Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    По умолчанию Манипуляции с налоговыми отчислениями и трудовым стажем.



    Здравствуйте. Коротко, суть.

    С 2009 по август 2018, я работал на предприятии "А"
    В 2017м я устроился (зачислен официально*) на предприятие "Б", и работал там по совместительству до августа 18го, затем уволившись с предприятия "А", принес трудовую в "Б" и дальше работал по полной ставке в "Б" до августа 2019го, затем уволился по собственному желанию.

    Уволившись, в трудовой книжке, я увидел, что запись о зачислении на предприятие "Б" у меня стоит не апрелем 2017го, а февралем 2019го. А увольнение верно - 24.08.2019. Тоесть, 1)вместо более 2х лет стажа, записано пол года; 2) между увольнением с "А" и зачислением в "Б", образовалось окно в 6 месяцев (что как я понимаю, прерывает неприрывный стаж).

    На мой вопрос "что это?", мне ответили, что "совместительство в трудовой книжке не ставится но у налоговой записи есть. Да, ну предприятие решило немного сэкономить, зачислен ты официально не с 2017,но уверяем, в налоговой все записано иначе, и в налоговой перерыв у тебя не 6 месяцев. а 3, (стаж не прирывается). Ну а то что по трудовой пол года указано, это не важно, в трудовой можно что угодно писать, главное налоговая".
    (все это время, с 2017го по 19й год из моей зарплаты вычитались налоги, это я видел подписывая ведомости при получении зарплаты)

    Главные вопросы:

    1. правда ли, что работа по совместительству в трудовой книжке не записывается?
    2. какие потери, я несу в будущем, из за того, что с одного предприятия налоги за меня поступали (в пенсионный фонд), а со второго нет. И был ли бы какой-то плюс, если бы поступали с обоих. Иначе говоря, теряю ли я что-то на этом? (значимо, ли что пока я работал на "Б", по совместительству, налоговые выплаты они за меня не вносили, так как держали меня там похоже неофициально и запись в трудовой сделали только перед увольнением?). Влияет ли на что-то для пенсионного фонда (или для чего-то еще) общая сумма выплат за этот период?
    3. Каковы реальные условия сохранения неприрывности трудового стажа? Теряю ли я его, если всетаки разрыв в пол года?
    4. Какие действия я должен предпринять в первую очередь?

    + я увлльнялся в расчете на то что у меня за спиной нерерывный стаж. Теперь, получается, по их милости, я имею трехмесячный (в лучшем случае, а то и шести) пернрыв. И теперь, уволившись ( планировал около трех месяв учиться другтм вещам) еще один перерыв, по документам, через пол года после первого. Чем это чревато?

    Мне важно понять насколько серьезны мои потери в перспективе, так как тягаться юридически с большим сетевым предприятием нереально трудно.

    Заранее спасибо.


    *По крайней мере мне так говорили
    Последний раз редактировалось MihailK; 16.09.2019 в 20:01. Причина: ошибка в имени темы



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,148

    По умолчанию

    "Google":

    1. "робота за сумісництвом і трудова книжка"

    2. "як перевірити свій страховий і пенсійний стаж"

    3. "як розраховується безперервний стаж"

    4. На какой и с какого?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  4. #3
    Регистрация
    28.02.2013
    Сообщений
    619

    По умолчанию

    По-перше, я не знаю Вашого віку, а тому не знаю, чи є у Вас трудовий стаж до 01.07.2000 р., попробую надати Вам невеличку допомогу у послідовності запитань, щоб було легше самому розібратися в ситуації та прийняти необхідні дії.
    1. Прочитайте тут https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0110-93, за сумісництвом у п. 2,14
    2. В залежності від величини страхових внесків, які за Вас сплачував роботодавець (або Ви самі добровільно сплачували), залежить у подальшому Ваш страховий стаж, а від нього розмір допомоги по непрацездатності, пенсії, від сплати внесків залежить надання субсидії, може ще щось, не про все знаю.
    3. Не знаю, де ще потрібен безперервний трудовий стаж, може для працевлаштування або за деякими професіями він ще потрібен, але на пенсію він точно не впливає.
    4. Взнати, чи в повному обсязі роботодавець за Вас сплачував страхові внески. Мабуть, це можна взнати в податковій, особисто я взнавав у пенсійному фонді, там мені видали все про мою заробітну плату, з якої сплачено внески, спитайте в них форму ОК 5 та додаток 9, http://horodenkarda.gov.ua/shhodo-ot...rahoviy-stazh/
    Для нарахування пенсії до 07.2000р. враховується трудовий стаж, а з 07.2000 р. - страховий стаж, для допомоги по непрацездатності - страховий стаж.
    Щодо пенсії прочитайте Закони https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1788-12 та https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1058-15, щодо тимчасової непрацездатності можете подивитись тут https://www.buh24.com.ua/likarnyani-...u-vid-a-do-ya/ та тут https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1105-14.
    По-моєму, головне не те, що записано в трудовій книжці, а в якому розмірі роботодавець сплачував страхові внески.
    На все добре.
    Якщо щось незрозуміло, можете звернутися за безоплатною консультацією до ПФ, соцстраху, відділу соцзабезпечення, не обов'язково йти у платну юридичну консультацію.

  5. #4
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,148

    Печаль

    Уважаемый консультант, прошу прощения, но Вы опять вредите и форуму, и "вопрошающим". Вполне допускаю, что не специально, а из "благих намерений". Медвежья услуга.

    Кроме того, Правила форума категорически и однозначно определяют допустимость ссылок. И даже если до Вас не доходит обоснованность тех или иных условий в Правилах, достаточно просто выполнять правила, принятые Вами в качестве обязательства при регистрации на форуме. Не Вами правила создавались, не Вам их нарушать.

    Ограничение по публикации ссылок является принципиальным именно в силу того, что это ЮРИДИЧЕСКИЙ форум, а не лавочка для пенсионеров возле подъезда. Это там "читал в газете", "слышал по телевизору" и "один мужик рассказывал" - аргУмент. А на юридическом форуме разрешены ссылки на официальные тексты нормативных актов и официальные тексты органов властных полномочий в пределах этих полномочий. Мягко говоря, де юре чихать, что пишет многоуважаемая "городнянская районная администрация". То же самое относится и к текстам многоуважаемого нелегального средства массовой информации "Бухгалтер24". Не гоняйте пользователей форума по интернет-помойкам. Будьте любезны, освежите в "памяти" Правила форума.

    "Вопросы" же топ-стартера - результат уверенности, что кто-то напишет для него профессиональный комментарий к, минимум, 2 кодексам и 4 законам, не считая еще порядка 10 нормативных актов. И это при том условии, что сам уважаемый топ-стартер в глаза не видел и не пытался, мало того, судя по его "ожиданиям от форума", и не собирается чем-либо напрягаться. Но и это не самое веселое. Самое веселое, что весь "рассказ" абсолютная "паранойя", как результат абсолютной неосведомленности с самыми простыми моментами трудового и пенсионного законодательства, доступными по одному щелчку в "Google" и понятными ребенку. Любому коню видно, что многоуважаемый топ-стартер "устраивает кипиш" по "проблеме", которую в своей будущей пенсии он вообще не увидит, поелику любые "риски" выражаются "после четырех знаков поле запятой".

    А всё, что его "беспокоит" "в цифири" он может узнать, не вставая с дивана, просто набрав в поисковике, но не "бесплатная юридическая консультация", а то, что относится к собственному интересу. См., пост № 2. И вся "паранойя" улетучится без всякой болтовни на форумах. И повторять Ваш личный опыт - оббивать пороги - совершенно не требуется. Все гораздо проще и удобнее. Еще раз прошу Вас: не вводите граждан в заблуждение.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  6. #5

    По умолчанию

    Дуже дякую!



  7. ®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •