Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
  1. #1

    По умолчанию Увольнение директора КП с ребёнком до 3 лет



    Добрый день!
    Почти год назад меня приняли на работу на должность директора КП. На тот момент я как раз должна была уйти в отпуск по уходу за ребёнком (ребёнку было 2,5 месяца). Но к сожалению я «повелась» на престижную должность, в отпуск не ушла и подписала годовой контракт. Сейчас контракт подходит к концу, а меня один влиятельный человек хочет уволить. Имеют ли право меня уволить если ребёнку 1 год, а муж безработный (но на учете по безработице не находиться)? Имеет ли смысл обжалование этого увольнения или шансов нет?
    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 27.10.2019 в 23:24.



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,464

    По умолчанию

    по какой статье (на каком основании) вас "хотят уволить"?
    с вами просто не продлят контракт.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  4. #3

    По умолчанию

    Уволить имеют право, но только с обязательным трудоустройством. Если вас уволят и вы подадите в суд, суд должен не восстановить вас на работе, а обязать бывшего работодателя трудоустроить.

  5. #4
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,192

    По умолчанию

    Нет... Я так не играю. Ну, честное слово, это юридический форум или клуб для дам?! Категорически протестую!!!

    "... на должность директора КП..." Коммунистической Партии, что ли? Так ведь нет в партиях должности "директор".

    "...повелась на престижную должность..." Да какой же сейчас "престиж" у Коммунистических Партий? Особенно на данной территории...

    "... как раз должна была уйти в отпуск по уходу за ребенком..." Прошу прощения, кому "была должна"?

    "... контракт подходит к концу, а меня один влиятельный человек хочет уволить..." Он, "влиятельный"-то, дурак ли? Толку-то "увольнять", ежели и так "контракт подходит к концу"?

    "Имеют ли право меня уволить если ребёнку 1 год, а муж безработный (но на учете по безработице не находиться)?" А мужу сколько лет? Уже совершеннолетний?

    "Имеет ли смысл обжалование этого увольнения или шансов нет?" Здрасьте вам в хату! Вроде бы в начале было "хочет уволить"? Ничёнипанимаю...

    Но шансы определю "на раз". 100%! Хозяин - барин. Если хочется обжаловать, да хоть сто порций. Ничего кроме желания не требуется. Ни оснований, ни обоснований/доказательств. Взял, да обжаловал. Тут меньше 100% никак не получается...

    "Находя богатство - теряете совесть;
    Находя женщину - теряете рассудок;
    Находя истину - теряете веру;
    И только потеряв все - находите свободу".

    Пойду напьюсь валерьянки...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  6. #5

    По умолчанию

    Ну вот это и интересует, если не продлят контракт. Просто остаётся 2 месяца до окончания контракта, мне никто не прислал официального уведомления. Я говорила с бухгалтером, он сказал, что могут вообще не уведомить, просто в последний момент скажут не продляем контракт и все. А как тогда быть? Мне и так будет тяжело найти работу...Я переживаю из-за этого.
    П.с. КП это коммунальное предприятие.

    В законе такое указано? Мне кажется если закончился контракт, то никто никому ничего не должен.



  7. ®

  8. #6

    По умолчанию

    .." Он, "влиятельный"-то, дурак ли? Толку-то "увольнять", ежели и так "контракт подходит к концу"?
    Увольняют в связи с окончанием контракта. Ежели вовремя не уволить - ч. 1 ст. 39 КЗоТа.
    Что написано в контракте по поводу продления - только то, что если хотят продлить, то новый контракт заключают за 2 месяца до окончания старого? Значит, уволят. Теоретически гарантии для вас установлены ч. 3 ст. 184 КЗоТа. Шансы в суде есть.

  9. #7

    По умолчанию

    По поводу продления ничего. Написано, что разорвать контракт могут по согласию сторон, по окончанию контракта, в связи с невыполнением каких-либо условий прописных в этом контракте, по другим причинам прописанным в законодательстве. Все что там есть: мои права как руководителя, мои обязательства и вот это. По продлению контракта ни слова

    А на какую должность в таком случае? По диплому?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 19.10.2019 в 19:21. Причина: Объединение

  10. #8
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,192

    По умолчанию

    Час от часу не легче... валерьянки не хватит...

    "Я говорила с бухгалтером, он сказал, что могут вообще не уведомить, просто в последний момент скажут не продляем контракт и все. А как тогда быть?"

    Господи... Так что же Вы у бухгалтера-то не спросите? Здесь же не бухгалтерский форум.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов



  11. ®

  12. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lxsol13 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Почти год назад меня приняли на работу на должность директора КП. На тот момент я как раз должна была уйти в отпуск по уходу за ребёнком (ребёнку было 2,5 месяца). Но к сожалению я «повелась» на престижную должность, в отпуск не ушла и подписала годовой контракт. Сейчас контракт подходит к концу, а меня один влиятельный человек хочет уволить. Имеют ли право меня уволить если ребёнку 1 год, а муж безработный (но на учете по безработице не находиться)? Имеет ли смысл обжалование этого увольнения или шансов нет?
    Заранее спасибо.
    Если в контракте отношения трудовые, а не гражданско-правовые, то условия контракта не могут быть сужать гарантии КЗоТа, положенные работнику. КЗоТ запрещает увольнение в период отпуска по уходу до 3х лет. Абсолютно выиграшное в суде дело, если уволят и контракт трудовой, а не гражданско-правовой.

  13. #10
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,192

    По умолчанию

    Прошу прощения, уважаемый(ая)... А топ-стартер находится в отпуске по уходу за ребенком? Кроме того, не могли бы Вы сообщить, как именуются стороны в гражданско-правовом "контракте", а как - трудовом.

    И совсем простой вопрос: Вы кто по профессии?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •