персональных данных.
    Скорей всего все эти требования, угрозы осуществляются с целью оказания психологического давления и нужно их игнорировать, более того вряд ли сами сотрудники банка будут себе такое позволять, скорей всего это могут быть нанятые лица, которые звонят и достают должников и поручителей (коллекторы), и при выяснении всех обстоятельств окажется, что звонившие лица не имеют отношения к банку.
    Если все же сотрудники банка, тогда берите все данные у позвонившего лица и пишите жалобу на этого сотрудника руководителю филиала банка, с которого Вам звонили.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Спасибо! Теперь-то моя мама будет спокойна

У меня очень похожая ситуация - сын взял кредит в банке, а потом как назло проблемы посыпались одна за другой: заболела дочка, он все продал и с семьей уехал заграницу, чтобы лечить ее. Там, в Чехии потерял свой телефон, восстановить номер не смог. Недавно мне, но на его имя начали приходить СМС точно такого же содержания, как у автора темы: заблокируем все ваши счета и счета сына. Я им объяснил ситуацию, но они ничего слушать не хотят. Предложили в такой ситуации взять долговые обязательства на себя. Тем временем сын обосновался в Чехии, вместе с женой нашли хорошую работу. Но недавно мне снова пришло СМС с банка, сын четыре месяца не платил и мы, то есть банк, вынуждены обратиться в полицию. С ущербом для лечения дочки, но сын согласился приехать в Украину и подать заявку на реструктуризацию. Но теперь он опасается, что из-за банковских долгов его потом могут не выпустить из Украины. Плюс у него есть имущество на оккупированной территории, которое мы делим с ним пополам. Поэтому интересует сразу несколько вопросов, во-первых, если банк подаст заявление в полицию, моего сына действительно могут не выпустить из Украины? во-вторых, как это проверить? и в-третьих, может ли банк арестовать имущество, если оно находится на оккупированной территории? Так получилось, что он сейчас не может заняться изучением всех этих вопросов, зашивается чуть ли не на двух работах, а компьютера у него нет.

Добрый день.
    Не надо было соглашаться на реструктуризацию, тем самым он фактически согласился на новые условия кредитного обязательства и тем хуже для него. Прежде чем принимать решения и заключать сделки нужно обращаться к юристу, а не после, когда уже все оформили.
    1. Возможно, угадывать нет смысла...зависит от содержания заявления, от доказательств, от следственных действий.
    2. В пограничной службе, в полиции, в миграционной службе.
    3. Банк не может, суд или исполнитель может наложить арест с формулировкой "на все имущество".
    4. Через представителя по доверенности может решать свои проблемы.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

О реструктуризации в банк он еще не сообщал, это пока что мысли вслух. Спасибо, что предупредили. Насколько мне удалось выяснить, реестры миграционной и пограничной служб закрыты и там только по письменному запросу можно ответ получить, это верно или я ошибаюсь?

Да, через письменный запрос или адвокатский запрос.
    Вам как отцу информацию не предоставят.
    Пусть сын обратиться на консультацию к юристу с документами по кредитному договору, тогда ему и посоветуют варианты решения проблемы (и реструктуризация не исключение, все зависит от обстоятельств и его возможности исполнить обязательства перед банком).

"Вам как отцу информацию не предоставят".

Угу... А та информация, которую "отец" "рассказывает" по тому, что ему "сын" "рассказывает", для прикладного юридического анализа не только равна нулю, но вообще вредна. Юристов "рассказы" профессионально не интересуют, юристов интересуют "документированные надлежащим образом правовые обстоятельства".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    все зависит от обстоятельств и его возможности исполнить обязательства перед банком).
    да никакие обязательства он исполнять не собирался и не собирается. Решил, что если возьмёт кредит и уедет за границу, то его не достанут. По сути достать могут, но никто этим заниматься не будет, думаю, не та сумма. Единственное, что ему реально грозит - это возможность приехать в Украину и не выехать обратно в Чехию после того, как его внесут в соответствующий реестр.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права