Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

По умолчанию Не заявил о прицепе при оформлении субсидии. требуют вернуть все полученные деньги

Добрый день. Вопрос о субсидии. В 2016 году, будучи работающим пенсионером, купил легковой прицеп за примерно 6000грн. Субсидию тогда не получал. Весной 2017 года вышел на пенсию и осенью 2017 года оформил субсидию. Ответил на все вопросы, включая наличие автомобиля "Славуты", выпуска 2003г. (То есть пятнадцатилетней на тот момент). Про прицеп меня не спрашивали и я не считал и не считаю его транспортным средством (может сейчас понимаю, что юридически это может быть и не так). Прошло два года и теперь мне сообщили, что я должен вернуть государству все деньги субсидии из-за неуказания прицепа. Это катастрофа. Я не скрывал покупку этого прицепа. Он был куплен за год до обращения и получения субсидии. Работница, оформлявшая мне субсидию и спросившая меня только об автомобиле уже на пенсии. Я не помню, была ли расшифровка понятия транспортное средство в законе о субсидиях в 2017г. как это есть сейчас, а именно, что все средства подлежащие регистрации. Что мне теперь делать, что вы можете мне посоветовать. С уважением Богачев Виктор Петрович (пенсионер 71год).

https://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/848-95-%D0%BF
    14. Житлова субсидія не призначається (у тому числі на наступний період), якщо:
    2) будь-хто із складу домогосподарства або член сім’ї особи із складу домогосподарства має у власності транспортний засіб, що підлягає державній реєстрації і з дати випуску якого минуло менше п’яти років (крім мопеда).
    19. Рішення комісії про призначення житлової субсидії скасовується з дня його прийняття, а виплачена внаслідок прийняття такого рішення житлова субсидія на вимогу структурного підрозділу з питань соціального захисту населення повертається громадянином до державного бюджету.

По этой же ссылке можно увидеть, какие изменения какой датой вносились в данную постанову.

Что касается «мне никто не сказал» и «у меня никто не спросил», то всем известно, что незнание закона от ответственности не освобождает. Не внесено в декларацию транспортное средство - факт его наличия скрыт.

Конечно вас никто не лишает права обжаловать в суде решение комиссии, но лично я оснований к этому не вижу.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 16.10.2019 в 07:31.

Спасибо Ирина. Эти пункты я прочитал и сам, а также знаю и то, что не знание закона не освобождает от ответственности. Еще раз спасибо. Единственное, что я осмелюсь еще попросить Вас это следующее. Можете ли Вы также красиво сделать мне не ссылку на закон с сотней изменений, а посмотреть как в 2017году трактовался пункт о транспортном средстве. Я к сожалению не разобрался в этих правках.

Да, Ирина, извините, старые кеды у меня есть, но по Парижу я, к сожалению, в них не хожу.

Здоровья и успехов

К сожалению, я не имею версии данного положения от 2017 года и не располагаю таким количеством свободного времени, чтобы читать все правки к постанове, начиная с даты подачи вами декларации. Вы можете самостоятельно посмотреть все ссылки, начиная с этой даты. Если «пункт о транспортном средстве» не изменялся, значит изначально был таким, как сейчас.
    Для экономии времени могу сообщить, что сомневаюсь, чтобы нынешнее уточнение «кроме мопедов» когда либо трактовалось как «кроме мопедов и прицепов».

А я опять ничего не понял... Даже то, о чем "юридическая тема".

"... и теперь мне сообщили, что я должен вернуть государству все деньги субсидии из-за неуказания прицепа".

Если сообщили официально, в письменном виде, то там большими жирными буквами указаны все взаимосвязанные законодательные нормы. Чего, где и на какой овощ "искать", когда есть прямы ссылки? Открыл и читай.

Если письменного официального уведомления не было, то ничего еще де юре и не было. Сидеть и "лопатить" всё подряд, чтобы найти то, что официально никто еще не сформулировал - на любителя или кота, который, как известно, если ему делать нечего - ... лижет.

Так казус официально существует? У юристов ведь строго: "нет трупа - нет убийства". Для "а поговорить?" именно юристы-то каким местом?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Извините, что занимаю Ваше драгоценное время. Постарался вставить фото документа Вложение 9141. Пошел сегодня в райисполком и мне рассказали, что произошло. В 2016году я купил прицеп,через год, в 2017 году первый раз обратился за субсидией. Как оказалось тогда, 2017году, не надо было заявлять ни о каком транспорте, а только указать свой доход, что я и сделал. Субсидию назначили, но через год, в 2018году пригласили на продление (переоформление) этой субсидии. Тогда у меня спросили произошли ли какие нибудь у меня изменения. Я ответил, что нет. Спросили об автомобиле и я записал свою машину Славуту, но я не изучил произошедшие изменения, а как раз уже нужно было указывать все транспортные средства подлежащие регистрации моложе 5лет. Вот и все, я оказался человеком, нарушившим закон и теперь у меня требуют вернуть полученную субсидию за 2018-2019год. Как я понял, ничего сделать, чтобы я не возвращал эту субсидию нельзя. Вложение 9141
    Ну, а насчет Вашего "а поговорить", будьте добрее.
    Успехов и здоровья.
    С уважением Богачев Виктор (старый дурак, 71год, с 51 летним трудовым стажем)

Спасибо Ирина. Желаю вам ходить по Парижу и в старых и в новых кедах.

Спасибо. Новые кеды купить не за что, поскольку все деньги идут на духовное, оставляя без них материальное. Буду ходить в старых. Главное - по Парижу.
    И вам всего доброго.

С одной стороны, ходить по Парижу в любой обуви - прекрасно. С другой стороны, в старых кедах, увы, не всё в Париже доступно. Например, на Эйфелеву башню не пустят...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Ви ніде не зазначили якого року випуску причіп. Про Славуту інфа є, а про причіп немає.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права