Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67
  1. #1
    Регистрация
    12.12.2019
    Сообщений
    34

    По умолчанию Жилищное законодательство и Гражданский кодекс



    Доброго времени суток. У меня такой вопрос - Можно ли применять статьи гражданского кодекса об общей совместной собственности (вспомогательные помещения многоквартирного дома) в решении жилищных вопросов? Дело было давно и тогда еще можно было присоединять чердак к приватизированной квартире на законных основаниях. В частности: на основании ст.372.1 “Цивільного кодекса України”, из состава совместной собственности на дом была выделена моя доля (часть чердака) для присоединения к жилплощади моей квартиры при реконструкции. В результате (согласно ст.372.3 “Цивільного кодекса України”) я перестал быть совладельцем многоквартирного дома при решении вопросов жилищного законодательства.
    Это так или нет? И не могли бы Вы пояснить почему так, или почему не так?




  2. #2
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,533

    По умолчанию

    Никогда, нигде и никак не было "дело было давно и тогда еще можно было присоединять чердак к приватизированной квартире на законных основаниях".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  3. #3
    Регистрация
    12.12.2019
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Спс. за Ваш ответ.
    Последний раз редактировалось Pavel2; 13.12.2019 в 16:15.

  4. #4
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,041

    По умолчанию

    действие типа "из состава совместной собственности на дом была выделена моя доля (часть чердака) для присоединения к жилплощади моей квартиры при реконструкции" законно нельзя было сделать никогда.
    если вы это сделали незаконно, то что вы сейчас хотите услышать от юристов?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  5. #5
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,533

    По умолчанию

    Уважаемый... извините, как-то не вызывает энтузиазма просьба профессионально "напрягаться" ради удовлетворения абсолютно праздного и беспредметного любопытства. Если коротко, то ответ на прямой вопрос - "... я перестал быть совладельцем многоквартирного дома. Это так или нет? - "НЕТ".

    И для того, чтобы это знать/понять/увидеть никакого специального образования не требуется. Есть всего два варианта "не быть сособственником многоквартирного дома": а) вообще не иметь никакого отношения к праву собственности на что-либо в доме, б) быть (стать) единоличным собственником всего дома.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов




  6. #6
    Регистрация
    12.12.2019
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Таких фактов в то время было множество. Получены документы о праве собственности, и квартиры с мансардами зарегистрированы в БТИ. Сейчас по этим квартирам истек срок приобретательной давности (10 лет) - т.е. это реальный факт. По этой причине вопрос не в том было или не было, законно или не законно а в том - правомерно ли применение Гражданского кодекса при решении жилищных вопросов с такими квартирами сейчас. Если даже это было незаконно, то истек срок приобретательной давности 10 лет. Так, что это законно.

    Для меня это не праздное любопытство. Ответ я понял. Считайте вопрос снятым, а тему закрытой
    Abbadon в списке игнорирования.

  7. #7
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    10,446

    По умолчанию

    А причем тут срок приобретательной давности? Он тут вообще не будет применяться. нет оснований для приобретательной давности. То, что когда-то вам зарегистрировали, не значит, что это все было в соответствии с законом.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

  8. #8
    Регистрация
    12.12.2019
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Спс.
    Abbadon в списке игнорирования.




  9. #9
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavel2 Посмотреть сообщение
    а в том - правомерно ли применение Гражданского кодекса при решении жилищных вопросов с такими квартирами сейчас.
    О жилищном кодексе не пробовали вспомнить?

  10. #10
    Регистрация
    12.12.2019
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nik_son Посмотреть сообщение
    А причем тут срок приобретательной давности? Он тут вообще не будет применяться. нет оснований для приобретательной давности. То, что когда-то вам зарегистрировали, не значит, что это все было в соответствии с законом.
    Уважаемый Nik_son, у нас законодательство огромных размеров и меняется два раза на день. Я подозреваю, что где-то есть нормативный акт прямо или косвенно запрещающий устройство мансард в многоквартирном доме. Я его долго и тщательно искал и не нашел. Нисколько не сомневаясь в Вашей осведомленности, а просто в порядке оказания помощи - прошу Вас уважаемый Nik_son дать ссылку, где на этот запрет можно сослаться. Я не могу сослаться на форум и поверьте - просьба не из любопытства.
    Abbadon в списке игнорирования.

Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •