Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

По умолчанию Рынок земли и изменение вида угодий

Добрый день. На сегодня очень обсуждаемая тема снятие моратория и запуск рынка с/х земли. Учитывая , что инициатива продавливается МВФ думаю можно с уверенностью сказать, что рынок земли будет запущен. Лично мой вопрос ( думаю что и многих других людей ) - повлечет ли разрешение на куплю/продажу земли расширение прав в других положениях и в частности в использовании этих земель ? В моем случае это использование земли для ведения товарного с/х производства под многолетние насаждения?

Вы хотите, чтобы здесь погадали?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

И при чём без "а позолоти ручку, яхонтовый"...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Вы хотите, чтобы здесь погадали?
    Речь не идет о гадании, крайне маловероятно что можно будет просто так менять целевое назначение земли, однако земля будет приобретаться в частную собственность и наверняка создадутся некие "юридические лазейки" для тех или иных действий и определенного расширения полномочий ( в конце концов частная собственность на то и частная ). Чтобы я хотел, так это услышать мнение других людей на тему возможного развития ситуации и возможных "юридических лазейках" ( по принципу "готовь сами летом" ). Надеюсь получилось не слишком сумбурно?

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    И при чём без "а позолоти ручку, яхонтовый"...
    Ну ручки золотят это уже когда конкретная ситуация есть.

Цитата Сообщение от Shiroyama Посмотреть сообщение
    ну ручки золотят это уже когда конкретная ситуация есть.
    А когда конкретной ситуации нет - гадают.

Речь не идет о гадании... интересует мнение других людей на тему возможного развития ситуации
    А «на тему возможного развития» - это по-вашему не «погадать»?

интересует мнение других людей на тему ... возможных "юридических лазейках"
    Угу. Сейчас с вами в публичном пространстве начнут делиться наработанными «юридическими лазейками» на рынке земли. Вы не догадываетесь о порядке цифр их стоимости?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

А «на тему возможного развития» - это по-вашему не «погадать»?
    К размышлениям на тему возможного развития меня побудило это

Цитата Сообщение от где-то в интернете;
    Розділ X ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ
    15. До набрання чинності законом про обіг земель сільськогосподарського призначення, але не раніше 1 січня 2020 року, не допускається: {Абзац перший пункту 15 розділу X із змінами, внесеними згідно із Законом № 107-VI від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду № 10-рп/2008 від 22.05.2008; в редакції Закону № 309-VI від 03.06.2008; із змінами, внесеними згідно із Законом № 1783-VI від 19.01.2010; в редакції Законів № 4174-VI від 20.12.2011, № 5494-VI від 20.11.2012}

а) купівля-продаж земельних ділянок сільськогосподарського призначення державної та комунальної власності, земель, що перейшли до комунальної власності відповідно до пункту 21 цього розділу або передані до комунальної власності відповідно до статті 14-1 Закону України "Про порядок виділення в натурі (на місцевості) земельних ділянок власникам земельних часток (паїв)", крім вилучення (викупу) їх для суспільних потреб; {Підпункт "а" пункту 15 в редакції Закону № 309-VI від 03.06.2008; із змінами, внесеними згідно із Законом № 2498-VIII від 10.07.2018}

б) купівля-продаж або іншим способом відчуження земельних ділянок і зміна цільового призначення (використання) земельних ділянок, які перебувають у власності громадян та юридичних осіб для ведення товарного сільськогосподарського виробництва, земельних ділянок, виділених в натурі (на місцевості) власникам земельних часток (паїв) для ведення особистого селянського господарства, а також земельних часток (паїв), крім передачі їх у спадщину, обміну (міни) відповідно до частини другої статті 37-1 цього Кодексу земельної ділянки на іншу земельну ділянку з однаковою нормативною грошовою оцінкою або різниця між нормативними грошовими оцінками яких становить не більше 10 відсотків та вилучення (викупу) земельних ділянок для суспільних потреб, а також крім зміни цільового призначення (використання) земельних ділянок з метою їх надання інвесторам - учасникам угод про розподіл продукції для здійснення діяльності за такими угодами.
    Из чего я предположил , что отмена моратория на куплю/продажу может также упростить и изменение целевого назначения. Вот и стало интересно , что думают люди которые хорошо и давно знакомы с земельным кодексом Украины. А учитывая масштаб земельной реформы не думать об этом не получится.

Угу. Сейчас с вами в публичном пространстве начнут делиться наработанными «юридическими лазейками» на рынке земли. Вы не догадываетесь о порядке цифр их стоимости?
    Учитывая порядок цифр, в публичном пространстве наработанными «юридическими лазейками» никто конечно делиться не будет. Если у вас имеются наработки, я буду иметь вас ввиду, правда до открытия рынка земли предметного разговора быть не может.

Что еще хочу добавить.
    Сначала был мораторий на продажу земли, в этом была логика, чтобы у селян не выкупили землю за бусы ( ну как Нью-Йорк у индейцев).
    Затем запретили изменять "целевое назначение земли", чтобы нельзя было изменив целевое назначение вывести землю из под моратория на продажу, и это логично.
    Теперь решив, к примеру , что селяне стали умнее и за бусы землю не продадут ( на самом деле конечно не по этой причине ), собираются открыть рынок земли.
    Но, разрешая покупать и продавать землю, логично предположить, что такой механизм защиты от продажи как "изменение целевого назначения земли" уже не нужен. Однако, что если будет разработан такой механизм, когда землю можно будет покупать и продавать, но нельзя изменять целевое назначение ?
    Тут стоит обратиться к цифрам, если принять в расчет , что стоимость земли = стоимости её аренды на 50 лет, это значит , что купив землю мы вкладываем свои средства на 50 лет по сути под 1.42% годовых ( в сложных процентах). Хороший бизнес обеспечивает возврат средств за период 5-7 лет. Возврат средств за 50 лет ну мало кому интересен. Даже институциональному инвестору ( вроде Дойче банка) не может быть интересным вклад на 50 лет под 1.42% , ну хотя бы потому , что история самого нашего государства куда меньше, и полна политических потрясений ( включая потерю части этой самой земли ).

Если и разрешат продажу, то целевое назначение земли при этом не изменяется. Целевое назначение земли изменить то можно (в очень некоторых случаях) но не по хотелке а в установленном законом порядке. Целевое назначение и использование земель никто вроде еще не отменял.

Цитата Сообщение от spu0820 Посмотреть сообщение
    Если и разрешат продажу, то целевое назначение земли при этом не изменяется.
    Возможно, тогда покупка такой земли будет не адекватна из экономических соображений ( я выше написал почему).

Целевое назначение земли изменить то можно (в очень некоторых случаях) но не по хотелке а в установленном законом порядке.
    На сколько я понимаю законом установлен такой порядок только для земли "осг", но земельная реформа это не про нее, впрочем размеры таких участков не более 2 га , да и небольшое количество такой земли сами по себе накладывают ограничения.

Целевое назначение и использование земель никто вроде еще не отменял.
    Прочитав это я ради интереса забил в поиске запрос о закладке больших садов в Украине. В одной из первых же статей 2015го года попал на описание весьма амбициозных планов некоего хозяйства ( название которого я уже забыл, помню только речка там большая есть ) о закладке нескольких сотен гектаров садов. Две минуты потрачены на поиск этих садов на гугл картах, еще четыре минуты на нахождение этих же участков на карте геокадастра. "Iнформація про земельну ділянку " гласит : "Для ведення товарного сільськогосподарського виробництва". Похоже что целевое назначение было изменено в данном случае на "многолетние насаждения" только в кадастр за 4-ре года еще пока не внесли, хотя деревья (разных возрастов ) уже видны на спутниковом снимке весны 2019 года Отсюда вопрос знатокам, это такая топорная "юридическая лазейка" или что-то другое ? Извините если что, я только второй день читаю о земельных делах, а этого слишком мало.

Наряд на работу Вы уже сотворили..... А как по поводу материального стимулирования, независимо от содержания ответа? Это так первый вариант. Второй вариант - обратитесь не к виртуальному, а реальному юристу по земельным вопросам, но вопрос о материальном стимулировании его трудов возникнет автоматически.

Обратите внимание также на такой момент как целевое назначение земли, а именно на его виды. Перечислять я их не буду (много их) и перевод земли из одного вида (статуса) в другой по закону не ограничивается только осг.

Детализацию можете найти в гугле, но если чего-то не поймёте, реальный юрист Вам поможет больше, чем форум.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права