Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Регистрация
    04.11.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Выкуп части квартиры через суд



    Добрый день!

    Имеем наследственную квартиру (однокомнатную), разделённую в равных долях между двумя наследниками.
    Первый наследник уже свою половину оформил, а второй не оформляет и не собирается. На контакт не идёт, любые действия с квартирой блокирует. Соответственно, продать эту квартиру не реально в принципе.

    Вопрос: насколько реально первому наследнику через суд принудительно выкупить у второго наследника его половину на основании ст. 365 ЦКУ (пункты 2-4 подходят)? Будет ли препятствием то, что вторая половина не оформлена?
    Или если не ст. 365 ЦКУ – какие ещё возможны варианты для решения данной проблемы в правовом поле?




  2. #2
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,058

    По умолчанию

    Первый наследник оформил.... что? У него на руках уже есть нотариально оформленные документы на свою часть квартиры?

    Если 6 месяцев уже прошли и со стороны второго потенциального наследника не было никаких "телодвижений" по поводу оформления своей части, то он может уже не торопиться. Сроки прошли и продление их возможно только через суд.

    Но пока изложите подробнее по первому вопросу.

  3. #3
    Регистрация
    04.11.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Да, у первого наследника на руках уже есть нотариально оформленные документы на свою часть квартиры

    А второй - только заявление на принятие наследства написал и больше ничего. Прошло уже 1,5 года с момента смерти наследодателя, а никаких действий кроме этого заявления второй наследник не предпринял и не собирается

  4. #4
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,837

    По умолчанию

    Добрый день.
    По ст.365 ГКУ не реально, нельзя прекратить то, чего нет.
    Возможен вариант по приобретательной давности, но ждать долго...
    Можно продать свою часть в праве общей совместной собственности.
    Можно в суд обратиться, обязать второго наследника...но стоит ли...в этом нет Вашего интереса.
    Или в наглую через суд признавать право собственности на всю квартиру)
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

  5. #5
    Регистрация
    04.11.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    Возможен вариант по приобретательной давности, но ждать долго...
    Я правильно понимаю - если через 9,5 лет второй наследник оформит свою половину и начнёт ею пользоваться, или через 10 лет не оформит но в суде сможет доказать что первый наследник не пользовался ею "добросовестно, открыто и непрерывно" то этот вариант не сработает?

    Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    Можно продать свою часть в праве общей совместной собственности.
    Самый лучший вариант, но это не Киев и не область, а в райцентре на половину проблемной однушки покупателей нет ((

    Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    Можно в суд обратиться, обязать второго наследника...но стоит ли...в этом нет Вашего интереса.
    Здесь не понял - обязать что сделать? И если имеется ввиду обязать продать первому наследнику - почему нет интереса?

    Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    Или в наглую через суд признавать право собственности на всю квартиру)
    А какая наглая аргументация может быть? )




  6. #6
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,837

    По умолчанию

    1. Регистрация права собственности на умершего, поэтому можно будет по приобретательной давности признать право собственности на вторую половину.
    2. Юридически можно, остальное к риелторам
    3. Нельзя обязать продать, есть такое понятие "свобода договора", что подразумевает свободное волеизъявление сторон в обязательстве. Еще раз повторяю, нельзя продать то, что ему не принадлежит, он не собственник, потому что не оформил свое право собственности, умерший числится собственником. Обязать оформить право собственности, получить св-во о праве на наследство.
    4. Не скажу
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

  7. #7
    Регистрация
    04.11.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию

    Спасибо за разъяснения!

    Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    4. Не скажу
    а исходя из личного опыта - какова вероятность выиграть такое дело в суде?

  8. #8
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,837

    По умолчанию

    50% на 50%, или выиграете, или откажут в удовлетворении иска.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com




Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •