Показано с 1 по 4 из 4

По умолчанию Овердрафт юр.лица и ответственность директора

Добрый день, надеюсь создал тему в нужном разделе. Прошу помочь консультацией в одном деликатном для меня вопросе.
    Начну с предисловия и краткого описания.
    Имеется юр.лицо, я являюсь учредителем 50 % и директором предприятия, на данный момент у предприятия имеется овердрафт в размере 150 тыс грн, которым предприятие успешно и активно пользуется, вовремя выходим в 0, оплачиваем % и все прочее, в общем хорошая кредитная история, вопросов со стороны банка к нам нет. Я как директор и учредитель (50%) соответственно подписывал все соглашения с банком касательно овердрафта, но сейчас сложилась ситуация, что мы с партнером кардинально разошлись во мнении и видении будущего компании, и приняли решение разойтись, при этом я хочу уволиться, выйти из состава учредителей и забыть об этой компании, а мой компаньон соответственно остается в этой компании и компания продолжает существовать и работать, НО на момент моего выхода у компании будет долг перед банком и открытый овердрафт. Так вот вопрос смогу ли я уволиться и выйти из состава учредителей и какие могут быть последствия данной операции для меня лично, если в будущем мой компаньон не справится с выплатой овердрафта. Как вообще происходит этот процесс ?
    Заранее признателен за советы.

Тот факт, что вы как директор подписывали кредиты юрлица - понятно. Этот факт никакого отношения к вам лично не имеет. Директор - это всего лишь должность. Вся ответственность у юрлица с любым директором.
    Не понятно другие - каким боком учредитель имеет отношение к подписанию кредитного договора? Вы лично, как физлицо-учредитель, были поручителем по кредиту? Если нет, то у вас нет проблем.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Наверное немного не верно описал свой вопрос
    В компании есть 2 учредителя
    я - 30 % ук
    компаньон - 70 % ук
    Я являюсь так же ген. директором, на предприятии сейчас с банком открыт овердрафт, предприятие сейчас находится в долгу перед банком, на всех договорах соответственно моя подпись. Но я хочу выйти из состава учредителей и уволиться с должности ген.дира, так как наше понимание ведения бизнеса кардинально отличается.
    Так вот, какие для меня могут быть последствия и какая ответственность в дальнейшем за такие действия, второй учредитель естественно против такого поворота событий. Предприятия продолжит свою деятельность, возможно какое то время, но будет при этом в долгах и скорее всего долги вырастут еще больше, т.к. я понимаю, что без моего участия предприятию конец. Но и отвечать своей головой перед банками после выхода я совсем не горю желанием.

не вижу ничего нового в вашем "новом" описании ситуации.
    в вот на существенный вопрос, определяющий вашу личную ответственность, вы почему-то не ответили.
    Часто банки для обеспечения кредита привязывют поручительство физических лиц.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права