Показано с 1 по 9 из 9

По умолчанию Подскажите основания возникновения права на гараж в 1998 году. Суд считает, что право без регистрации не возникло

Судимся за гараж и землю под ним. Помогите пожалуйста найти правовые основания возникновения права на гараж за 1998 году без регистрации (техплана и БТИ). Или же объясните подробно почему мы не правы ссылаясь на статьи ниже

Суть дела: На той неделе районный суд не признал право собственности на гараж, т.к. он не был зарегистрирован.
    Ранее, по этому же эпизоду, но с другими требованиям (там не было требований о признании права на гараж) суд также не признал право собственности в т.ч. в апелляции.

Детали:

в августе 1998 года мой отец купил гараж, расположенный на участке земли. Участок был выделен другому собственнику под строительство и обслуживание гаража в аренду на 5 лет (макс срок по ст. 7,8 ЗК Украины от 1992 г.) закончилась аренда в 2003, т.е. при действующем договоре аренды продал. От прав на участок отказался в нашу пользу. Мы ссылались на ст. 128 ГК УССР, а также ст. 43,44, 47, 153, 154 ГК УССР, а также на ст. 22, 30 ЗК Украины от 1992 г. и на закон об аренде земли от 1998 г. по которому за зданием переходило и право на аренду, а право возникало по фату передачи, а не по факту регистрации.

Гараж был построен на фундаменте, с ямой-погребом ещё первым собственником. Забетонирован, хотя внешне он железный. (В 2016 году получили экспертизу что гараж капитальный). Т.е. является недвижимостью. Гараж в эксплуатацию не вводился, в БТИ не регистрировался. Говорят, тогда это считалось металлическим гаражом и не регистрировалось, а после 2003 стали требовать решить вопрос с землёй сперва. Хотя в 2003 году аренда закончилась, но мы ссылаемся на ст. 33 ЗК Украины об автоматическом продлении аренды, т.к. уведомлений не было.

С 2005 по 2009 отец занимался заключением нового договора аренды (для чего выделял участок), чтобы потом зарегистрировать и гараж (разорвать замкнутый круг). Получил заключение землеустроительной комиссии, градостроит. заключение..оставалось только подписать новый договор аренды, но отец умер, пришлось матери всё начинать с начала. Они очень старые, инвалиды по 80 лет. Короче не успели и сосед под нашим гаражом участок приватизировал без торгов. Тупо не указывал наличие там гаража. А потом обнёс всё забором и снёс наш гараж, вещи выкрал (ущерба на 3-4 тысячи долларов). В полиции и в суде говорит, что это вообще был его гараж. Суёт справку о праве собственности на разборную конструкцию без адреса и все ему верят.
    В суд подали, требовали признать решение о выделении незаконным - проиграли и апелляцию. Суды говорят, что право на гараж у матери не возникло, т.к. не было регистрации, а потом не возникло оно у отца. Ссылка на закон о регистрации от 2004 года, а точнее на его ст. 3 где говорится, что права возникшее до ввода обязательной регистрации - им не указ. Но ведь в 1998 году регистрация гаражей не была обязательной и не являлась основанием для возникновения права собственности (ст. 128). Разве нет?
    Подали ещё раз, признать межевание и право на гараж - проиграли снова. Теперь суд ещё и ссылается на предыдущее решение.

Из доказательств по праву:
    1. расписка с указанием сторон, суммы, даты, адрес гаража, ссылок на договор аренды, подписи
    2. показания 4х свидетелей, в т.ч. дочери покойного продавца, которая была на сделке, всё подтвердила.

Прошу подсказать статьи и законы, а также посоветовать как доказать что гараж принадлежит нам, право на него возникло без регистрации по действующему на тот момент законодательству.

Во-первых, о чем разговор? Об отсутствующей в натуре конструкции, которая якобы ранее размещалась на ныне чужом земельном участке? Бывает и такое, что поезд ушёл безвозвратно и не стал вас ожидать.

Во-вторых, вашим делом должен был бы заниматься юрист, а не вы сами и не форум.
    В-третьих, без изучения документов, юристы оценки и выводы - есть ли смысл вообще чем-то заниматься сейчас, делать не будут.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Во-первых, не ясно о каком отсутствии конструкции в натуре вы говорите мне не понятно. Это какие-то домыслы
    Во-вторых, адвокат и не один занимался и занимается. Если написал сообщение, то значит есть проблемы с поиском законодательной базы почти тридцатилетней давности.
    В-третьих, я не прошу учить меня жизни. Если вам нечего сказать по делу, то просьба проходить мимо, а не обсасывать тему.

Во-первых, в настоящее время то «строение», которое вы пытаетесь «узаконить», в натуре не существует. А то место, где оно было, принадлежит другому лицу на праве собственности. Во всяком случае, судя по вашему повествованию.

Во-вторых, если у вашего «адвоката» «есть проблемы с поиском законодательной базы почти тридцатилетней давности», то не платите этому «адвокату». С ним дешевле и полезнее расстаться.
    Если у вас даже «несколько адвокатов», то что вы делаете на бесплатном форуме?

В-третьих, обратившись на форум, вы именно просите «учить вас жизни», даже если вы этого не предполагаете. Бесплатные консультации - это нечто другое.

И в-четвертых.
    Прежде, чем делать замечания участникам, перечитайте ещё раз внимательно правила форума. Если вам не нравится чьё-то участие, вы можете воспользоваться опцией «скрыть комментарии» в вашем кабинете. Но, выставив тему на обсуждение, вы не вправе предлагать кому-либо «проходить мимо».
    Модератор.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Скорей всего ваши адвокаты просто сосут ваши деньги. Уголовное дело по факту "Тупо не указывал наличие там гаража" это же не просто пришел и забыл сказать, что там гараж. Документацию же составляли.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Ах, уважаемый Nik_son... Да нету там никаких "адвокатов".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Ах, уважаемый Nik_son... Да нету там никаких "адвокатов".
    Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    если у вашего «адвоката» «есть проблемы с поиском законодательной базы почти тридцатилетней давности», то не платите этому «адвокату». С ним дешевле и полезнее расстаться.
    Если у вас даже «несколько адвокатов», то что вы делаете на бесплатном форуме?
    В итоге вместо хотя бы одной дельной ссылки:

1. рассказали кто и что у меня сосёт, кто есть и кого нет
    2. ещё раз нагрубили
    3. рассказали, что поезд ушёл.

Всё как в анекдоте: вместо ответа на вопрос вам расскажут кто вы и куда вам пойти.
    Спасибо, но не этого я просил.

При этом я не спросил:

1. Как вы думаете, у меня хорошие адвокаты? может они что-то не так делают?
    2. попросил не обсуждать мою персону, а найти ответ на вопрос.
    3. не просил оценивать ситуацию.

А я просил подсказать законы, которые этот вопрос бы регулировали. Направление, в котором копать. Нормальным ответ был бы:
    почитайте закон\кодекс такой-то от такого года, статить такие-то. А вообще у вас плохая ситуация....(и тут можно уже высказывать своё мнение)

Если даже судьи уже не помнят законодательную базу тех лет и пишут "не было зарегистрировано - значит не возникло право собственности, хотя оно именно возникло по 128 статье ", то что можно говорить об адвокатах? 20 лет спустя. Там у 2х юристов даже не 3 а 5 мнений.

Я готов был бы заплатить, если бы на украине существовали такие же ресурсы как 9111 или правовед.ру. А так каждый льёт в ушив воду вместо пары ссылок на законы. Если вам известны ресурсы то хотя бы их подскажите

в настоящее время то «строение», которое вы пытаетесь «узаконить», в натуре не существует.
    Не существует потому что оно состарилось или потому что я его разрушил? Или же потому что тот, кто захватил участок, нарушив моё право, а потом и гараж сломал?
    Это огромная разница.

Цитата Сообщение от Nik_son Посмотреть сообщение
    Скорей всего ваши адвокаты просто сосут ваши деньги. Уголовное дело по факту "Тупо не указывал наличие там гаража" это же не просто пришел и забыл сказать, что там гараж. Документацию же составляли.
    К сожалению тут даже уголовное дело по факту самоуправства не возбудили, а по факту кражи возбуждали 6 месяцев. 1.5 года ничего не делают. Приостанавливают и пишут "не можем найти". Опрошены только потерпевшие.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 15.10.2019 в 22:53. Причина: Объединение

Ваши адвокаты должны знать законы. Тем более вы им платите. Если ваш адвокат не может донести норму до суда, то тут три варианта:
    1. Адвокат не умеет работать
    2. Судья дурак
    3. На самом деле норма означает не то, как понимает ее адвокат.

И если на форуме вам дадут ссылки на законы, то все равно ничего не изменится.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Ах, уважаемый Nik_son, принимая во внимание тот факт, что никто из нас свечку не держал, но исходя из той же информации, которая нам одинаково доступна, я бы осмелился выдвинуть противоположную, но, как мне кажется, равновероятную версию...

"Суть дела: На той неделе районный суд не признал право собственности на гараж, т.к. он не был зарегистрирован.
    Ранее, по этому же эпизоду, но с другими требованиям (там не было требований о признании права на гараж) суд также не признал право собственности в т.ч. в апелляции."

1. Адвокаты отрабатывают заведомо неправомерные требования. Ну-у... подневольный же люд... "чего-с изволите"...
    2. Три суда "по тому же эпизоду", "в т.ч. в апелляции" - "дураки" с меньшей вероятностью (даже для этой территории), чем дурак-истец "запавший" на выдуманное "право".
    3. На самом деле норма означает то, что "не ндравится" истцу.

На мой взгляд, эта версия отражает более логичную причинно-следственную связь между судебными процессами, в которых реально рассматривались реальные обстоятельства реального казуса, и появлением уважаемого топ-стартера на форуме с требованиями найти для него некие, скрываемые, по его подозрению, всеми вокруг волшебные правовые нормамы, которые дадут ему гарантированную возможность посрамить сговорившихся против него супостаты в лице судов и адвокатуры.

Минимум, три судебных процесса и... рассказ на форуме про какое-то "забетонировал, хотя железный" и "дочь покойного продавца, которая была на сделке, всё подтвердила"... "в т.ч."...

И, хуч убей, никто не вправе заикнуться о том, что, не смотря на такие убойные аргументы, вполне возможно, что таки никакого права на вожделенные недвижимые объекты де юре не было, нет и не будет. Три суда разъясняли, поди, не на одном листе бумаги, что зеленое не обязательно круглое, а на форуме - вынь да положи "статьи и законы, а также посоветовать как доказать что гараж принадлежит нам, право на него возникло без регистрации по действующему на тот момент законодательству". И хотя бы ссылки на реестр...

Вы, уважаемый Nik_son, совершенно вольны грешить на "обслуживающий персонал", а я (для плюрализма мнений и поддержания дискуссии - форум, чё) волен выдвинуть альтернативную гипотезу... Горек хлеб и судьи, и адвоката. Но если у судьи нет права выбора, то адвокату лучше голодать, чем связываться с "клиентом, одержимым идеей". Впрочем... есть и всеядные адвокаты, но "то такое".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права