Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Добрый всем день, очень многим интересна данная тема т.к. соответствующий законопроект №1142 подан. Собственно вопрос в том, будет ли он иметь обратную силу или те предприниматели, которым назначены выплаты и штрафы за период 2017-2019 все равно будут должны все оплатить?

2. ®

Закон обратной силы не имеет, если в нем прямо не указано обратное.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Более компетентные специалисты меня поправят, если что - но здесь не нужна "обратная сила", как мне кажется: ведь изначально закон был без этих оплат - и лишь поправкой в 2017 году ввели эту несуразность. Вот её по идее и хотят отменить.

Оплата неактивными ФОПами единого социального взноса по минимальной ставке должна быть отменена.

Об этом в интервью Цензор.НЕТ рассказал советник Зеленского по налоговым вопросам Данил Гетманцев.

"Мы согласовали законопроект по ФОПам. В 2016 был принят закон, когда даже неработающие ФОПы должны платить ЕСВ по минимальной ставке. Сейчас им приходят недоимки, штрафы, пени в огромных суммах. Мы решили, что мы подадим законопроект, который освободит их от налога, начисленного на деятельность, которую фактически не осуществляли", - отметил он.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 11.09.2019 в 15:27. Причина: Нарушение правил форума
    Цените время, свободное от отношений...

Принцип незворотності дії в часі поширюється також на Конституцію, яка є Основним Законом держави (Преамбула Конституції України).
    Виняток з цього принципу допускається лише у випадках, коли закони та інші нормативно-правові акти пом'якшують або скасовують відповідальність особи (частина перша статті 58 Конституції України).
    Я не юрист, как Вы считаете, это может быть применимо в данном случае?

Мне кажется, что здесь именно в таком ключе и идёт речь об этом. По крайней мере противоречий не видно, всё в строку...
    Цените время, свободное от отношений...

7. ®

Добрый день, elegia_irina кратко ответила на Ваш вопрос, а вы разводите полемику. В 2016 году были внесены изменения, а сейчас 2019 год. Если примут закон о списании задолженности и штрафов с ФОПов, тогда Вам не нужно платить долги за 2017-2019 года, если нет, то нужно. Что не понятно?

Так, собственно, эта "тема" и создана только ради "полемики". "Печали капиталиста". Ничего юридически-прикладного в ней нет. Чесать язык о "законопроектах" или "в телевизоре сказали" для приличных юристов - это даже между собой "mauvais ton", а во всех других случаях - просто бессмысленное времяпровождение, лавочка у подъезда. Нет закона - нечего "обсуждать".

Ничего личного. Констатация очевидного.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права