Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

По умолчанию Право собственности на денежные средства (деньги)

День добрый всем участникам!!! На первый взгляд простой, но довольно сложный вопрос.
    Когда деньги передаются, право собственности у собственника на них не утрачивается, а приобретается право требования, потому как деньги - это средство обмена.
    Получая товар, услугу... за деньги, право собственности трансформируется в право требования, до определенного времени (гарантия товара...).
    Насколько правильно такое высказывание?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 14.11.2019 в 20:00. Причина: Нарушение правил форума

Право требования... чего?

"Получая товар, услугу... за деньги, право собственности переходит продавцу (или иному лицу, заключившим сделку...), но при этом, (в случаях некачественного товара/продукта, нарушения условий договора...) трансформируется на право требования денежных средств (как своей собственности)
    Суть вопроса - Денежные средства на депозитном счете, остаются собственностью клиента, и дают банку только право пользования денежными средствами.
    Клиент банка остается собственником денежных средств на ЕГО депозитном счете?

Да остаётся. Но не вижу никакой взаимосвязи между первым абзацем поста (продавец-прокупатель) и депозитными услугами банка, заканчивающимися Вашим вопросом. Клиент банка и услуги банка немножко совсем другое чем "смычка" продавца с покупателем. Если у Вас какая-то проблема, то лучше ее изложить, ибо общетеоретические дискуссии можно продолжать до бесконечности и безо всякого конечного конкретного результата.

Цитата Сообщение от vlad-i_mir Посмотреть сообщение
    Клиент банка остается собственником денежных средств на ЕГО депозитном счете?
    Боюсь вас разочаровать, но на депозитном счете в банке "денежных средств" нет.

Те деньги, которые вы принесли, ушли в наличное обращение банка, а в балансе на вашем счете появились цифры.
    Если хотите, можете считать себя собственником этих цифр.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Благодарю всех за участие!
    Суть: клиент банка кладет деньги на депозит, и дает только ПРАВО на использования ден. средств, оставаясь собственником купюр, на своем счету. Банк (обезличивает) их, записывая (цифрами) сумму вклада, чем с моей т.з. как бы снимает сеньераж (результаты труда, обеспеченность купюры) и запускает ее в оборот, уже необеспеченную купюру, где чел только вложив свой труд (в данную купюру) сможет снова ее получить. И так продолжается до полного износа купюры. Если коротко, то где-то так.
    Как выразилась elegia_irina, что на счету денег нет - не в этом суть, (там только запись). Вопрос в том, что на счете, лежит моя СОБСТВЕННОСТЬ, и передавая право на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ моих средств, я, с юр. т.з. остаюсь собственником КАК СЧЕТА, ТАК И ТОГО, ЧТО НА НЕМ? Или я в чем-то ошибаюсь?
    Заранее благодарен!

оставаясь собственником купюр, на своем счету.
    вам заняться совсем нечем? попросите тогда банк, при закрытии счета, выдать вам именно те купюры которые ложились на счет якобы. Читайте книжки, изучайте теорию, там все написано, ну и ст. 192-193 ЦК

Вопрос в том, что на счете, лежит моя СОБСТВЕННОСТЬ, и передавая право на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ моих средств, я, с юр. т.з. остаюсь собственником КАК СЧЕТА, ТАК И ТОГО, ЧТО НА НЕМ?
    Пожалуйста, не упоминайте в своих «литературных изысках» понятие «юр. т.з.». «Оно там и рядом не стояло».
    Вы не являетесь собственником ни счета, ни «того, что на нем», простите «лежит». Бррррр...

Благодарю за Ваше мнение и "учения", но! Вы также, пользуясь ПК, понятия не имея о IP адресах, сети, протоколах, потоках... Но пользуетесь! Важно не как сказано, а суть сказанного (извините за мое, субъективное мнение). И всеже...
    По своей сути и природе, деньги могут быть только наличными (вещами), и безналичными, которыми ведутся только расчеты, в крайнем случае - средства, но не сами деньги. А потому, даже безналичные деньги, сами по себе и есть денежные требования клиента (вкладчика либо владельца счета) к банку. Предметом договора банковского вклада являются не определенные купюры различных достоинств (как для смешивания), а определенная СУММА денежных средств, поступающая в распоряжение банка как в наличной, так и безналичной форме. Абсурдно выглядит что право собственности на безналичные деньги, зафиксированное (оформленное) БАНКОМ, переходит к банку (по записям), а вкладчик уже не имеет (и не может иметь) права собственности на денежные средства, внесенные во вклад, кроме как подать иск (закон о смешивании). Все это основано на искажении природы денег в банковских постановлениях или в законодательстве.

Все это основано на искажении природы денег в банковских постановлениях или в законодательстве.
    Похоже, что «все это» основано на «искажении природы денег» в вашем понимании, увы.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права