Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Вопрос Оформление прав собственности на дом построенный до 01/08/1992



    Добрый день всем. У меня вот какая ситуация.
    Есть дом построенный до 01/08/1992. Дом не имеет собственника. Дом построил мой дед.
    Была попытка оформления дому и участка в с 2005 до 2008 года. В 2008 году дед умер. Документы на право собственности получить не успели. Чиновники не выдали.
    В доме на момент смерти проживали и были прописаны:
    бабушка - жена деда
    мой отец - сын деда
    я - сын своего отца
    мой брат
    жена моего отца.
    В наследство никто не вступал.
    В 2013 умер мой отец. Больше изменений в составе жильцов не было.
    Сейчас я и брат хотим оформить право собственности на себя.
    Из консультаций нотариусов я понял что есть 2 варианта:
    1)Открыть 2 наследственных дела. Оформить право собственности на умершего и затем переоформить на нас с братом.
    2)Оформить право собственности согласно п.42. Тем более справку о адресе я уже сделал.

    Какой вариант более правильный с точки зрения закона? Конечно хочется всё сделать по упрощенной схеме описанной в п.42
    п.42. Для державної реєстрації права власності на індивідуальні (садибні) житлові будинки, садові, дачні будинки, господарські (присадибні) будівлі і споруди, прибудови до них, що закінчені будівництвом до 5 серпня 1992 р., подаються:

    технічний паспорт на об’єкт нерухомого майна;
    документ, що підтверджує присвоєння об’єкту нерухомого майна адреси.
    Документ, що підтверджує присвоєння об’єкту нерухомого майна адреси, не вимагається у разі, коли державна реєстрація права власності проводиться на індивідуальний (садибний) житловий будинок, садовий, дачний будинок, збудований на земельній ділянці, право власності на яку зареєстровано в Державному реєстрі прав. У такому разі заявник в поданій заяві обов’язково зазначає відомості про кадастровий номер відповідної земельної ділянки.
    И почему нотариусы не хотят оформлять первичные права собственности?




  2. #2
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,942

    По умолчанию

    Добрый день.
    Странно, что были зарегистрированы люди в доме, который без собственника. Он вообще введен в эксплуатацию дом?
    Нотариусы не хотят, потому что уже Вы обратились на стадии наследования, возможно с документами не в порядке, а лучше не угадывать, а обратиться к нотариусу на консультацию и получить её в письменной форме или же в Управление юстиции за разъяснениями по конкретно Вашему случаю, тогда у Вас будет обоснованный ответ.
    А в случае получения отказа от нотариуса, нужно будет обращаться в суд и признавать право собственности в порядке наследования.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

  3. #3

    По умолчанию

    Как понять что дом введён в эксплуатацию ? Есть домовая книга и в ней все прописаны, прописка идёт ещё от СССР. А если бы я сказал что это не наследование, что-то бы изменилось? Наследование и оформление прав собственности мне навскидку посчитали в 35000. Интересует дешевле.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 12.01.2020 в 14:43. Причина: Оверквотинг

  4. #4
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,942

    По умолчанию

    Я не нотариус, для меня ничего не меняется.
    В Украине домовіе книги не регламентированы. Если Вы не понимаете есть у Вас объект недвижимости, введен ли он в эксплуатацию, соотв. ли строение ДБН, то юристам, которые не видели документов по делу - это не известно.
    Судебный процесс по затратам выйдет суммарно столько же или дороже, еще и без гарантий результата.
    Искать варианты дешевле нужно у регистраторов и других нотариусов, если еще не открыты наследственные дела, если уже открыты, тогда нельзя поменять нотариуса.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •