Показано с 1 по 4 из 4

Вопрос Доверенность на неоформленный заем

Всем доброго времени суток!

Интересует такой вопрос. Я договорился с другом о том, что он мне поможет деньгами на мелкий бизнес, возьмет для меня кредит. Сам я уже не могу, хотя дела складываются лучшим образом и друг это знает. Но в качестве гарантии он просит у меня сначала оформить доверенность на то, что я беру у человека требуемую сумму в таком-то банке или организации. Я могу нотариально заверить такую доверенность?

Я готов дать ему в залог, например, машину. Это может поспособствовать оформлению такой доверенности? Или достаточно просто дать ему расписку и заверить ее нотариально? Что подскажете или посоветуете?

Или все-таки сначала он должен взять кредит, а потом я могу оформить доверенность на его оплату? Такой вариант у меня уже был: я платил по доверенности за кредит своей мамы, которая проживает там, где поблизости нет банков, хотя кредит брала она себе.

Спасибо!

Можете

Например машину тоже можете, если он захочет. А если не захочет? Это уж как договоритесь . с приятелем

Брать кредит он может тоже под что-то. Просто так взять кредит без обеспечения....Гм..... Есть сомнения

Что вы понимаете под « я беру у человека требуемую сумму в таком-то банке или организации»?
    Вы берёте «у человека» или «в таком-то банке»?

P.S. Предыдущий комментарий не рекомендую рассматривать всерьёз.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Добрый день.
    Если справедливо поступить, тогда нужно выступить поручителем по кредитному обязательству, учитывая, что деньги в кредит друг будет брать для Вас.
    Сомнительно для друга предложение взять Вам кредит в банке на себя, ведь если Вы деньги не вернете, перестанете платить, банк с друга будет взыскивать, а не с Вас, а куда он полученные деньги подевал, это его личные трудности, хоть Вам в займ дал, хоть сжег, хоть потратил, все с него взыскать смогут, с процентами и штрафами. А если Вы будете поручителем, то и с Вас тоже будут взыскивать солидарно или в порядке субсидиарной ответственности.
    Оформить Вам займ можно договором, или распиской, нотариус может заверить и составить договор, может заверить только подпись на расписке.
    Доверенность можно оформить когда угодно у нотариуса на основании договора поручения, Вы будете представлять интересы друга и совершать юридически значимые действия от его имени и в его интересах, у него будут возникать права и обязанности.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 (Viber, Telegram, WhatsApp) +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права