Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    По умолчанию Двойная уплата ЕСВ



    Добрый день уважаемые юристы.
    Учитывая образцовое решение Верховного суда Украины, а именно: "постанова від 04.12.2019 р. у справі №440/2149/19" с формулировкой если "фізична особа – підприємець, господарську діяльність не веде та доходи не отримує, зобов’язана сплачувати єдиний внесок не нижче розміру мінімального страхового внеску незалежно від фактичного отримання доходу лише за умови, що така особа не є найманим працівником."
    Так сказать, "спящий ФОП", без дохода на общей системе и при этом является наемным работником, должен ждать штрафа от ДФС и потом его оспаривать ссылаясь на вышеуказанное решение Верховного суда или можно как-то на опережение сделать каким-то уведомление например?
    Заранее спасибо.




  2. #2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,751

    По умолчанию

    никто вам не мешает написать любое заявление в налоговую службу.
    но этот факт никоим образом не ограничивает налоговиков в их действиях.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  3. #3
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию

    Конкретные ответы становятся всё больше основным стилем общения по теме.

  4. #4
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    93

    По умолчанию

    Великою Палатою Верховного суду в справі № 340 453 19 від 24 вересня 2019 року, було визначено, що ФОП має сплачувати недоїмку (борг) з ЄСВ лише на підставі акту перевірки.
    Положеннями ч.1,ст.77 КАС закріплено, що кожна сторона повинна довести ті обставини, на яких ґрунтуються її вимоги та заперечення, крім випадків, встановлених статтею 78 цього Кодексу. Фізична особа підприємець, який обрав спрощену систему оподаткування та не отримує дохід (не здійснює підприємницьку діяльність), не виникає обов’язку сплачувати внесок у мінімальному розмірі.

  5. #5
    Регистрация
    27.04.2013
    Адрес
    Киевская область
    Сообщений
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad-i_mir Посмотреть сообщение
    Великою Палатою Верховного суду в справі № 340 453 19 від 24 вересня 2019 року, було визначено, що ФОП має сплачувати недоїмку (борг) з ЄСВ лише на підставі акту перевірки.
    Положеннями ч.1,ст.77 КАС закріплено, що кожна сторона повинна довести ті обставини, на яких ґрунтуються її вимоги та заперечення, крім випадків, встановлених статтею 78 цього Кодексу. Фізична особа підприємець, який обрав спрощену систему оподаткування та не отримує дохід (не здійснює підприємницьку діяльність), не виникає обов’язку сплачувати внесок у мінімальному розмірі.
    Скиньте ссылку на решение Верховного Суда, не могу найти его в реестре, с такой датой и номером принято решение апелляции, где суд поддержал позицию налогового органа, и отменил решение первой инстанции. То есть "спящий" ФОП должен платить ЕСВ, даже если он не получает прибыль согласно изменениям с 2017 года.

    Согласно судебного реестра, кассацию истец не подавал.
    Налоговые и хозяйственные споры, консультации по налоговому и хозяйственному праву, shylomihail@i.ua




Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •