Показано с 1 по 9 из 9

По умолчанию У соседа снизу мокро, у меня сухо. Подозрение на течь в перекрытии между этажами

У соседа снизу уже неделю подтекает. Не постоянно. То подсыхает,то снова мокро. Приходил ко мне и сосед и сантехники по сделанной соседом заявке из Жека. У меня сухо. Нужен им доступ к трубе, которую (по их словам) я замуровал под плиткой , во время ремонта 4-5 лет назад. Я не трубы такой не помню и тем более технических отверстий для доступа до трубы раньше не было (до ремонта). Ремонт делался не мной, а нанимались специалисты, по-этому уверен только на90%, что свободного доступа к стояку не было раньше. На мою устную просьбу о предоставлении документации, которая я бы подтверждала бы наличие до ремонта труб на территории моего санузла - ЖЭ
    К предоставить не может, мол дом старый, документов нет. Подскажите, пожалуйста,как мне быть?! Хотят сбивать плитку и добираться до трубы, при этом компенсировать ущерб не обещают

вы уверены, что пользоваться водоподачей и канализацией можно при отсутствии труб?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

На холодной металлической трубе водопровода 100% будет конденсат.
    И то, что труба в стене, дела не меняет- микротрещины, воздух попадет. И ржавеет она точно также.
    Разве что залить ее той же монтажной пеной, чтобы не было доступа воздуха.

Прошу прощения... ничего личного... однако, это все-таки юридический, а не сантехнический форум. Исключительно с утилитарно-юридической точки зрения: какое отношение химия/физика имеют отношение к теме на юридическом форуме? Ну-у... каким и к какому месту топ-стартер может применить?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Надо вскрывать и смотреть. Если проблема между этажами - это ЖЭК разбирается, хозяин квартиры платить за ремонт соседу снизу не обязан.

Loghir, это чисто ваше дилетантское "мнение" или можете подкрепить ссылкой на НПА?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Согласие

Да-да... жутко любопытно!

Кстати, уважаемый, хотелось бы так же осведомиться не только о правовых обоснованиях Ваших утверждений, но и об источнике знаний по данной тематике. Вы: "просто" юрист, юрист "ЖЭКа", юрист, специализирующийся по теме по другим основаниям, сантехник? Или это "брокер уверен"? Ну-у... на основании чего-то (чего?) Вы пришли к выводам, которые декларируете публично... на юридическом форуме. Надо же как-то дать возможность другим оценить "статус" Вашей осведомленности... "Потребитель имеет право на получение от продавца достоверной информации о товаре."(с)

Так проблема в полномочиях ЖЭКа или ответственности вышеживущего соседа? Да и в суд для возможного иска, кроме заявы, нужно готовить цельный блок документов

"Проблема" в классическом "А нас за що?!".

Трубопроводы категорически запрещено "замуровывать". Так что, не дать "размуровывать" - 100% "печалька в суде" для того, кто не дает "размуровывать", по иску того, у кого "мокро". И без "размуровывания" "цельный блок документов" - страничек 5-6 со всеми приложениями. Работы юристу на изображение иска "под ключ" (с минимальной достаточностью) - на час. В суде - 100% гарантия. Но куш "копеечный".

С "размуровыванием" (добровольно ли, принудительно ли - никакой разницы) о "компенсациях" - на лавочке возле подъезда. С той же "печалькой в суде".

При отсутствии добровольного "размуровывания" - "5 минут в суде" по иску "ЖЭК"а - решение о "принудительном" с принудительным же доступом, дальше ДВС, кувалдой в дверь, кувалдой же и "размуровывание". И счет: судебный сбор, "услуги "ДВС, стоимость "демонтажа".

Единственный шанс съехать чисто: добровольное "размуровывание" с надеждой, что течь в "общедомовом участке", а не "квартирном". Тогда ущерб "мокрому" только с ЖЭКа. Но "компенсаций" за "размуровывание", один овощ - шиш.

Как говорится, выбор пути свободен.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права