Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Регистрация
    14.08.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию Выписка и прописка мужчины снятого с военного учёта



    Здравствуйте! Мужа в 40 лет сняли с воинского учёта на предприятии, на котором он работал, по действующему на то время закону. Сейчас нужно выписаться и прописаться по новому адресу, но в паспортном столе сказали, что сначала муж должен стать на учёт в военкомате и получить приписное. Правомерно ли это?



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,982

    По умолчанию

    В военном билете должен стоять щтамп военкомата о снятии с воинского учета. В настоящее время возраст снятия с воиского учета стал значительно "старше".

    ЗАКОН
    Про військовий обов'язок і військову службу

    Стаття 28. Розряди запасу та граничний вік перебування військовозобов'язаних у запасі
    1. Запас військовозобов'язаних поділяється на два розряди, що встановлюються залежно від віку військовозобов'язаних.
    2. Військовозобов’язані, які перебувають у запасі та мають військові звання рядового, сержантського і старшинського складу, поділяються на розряди за віком:

    1) перший розряд - до 35 років;
    2) другий розряд - до 60 років.
    4. Граничний вік перебування в запасі другого розряду є граничним віком перебування в запасі та у військовому резерві.

    Стаття 32. Переведення військовозобов'язаних у відставку

    1. Військовозобов'язані, які досягли граничного віку перебування в запасі, а також визнані військово-лікарськими комісіями непридатними для військової служби у воєнний час, виключаються з військового обліку і переводяться у відставку.
    Ст 37
    6. Зняттю з військового обліку призовників та військовозобов'язаних у військових комісаріатах (військовозобов'язаних Служби безпеки України у Центральному управлінні або регіональних органах Служби безпеки України) підлягають громадяни України
    4) досягли граничного віку перебування в запасі
    А вот есть ли необходимость "возвращаться" на воинский учет снятым с учета ранее , это уже непосредственно в военкомате узнать нужно. Закон на это вроде бы прямо не указывает, но есть еще ведомственные инструкции.

  4. #3
    Регистрация
    14.08.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    А как же ст.58 Конституции Украины (обратная сила закона)? Если человек ранее состоял на учёте и был снят с него по возрасту, согласно действующего на то время закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", то теперь его не могут поставить на воинский учёт.

    Я вообще не понимаю в чем смысл посещения военкомата - переезжает с одной улицы на другую, населённый пункт не меняет. Попасть в наш военкомат целая проблема - люди занимают очередь с ночи и не всегда получается попасть туда в этот же день. А ради чего все эти мучения не понятно((

  5. #4
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,463

    По умолчанию

    Даже, если здесь на форуме вам скажут, что «это неправомерно», мнение форума никого не заинтересует. Поэтому правильно просить тех, кто утверждает, дать ссылку на закон, подтверждающий их утверждение.

    Если вы хотите отстоять своё мнение, то нужно сделать письменный запрос по месту проблемы, получить письменный ответ, потом с этим ответом желательно в вышестоящую организацию, получить официальный ответ. Если и он вас не устроит, тогда остаётся только суд.

    «в чем смысл посещения военкомата» - это лучше расскажет военком
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  6. #5
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,192

    По умолчанию

    А мне понравилось...

    "А как же ст. 58 Конституции..."

    Да как была 58, так и осталась 58.

    "Я вообще не понимаю в чем смысл посещения военкомата..."

    Да Вам и нет такой необходимости. Ни понимать, ни посещать.

    "Попасть в наш военкомат целая проблема - люди..."

    Вы, лично, на какой день туда попали?

    "А ради чего все эти мучения не понятно"

    См., выше.

    "Мужа в 40 лет сняли с воинского учёта на предприятии, на котором он работал, по действующему на то время закону."

    И какой же закон в то время действовал, по которому с воинского учета снимало "предприятие"? Как же "предприятие" забыло поставить в паспорте штамп военного комиссариата?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,192

    Подмигивание

    Ах, уважаемая Элегия... Да не будет никто и нигде даже разговаривать на эту тему с уважаемой "Оксана38". Как-то в голове не укладывается, что пользователь с таким "nickname" и есть тот самый мужчина, которому рекомендовали рассказать военкомату о том, что его в 40 лет сняло с воинского учета предприятие.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  9. #7
    Регистрация
    14.08.2019
    Сообщений
    11

    По умолчанию

    Вы читать умеете? Я жена этого мужчины. Ваша ирония здесь совершенно неуместна! У меня нет юридического образования , поэтому мои вопросы для вас могут быть смешны, но знаете, ещё никто не смеялся над первокласником, который не знает таблицу умножения. К вам приходят за консультацией, а вы видимо и юристы на троечку - ничего не ответив по сути вопроса поиронизировали, поёрничали и остались довольны "проделанной работой". Самоутверждайтесь в другом месте.

  10. #8
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,192

    Согласие

    Дама... Вы не в парикмахерской. Что на форуме "уместно", а что нет, извините, у Вас никто не спрашивал и спрашивать не будет. Почитайте Правила, уважаемая.

    Первоклассника учат таблице умножения, а не умножают за него. Здесь - не школа. И не Бюро услуг "Сделайте мне красиво".

    И не "юридическая консультация", а "обсуждение" всего того, что кто-то добровольно решил опубликовать. "Обсуждение", мадам, а не "обслуживание". Прошу прощения, Вы слово "форум" понимаете?

    Выставлять оценки кому угодно и за что угодно будете у себя на кухне. Если там Вам разрешают.

    Ничего юридического в Вашей теме нет. Не только для "консультации", но и для "обсуждения". Во-первых, Вы не субъект коллизии. Во-вторых, не субъект правоотношений. В-третьих, вообще пальцем не пошевелили, чтобы хотя бы цифры выучить, а - туда же - рассуждаете о таблице умножения. В-третьих, "со слов" (особенно лиц, к которым по определению коллизия вообще никакого отношения не имеет и которые в связи с этим вообще в коллизии участия не принимали) юристы не работают. Ничего для юристов у Вас нет. Минимум - документы о снятии с воинского учета "предприятием". Там, дама, должны быть указаны правовые основания. Да вот только не "предприятия" с воинского учета снимают, а военные комиссариаты. И, как Вам сообщили, этот факт отражается в воинских документах. Впрочем, дамам простительно путать воинскую обязанность с удобствами посещения военкоматов...

    На форум Вас никто не загонял, за язык Вас никто не тянул. "Тему" "открыли" - читайте. Не нравится - не читайте. Самоутверждаться идите к платному юристу. Там с Вами разберутся очень оперативно и максимально "доходчиво".

    Здесь, на форуме, Вашу "тему" юридически прокомментировали. Если Вам не понятно, то это Ваша проблема. Если не "пондравилось" - аналогично. Ни какие Ваши "фе" здесь не изменят ни позицию ЦНАП, ни ту или иную позицию государственных органов учета военнообязанных. Кстати, в этих структурах и "фе" Ваши никто слушать не будет. Не посетит "мужчина" военкомат - не будет "прописки".

    Всех Вам и всяческих благ, уважаемая.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов



  11. ®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •