Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

По умолчанию на тему отмены или неотмены долгов “спящих ФОП” по уплате ЕСВ

Доброго здоровья, камрады:
    подниму темку в связи с недавними шевелениями в правительстве на тему отмены или неотмены долгов “спящих ФОП” по уплате ЕСВ.
    Видимо, это же явилось причиной всплеска активности налоговой, в части рассылки требований об уплате умопомрачительных сумм зазевавшимся в оглоблях пидпрыемцям… об этом как раз и хочу просить вас подсобить советом.
    Ситуация такова: в 2007 году заболела супруга, крепко заболела,по неврологии. Забегая наперёд скажу, что сейчас она – инвалид, ходит с палочкой и медленно. Рассеянный склероз.

Понятно, что понадобились средства: были проданы немногочисленные более-менее ценные вещи,но сумма невелика… а здесь как раз на слуху акция, что при прохождении курсов предпринимателей можно получить на руки на открытие бизнеса что-то около 1300 грн (при том курсе – подспорье всё-таки). Иду в центр занятости, записываюсь, хожу на занятия, пишу бизнес-план, получаю выплату…

Потом (я на общей системе) очень долгое время хожу в инспекцию и ношу пустые отчёты, инспектор ставит отметки и всё. Потом видимо это всем надоело, если нет деятельности – можешь не приходить. На это наложилось ещё и то, что инспекция стала переезжать по другому адресу – короче, я и перестал ходить. Никаких уведомлений, звонков, СМС или ещё как либо – не было все эти годы.

И вот в конце января этого, 2019 года – приходит извещение о заказном письме. Иду на почту, получаю – а там ни много ни мало, более 15 000 грн пожелание заплатить…. + накладные расходы – почти 17 000…

Хорошо, я быстро ознакомился вкратце с ситуацией в Сети – понял, что самое первое, что необходимо делать – это “призупинити дияльнисть”: благо у нас как раз недавно отгрохали новый Центр админуслуг – я туда, всё прошёл, “призупинив”… до сентября ничего не было слышно.

Дня 4 назад рассчитываюсь в продуктовом картой – кассир говорит, что отказ, не оплачивает через терминал. Ещё раз пробует – та же история. Ок, достал кошелёк расплатился наличкой. Дома стал звонить в поддержку Привата – “ваши счета арестованы по указанию районного отделения исполнительной службы”… позвонил туда – сказали по какой причине, идите к ним, если вы до 2017 года “призупиняли” – то отделаетесь 1700 грн примерно + 250 грн ещё за что-то, а если позже – то они даже не знают, что сказать… прямо средние века какие-то…

Понимаю, что идти туда – мало смысла. Стал изучать вопрос, оказывается, есть прецедент на отмену такого требования Кировоградским Административным судом: там, правда, ситуация несколько иная, но тем не менее.
    https://www.epravda.com.ua/rus/news/2019/06/15/648806/

Cчёт мой заблокирован полностью – т е я не могу купить даже еду – (заначек нет, на карте было около 1140 грн) хотя, к примеру - ИВ Коломойскому Лондонский суд разрешает снимать c арестованных счетов около 20 000 в месяц “на жизнь”… этот момент – разве нормален?
    Как это может выглядеть в иске?

Т к платить эти “взносы за воздух” мне всё равно нечем, остаётся инициировать суд на такое требование, потому что обстоятельства там поистине “драконовские” – без срока давности, без права рассрочки выплат и т д.
    Так же я понял и то, что явление это – масштабное, много людей попало в эту непонятку, видимо имеется такой резонанс,что даже был инициирован законопроект депутатской группой на отмену этого абсурдного по своей сути решения предыдущей власти в 2016 вроде году…

Вот, в связи со всем этим,- прошу вас подскажите – в каком ключе строить иск, какие моменты важны? Не обязательно именно – иск, может другие варианты решения проблемы?

Например, насколько мне известно, в коммуналке если в Типовой договор вносятся изменения – вплоть до просто изменения тарифа на услугу – то такой договор подлежит перезаключению с новыми данными. Это я привёл как пример, понятно, что никто этим не заморачивается на деле…но всё же – важен каждый небольшой аргумент, т к ситуация не совсем простая.
    Тот момент, что не было доведено до сведения столь существенное изменение – когда все данные ФОП в налоговой – имеются, адреса, телефоны… те, кто любят возражать – обычно говорят – “да почти на каждом столбе было!”, но на столбах я ничего не додумался прочитать, а иначе откуда мне знать?

Да, если бы я занимался деятельностью – я не мог бы не узнать, т к были бы рядом такие же пидприемци и информация дошла бы быстро – но не было таких контактов с этой средой – в чём же моя вина?
    Законопроект кстати, отозвали недавно: пока ещё мне не удалось узнать – на доопрацювання или вообще. Может ли этот факт (наличие движений в правительстве по этой теме) быть хотя бы побочным аргументом в иске?

В общем – прошу подсказать/посоветовать кто что сможет, может кому-то известно похожее дело – прошу дать данные реестра, чтобы ознакомиться и взять что-нибудь оттуда за основу, а так же прошу обрисовать, но только реальные – перспективы если просто проигнорировать этот кошмар, забыть об этих картах и счетах и просто продолжать жить в изменившихся условиях.

Прецедент от Кировоградского окружного админсуда - справа № 340/453/19
    Буду весьма признателен и благодарен за уделённое внимание, спасибо.

2. ®

Честно? Даже до конца не дочитала.

Вы бы или задали короткий вопрос по сути дела, или искали себе юриста очного и живого, который все ваши жизненные обстоятельства слушать будет за ваши деньги.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Спасибо за ответ, понимаю, что пространно написал, пардон: если коротко (т к на персонального юриста денег всё равно нет) - учитывая реалии и практику в этом вопросе, что лучше - просто игнорировать эти их закидоны и со временем отменят эту пургу - или открывать всё же исковое производство, и, если второе - есть ли примеры, наработки, прошу поделиться акцентами. Как-то так.

Цитата Сообщение от KaptainJack Посмотреть сообщение
    что лучше - просто игнорировать эти их закидоны и со временем отменят эту пургу -
    Чьи «закидоны», какую «пургу»?
    Напишите пост заново, короче и русским языком.
    Если хотите, чтобы его читали.

Простите за несдержанность, просто наглость этих организаций и беспардонность вызывают такие эмоции. А скорее даже не это, а невозможность купить еды в результате этих действий.

Скорректировал суть

В 2007 году был открыт ФОП ради получения разовой выплаты на предпринимательство, (тогда как раз была такая акция) т к нужны были средства на лечение супруги.

Сдавались пустые отчёты, позже и их сказали можно не ходить им не носить, если нет деятельности.
    В конце января этого, 2019 года получено письмо с требованием уплаты ЕСВ за два года в общей сумме порядка 17 000 грн.
    Моей реакцией на это было посещение ЦАП и призупинення дияльности.
    На днях, в первых числах сентября – обнаружилось, что заблокированы счета и карты в Приватбанке районной ГИС.

На данный момент прошу совета и рекомендаций - как закрыть эту проблему.
    Сумм таких нет и не предвидится, как оспорить во встречном иске или посоветуйте другие варианты действий?

Моменты, которые мне для иска видятся существенными: (прошу дополнить, по возможности).

1. Изменения в законодательстве не были доведены до сведения таким образом, чтобы это можно было доказать (под роспись, к примеру).

2. Ссылка на норму Конституции о том, что изменения законодательства не могут ухудшать исходные условия.

3. Деятельность не велась вообще, средствам неоткуда появиться. Здесь есть небольшое пояснение: в законодательстве это касается тех, кто на общей системе, в размере, установленном законом, независимо от получения дохода (прибыли).
    Однако, для того, чтобы это было актуальным – нужно вести деятельность (результативную или нет – это другой вопрос), или хотя бы её начать – что было бы видно хотя бы по одному результативному отчёту. Либо это могут быть результаты проверки, но таковых не проводилось.
    Цените время, свободное от отношений...

7. ®

1. Незнание закона не освобождает от ответственности.
    2. Сумм таких нет и не предвидится - ваши проблемы.
    3. Деятельность не велась вообще, средствам неоткуда появиться - ваши проблемы.

И где вы видите варианты уйти от ответственности?
    Либо закрыть долг и спать спокойно, либо срочно прятать все имущество и всю оставшуюся жизнь не иметь официальных доходов.
    Либо нанимать юриста, который будет искать для вас варианты.

1. Упомянутое решение суда принято по ФОП на упрощенной системе налогообложения.
    2. Именно это (и только это) обстоятельство и послужило основанием для принятия такого решения.

А Вы, по Вашим словам: "(я на общей системе)". Так что, при беглом ознакомлении с Вашей темой и с решением суда создалось впечатление, что ни Вы к решению, ни решение к Вам - увы. Естественно, это личное, субъективное впечатление.

По поводу эмоций в ответ на "просто наглость этих организаций и беспардонность" и "невозможность купить еды в результате этих действий"... Прошу прощения, если бы 12 лет тому назад Вы нашли другой способ изыскать "что-то около 1300 гривен", то, наверное, сейчас не имели бы "проблем" на "почти 17 000".

Ничего личного. Просто констатация очевидного.
    Последний раз редактировалось Abbadon; 08.09.2019 в 22:40.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Да, я вижу эту разницу: всё же надеюсь, что Зеленский отменит этот юридический казус. А дело вроде бы к этому и идёт.
    Если вникнуть в суть - какая разница между упрощённой и общей в контексте "деятельность не велась вообще?" Да никакой, практически.
    Ведь разница - она и возникает только в результате начала деятельности де факто.
    Именно это решение суда ко мне не относится, конечно же Вы правы Abbadon:
    но вы же видите - эта тема на виду неспроста, а значит не всё так гладко в ней. А теперь, с приходом новой команды - может поменяться. Ведь если понимать первопричины - папередники вынуждены были ввести эту неконституционную поправку в результате своей же управленческой некомпетентности, которая и привела к дефициту бюджета ПФ. Решили с больной головы свалить на здоровую. Нет справедливости в этой норме - а значит она будет везде выпирать, пока не будет удалена. По крайней мере я на это надеюсь.
    Сложность в том, что при этом нужно каждый день мне и семье за что-то существовать - и это тоже явное нарушение - лишение средств для хотя бы минимального удовлетворения потребностей. Я приводил пример с ИВ Коломойским и Лондонским судом - там да, всё честь по чести... 20 000 из арестованных сумм выдаётся на жизнь. А у нас как обстоит этот вопрос - Вы в курсе? Нас за людей хоть - считают?

Abbadon, Вы мне как-то очень давно помогли с судом - я помню Вас и признателен Вам искренне, хотя даже не помню точно год, и аккаунт потерялся, поэтому пришлось открыть новый. Истец, видимо ознакомившись с возражениями - так и не являлся на три вызова судьи и его иск был аннулирован.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    И где вы видите варианты уйти от ответственности?
    Либо нанимать юриста, который будет искать для вас варианты.
    Уважаемая elegia_irina, нет средств, чтобы нанимать юристов - а если бы были, проще было бы заплатить т н "долг".
    Вариант вижу либо в игнорировании, т к явление - массовое и слишком очевидно абсурдное, чтобы кто-то взял на себя ответственность дать команду "фас" на лишение жилья и т д.
    Вам известен хоть один такой случай по неуплате ЕСВ за "спящий" ФОП? Лично мне не известен пока ни один.
    Либо в открытии встречного иска к ГФС. ЕСПЧ за такое однозначно примет решение на стороне истца, просто дойти туда долго.

Собственно, в этой теме я прошу помощи в любом виде (ссылкой на подобные материалы, аргументацией,
    предположениями) в открытии встречного иска к ГФС
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 09.09.2019 в 13:28. Причина: Объединение

11. ®

Нет никаких "казусов". Нет никакой "эта тема на виду". Нет никаких "Зеленский", "новая команда" и тому подобной туфты. Извините, у Вас просто "гипертрофированный корпоративный "эгоцентризм" и вызванное этим "сумеречно-неадекватное восприятие объективной реальности".

Есть элементарные законы экономической теории и научные методики администрирования, на "практике" превращенные на этой территории в шизофренический бред "государства". Вкупе с бредом же "ФОПов" и прочих туземных гомункулусов. Бессмысленный разговор. "Больные больных не вылечат".

"Спящих ФОПов" быть не может! "Не можешь ... - не мучай ...". Ничего личного. Исключительно из "Краткого курса научной экономики". Из личного: я не "заточен" на эту тематику, но даю гарантию, что никакой "юридический форум" не только не пожелает, но априори не способен предоставить Вам желаемую Вами помощь. Если где и крутиться, так это в местах концентрации "озабоченных проблемой". Кстати, там и "специализированные" юристы могут пастись... Увы, но больше ничего в голову не приходит.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Abbadon, спасибо за откровенность и прямоту: в принципе, постулаты буддизма мне знакомы и близки, но хотелось попробовать строить диалог с шизофренической системой на её языке.
    Насколько мне становится понятно – самый лучший вариант в этой ситуации – не дёргаться, как это, по видимому, собственно и делает большинство тех, кому не повезло.
    Скажите, Abbadon, как вы считаете – исполнительная служба может пойти дальше счетов Приватбанка в этом вопросе? Понятно, что по закону – да, и даже должна: а в реальности? О прецедентах что-то не слышно, а дело с ЕСВ - давнее, не вчерашнего дня…

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права