Показано с 1 по 6 из 6

По умолчанию Відділ реєстрації місцяпроживання приписав сторонніх осіб

Я звернувся до Відділу реєстрації місця проживання міста Буча (Київська обл.) з метою отримання довідки про місце проживання. При отриманні довідки про місце реєстрації, мною було випадково виявлено, що по моїй адресі прописані 2 сторонні, невідомі мені особи. Ніхто з моїх родичів (які мають дольову частку на будинок по данній адресі) данних осіб не приписував, та не давав дозволу їх приписувати.

На мою заяву з вимогою надати інформацію про данних осіб, що це за люди, які чомусь числяться по моїй адресі, було заявлено, що це "інформація з обмеженим доступом". Тобто, що це за особи, хто їх приписав мені інформації не було надано.

Також, уповноважена особа відмовилась мені надати копію усіх сторінок домової книжки, хоча я бачив, що вона є у них в наявності.

Що робити у данній ситуації?

1.) До якого органу державної влади потрібно звертатися у данному випадку? Як з'ясувати, що це сторонні особи приписані по моїй адресі, та яких підставах і ким вони були приписані?

2.) Як можна кваліфікувати дії уповноваженої особи, яка відмовляється мені надати копію усіх сторінок домової книжки на будинок в якому я маю дольову частку від спадщини?

Доброго дня, Анатолій.
    Вам потрібно направити письмовий запит на отримання інформації про зареєстрованих осіб за цією адресою або звернутись з адвокатським запитом.
    Якщо буде виявлено, що дійсно сторонні особи зареєстровані у будинку, тоді звертатись з заявою про злочин до поліції, бо необхідно провести розслідування, виявити, ким були підроблені документи, та хто з посадових осіб зловживав службовим становищем.
    Зняти з реєстрації цих осіб повинні за заявою власників, у разі отримання відмови у відповіді, або у знятті їх з реєстрації, тоді доведеться звертатись до суду оскаржувати жії посадових осіб або визнавати такими, що не мають право на проживання та реєстрацію цих осіб у судовому порядку.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Я бы осмелился несколько изменить акценты... Мне кажется, что запрос на "получение информации о зарегистрированных лицах" настолько расширяет предмет интереса, что совершенно напрасно выводит содержание "спора" за рамки даже теоретической возможности получения "информации". Персональные данные действительно защищены законом, и такая формулировка позволит буквально по тексту дать отрицательный ответ. И - комар носа не подточит. Нет у топ-стартера законных прав на получение именно так сформулированной информации. И нет никаких оснований "обращаться" куда-либо с претензиями по отказу в предоставлении такой информации. В том числе, как в правоохранительные органы, так и в судебные. Пока ничего кроме "меня терзают смутные сомнения" не существует.

Мне кажется, что запрос надо формулировать в рамках тех очевидных прав, которые имеются. А именно следует запрашивать "информацию об основаниях регистрации указанных лиц с предоставлением копий подтверждающих документов", а не информацию о самих лицах.

А вообще-то "рассказ" как всегда "мутный". Юридически интересные данные как всегда не указываются, а наваливается какая-то "беллетристика". Ну, например. В уже выданной справке стоят даты регистрации. На мой взгляд, эти даты имеют квалификационное значение. Как в плане действия правовых норм во времени, так и определения правомерности оснований. Топ-стартер упоминает о наследовании им этого жилого дома. Если "посторонние лица" зарегистрированы ДО смерти предыдущего собственника, то "тема" становится совершенно "не о том".

Так что я, лично, пока не вижу объективных причин кричать "Караул!!!". Возможно, что они и появятся. Возможно, нет. Кстати, я бы к подписанию заявления привлек и остальных со-собственников. Это совершенно не обязательно де юре, но уже на этой стадии, возможно, появятся какие-либо интересные "нюансы". Это, если даты регистрации после открытия наследства.

Впрочем, анализировать "рассказ" - напрасный труд.

Ничего личного. Исключительно в рамках частного мнения.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Если особи были зарегистрированы до вступления Вами в наследство - это предполагает один вариант действий. Если уже после того, как Вы получили наследство - это другое.
    По памяти - основания для регистрации физических лиц (в бумажном виде) хранятся до 3-х лет. Так что поднять материалы и посмотреть кто и когда можно. Но Вам не покажут. Пишите заяву в миграционную в том же ракурсе, что ВЫ написали в своём первом посте с просьбой о снятии их с регистрации и..... ждите ответа.

"Пишите заяву в миграционную..."

Ржунимагу...

"Шла бы ты домой, Пенелопа!"(с) Не вреди людям, "знаток" иностранных легионов.

"4 квітня 2016 року набрала чинності постанова Кабінету Міністрів України від 02.03.2016 № 207 «Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та Порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру», що встановлює нові правила реєстрації місця проживання громадян. Функцію з реєстрації місця проживання передано до виконавчих органів територіальних громад, відтак підрозділи міграційної служби припинили здійснення реєстрації місця проживання". https://dmsu.gov.ua/vazhlivo/reestra...zhivannya.html
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 05.02.2020 в 10:00. Причина: жалобы автора темы

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права