Показано с 1 по 8 из 8

По умолчанию Протечка в крыше

Сложилась такая ситуация, в новостройке (3-4 года) из 3-х секций, в квартире на последнем этаже средней секции протекает крыша в месте примыкания вентканала к стене. Над квартирой на крыше находиться терраса, находящаяся в собственности квартиры соседней самой высокой секции. Есть большая вероятность, что при монтаже данной террасы была нарушена гидроизоляция крыши и это привело к протеканию воды через щель между вентканалами. Вентканалов несколько, протекает как раз самый средний, все они находяться под одной жб плитой и прямого доступа к нему нет. Квартира с террасой находится в аренде и прямого доступа на эту часть крыши нет. С ОСББ тоже все не просто, председатель есть только на бумаге, по факту его обязанности выполняет человек записанный как консультант, и он же занимается сдачей этой квартиры с террасой по договоренности с владельцами. На устные жалобы ранее говорил, что хозяева все сделают, вот уже материал закуплен и тд, но по факту ничего никто не делал. Официальное заявление о протечке в ОСББ никто не зарегистрирует, так как председателя нет. Подскажите как действовать в таком случае? Куда обращаться? Может подать в суд на владельцев квартиры с террасой, так как она в собственности? Хотя по идеи этим должно заниматься ОСББ после моего обращения.

2. ®

"подать в суд на владельцев квартиры с террасой" на оснований ваших предположений???????
    у вас есть доказательства их вины, экспертная оценка и их отказ в возмещении ваших потерь?
    если есть, обращайтесь.

в устройстве ваших вентканалов здесь никто разбираться не будет.
    инициируйте наведение порядка в своем ОСББ, вы же сособственник данного жилого дома и прямо в этом заинтересованы.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Для меня главный вопрос - устранить затекание, а по судам ходить. Но никто просто так не будет ничего делать, так как даже место затекания установить никто не может, терраса почти 1 м над уровнем самой кровли сделана.
    Застройщик, который строил комплекс живет в нем же и говорит, что это не его проблемы, пусть ремонтируют собственники террасы

простите, вы сами предложили обсудить вариант "подать в суд на владельцев квартиры с террасой", а теперь утверждаете, что не собираетесь по судам ходить?
    "устранить затекание" юристы вам не смогут.

кстати, застройщик ничего уже вам не должен, после того как вы подписали акт приема.
    так что теперь заниматься устранением должны или собственники проблемной квартиры или ОСББ, в зависимости от локализации протекания.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Если у Вас "главный вопрос - устранить затекание", то - устраняйте. Как это сделать, возможно, знают специалисты по строительству. Наверное, есть даже форумы, где граждане задают такие вопросы таким специалистам. Ну-у... юридический форум, точно - "не при делах" про "устранить затекание". Юридический форум про другое... Здесь про то, что: а) кто обязан "что-то" "делать"? б) кто обязан "что-то" "установить"? в) как юридически "что-то" определить?, г) как юридически предъявить требование "кому-то" "что-то" "установить/сделать"? ... я) какие законодательные механизмы возможны для защиты законных прав, интересов и свобод (если в конкретной проблеме они вообще существуют...).

Ничего личного. Просто про "гидроизоляцию" не здесь... Юристы и слов-то таких в институте не учили.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

7. ®

Подмигивание

"... в зависимости от локализации протекания"...

Если, типа, юридически, то - "в зависимости от вины".

Я хочу понять как мне действовать правильнее в этом случае.
    По идее я должен написать заявление в ОСББ о факте протечке с просьбой устранить ее, и зарегистрировать его официально. После этого составить акт осмотра с представителем ОСББ и другими лицами, можно соседями. Потом уже если нет никакой реакции в течении какого-то времени обращаться в суд. Но если никто регистрировать ничего не собирается из-за отсутствия председателя, тогда как быть не понятно. Возможно нужно вызвать какого-то эксперта, который должен сделать вывод кто виноват в этой возникшей проблеме? Воадельцы террасы или Застройщик. В любом случае этим должно ОСББ заниматься, так как мы платим деньги за обслуживание дома, а кровлю к этому обслуживанию относиться

Ну-у... в основном - Вы правильно думаете. Но Вы же ничего из этого не сделали? Не сделали. То есть, никакой документированной коллизии между какими-либо любыми лицами не существует. Как можно комментировать де юре, то чего не существует де юре? Это - "раз".

Из имеющегося можно обратить Ваше внимание только на три момента:

Про ОСББ: Какие к кому "вопросы"? Вы же такое ОСББ учредили.

Про эксперта: Вам доступен заказ на проведение экспертизы по размеру причиненного Вам материального ущерба. Ищите фирму, платите деньги, предоставьте доступ к "месту преступления" - получите официальное заключение о сумме (с подробным расчетом и обоснованиями). Но "виноватых" там не будет. Эксперта для строительной экспертизы ("локализация" и вероятные технические причины) Вы тоже можете привлечь, но без обеспечения ему доступа к строительной документации и в помещения, которыми Вы не распоряжаетесь - бессмысленное занятие. А именно такая экспертиза позволяет "назначить виновного", к которому появляется шанс предъявить, в том числе в судебном порядке, требования и по "устранению", и по возмещению причиненного ущерба (минимум, в размере суммы из экспертизы по определению такового). Это - "два".

Ничего более значащего Вы, скорее всего, ни на каком юридическом форуме не получите. Собственно, чтобы получить такую информацию, вообще не нужен никакой форум. Одна минута в "Google" - всё ясно, как Божий день. Еще и другим сможете разъяснять. Это - "три".

11. ®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права