Показано с 1 по 5 из 5

По умолчанию Налог на недвижимость. Горсовет отменил льготы

Здравствуйте!

Интересует такой вопрос. Горсовет в моём городе отменил налоговые льготы на недвижимость для инвалидов 1-2 группы, и граждан пострадавших от Чернобльской катастрофы. Насколько законными их действия?

В статье 281 Налогового кодекса Украины указано, что вышеуказанные категории имеют право на льготы по уплате налога на недвижимость. Имеет ли законное право горсовет отменять налоговые льготы для определённых категорий граждан, которые прописаны в Налоговом кодексе?

2. ®

Не имеет, если такое право не делигированго законом.

А что горсовет ответил на ваш запрос - на каком правовом основании льготы были отменены? Или вы вместо того, чтобы спросить там, пытаетесь спросить здесь? Горсовет ответит, кто регулирует ваше «право».

Насколько я понимаю, вы хотели бы получить подтверждение, что - действия незаконные, горсовет не прав. И что вы будете делать дальше с этим ответом, даже если он с ссылками на НПА? Пойдёте в горсовет сотрясать там воздух?

Если вы хотите разобраться в вопросе с практической целью, то начинать нужно именно с письменного запроса в тот орган, действия которого вы хотите оспорить. А просто поговорить на форуме - это вам не поможет.

И ещё следует понимать, что «право» одного не создаёт «обязанность удовлетворять право» для другого.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 31.10.2019 в 12:01.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Ну-у... даже еще проще. Решения имеют силу, если решения опубликованы (исключения крайне редки, и "горсовету" они - не по Сеньке шапка). Так что, для того, чтобы увидеть правовое обоснование, достаточно посмотреть текст решения там, где он опубликован. А потом сличать с "налоговыми кодексами". И это не здесь - зуб даю. Хотя, скорее всего, вставать с дивана тоже не придется.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Таки да, чего-то я не подумала в эту сторону.
    Anatoliy2019, вы где решение горсовета, в котором он «отменил налоговые льготы на недвижимость для инвалидов 1-2 группы, и граждан пострадавших от Чернобльской катастрофы» читали? Что там написано по поводу правового обоснования данных действий?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

7. ®

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права