Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Миколаївська область
    Сообщений
    132

    По умолчанию Назначение наказания при наличии обстоятельств ст. 68 и 69-1 УК?



    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста:
    Ст. 68
    3. За вчинення замаху на злочин строк або розмір покарання не може перевищувати двох третин максимального строку або розміру найбільш суворого виду покарання, передбаченого санкцією статті (санкцією частини статті) Особливої частини цього Кодексу.
    Ст. 69-1
    1. За наявності обставин, що пом'якшують покарання, передбачених пунктами 1 та 2 частини першої статті 66 цього Кодексу, відсутності обставин, що обтяжують покарання, а також при визнанні обвинуваченим своєї вини, строк або розмір покарання не може перевищувати двох третин максимального строку або розміру найбільш суворого виду покарання, передбаченого відповідною санкцією статті (санкцією частини статті) Особливої частини цього Кодексу.
    При наличии обстоятельств обеих статьей, суд должен назначить наказание не более 2/3 от максимального предусмотренного в санкции статьи или 2/3 от 2/3 назначеного за покушение?
    Заранее благодарю.



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,912

    По умолчанию

    Моё мнение - не должен. Причина - в первом случае речь идет о покушении на преступление, во втором случае - Речь идёт о законченном преступлении. Посему за каждый вид правонарушения предусмотрены свои санкции. Две трети за покушение ничего общего не имеют с двумя третями законченного преступления. ИМХО

  4. #3
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Миколаївська область
    Сообщений
    132

    По умолчанию

    Если преступление неоконченное и к нему применяются положения ст. 69-1, как в этом случае?

    Видел много решений где суд какбы учитывает ст. 69-1 по неоконченному преступлению, но при этом назначал 2/3 от максимального срока наказания, что-то мне подсказывает что не так должно быть вот и интересно мнение специалистов.

    Ну и еще вопросик. Если преступление особо тяжкое по санкции статьи, но так как оно неоконченное, за него на могут дать больше десяти лет (вроде как становится тяжким), как при этом применяются нормы условно-досрочного освобождения, 2/3 как к тяжкому, или 3/4 как к особо тяжкому?

  5. #4
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,912

    По умолчанию

    Я не судья. Кто ж его знает кто кому чего "даст". Как суд квалифицирует преступление, такой и приговор будет. А от него и условия УДО будут ясны. И не сроки наказания определяют квалификацию, а квалификация определяет сроки наказания. И если суд сочтёт возможным определить сроки наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи, то преступление от этого менее тяжким не становится.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •