Показано с 1 по 9 из 9

По умолчанию Должна ли быть в наследственном деле копия свидетельства о рождении заявителя?

Скажите, пожалуйста. Есть наследственное дело в котором имеется заявление о вступлении в наследство некоего лица, (в котором он написал, что он сын) и есть свидетельство о смерти, им предоставленное. Больше никаких документов от этого лица нет. Есть приписка, что остальные документы лицо собирается принести позднее. Лицо так их и не принесло, соответственно оно не получило свидетельства на наследство. Завещания от умершего нет. Вопрос - должна ли быть в наследственном деле копия свидетельства о рождении лица, назвавшегося сыном? Ведь нотариус должен понять, что лицо является сыном. Просто по паспорту этого не видно. ДОЛЖНА ЛИ БЫТЬ обязательно в наследственном деле копия свидетельства о рождении лица, написавшего заявление о вступлении в наследство? Если должна, а её нет, то можно говорить о том, что нотариус без оснований принял заявление от лица, которое может быть не сыном, а посторонним человеком?

2. ®

Если «оно не получило свидетельства на наследство», то какая вам разница обо всем остальном?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Здравствуйте!
    Содержание материалов нотариального дела о наследстве не разглашается, есть понятие тайны нотариальных действий.
    Наследник в любой момент мог пойти и принести нотариусу необходимые документы, без которых свидетельство о праве на наследство наследник не получит.
    Нотариус действительно потребует свидетельство о рождении от наследника.
    Заявление о принятии наследства может подать любое лицо, даже Вы или я могу пойти и подать заявление о принятии наследства, круг наследников определяется на день открытия наследства, и принять наследство наследник может в срок 6 месяцев, а вот есть основания выдавать такому наследнику свидетельство о праве на наследство или нет, это уже определяет нотариус.
    Поэтому Ваше утверждение, что нотариус без оснований принял заявление от лица о принятии наследства - не верное.
    Если Вы тоже наследник, тогда все наследство должны Вы получить, после 6 месяцев, если другой наследник не подтвердил, что является сыном наследодателя.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 ✉: uristka965@gmail.com

Спасибо. Юсти. Понятно, значит вступить в наследство может любой.

В моём деле мне нужно не знать кому принадлежит недвижимость.
    Получается странный момент - подать заявление может каждый и по закону имущество ПРИНАДЛЕЖИТ этому каждому с момента подачи им заявления:
    Стаття 1268
    5. Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини

Свидетельство о праве на наследство он не получил, но оно ему належить.

Ну да ладно, такие ньюансы уже не входят в первоначальную бесплатную консультацию. Главное - я понял что вступить может любой человек, а не обязательно тот, кто подтвердит, что он сын свидетельством о рождении.

Да какие тут "ньюансы" Никто не запретит заявить своё право на наследство, но для этого еще существует ряд условий, которые дают право на наследство, а не отстоять очередь с обязательным получением оного. Законом определены наследники по закону и наследники по завещанию. Наследником по завещанию может быть кто угодно. если он указан в завещании . А вот по закону - тут цельная куча родни буквально имеющие возможность стать в очередь для получения наследства. Как правило - это четыре линии. первая линия - это ближайшие родственники (брат, сестра, муж-жена, дети, родители ...), далее - по нисходящей в зависимости от степени родства. Чем "размытие" родственные отношения. тем меньше шансов стать наследником несмотря на желание. При том при всём еще нужно документально подтверждать "дальние" родственные отношения. Эту градацию я даю чисто условно. В родственных отношениях ньюансов вполне хватает даже среди родственников первой линии, не говоря уже об остальных (по нисходящей родственной линии.)

А вот чтобы открыть наследственное дело для этого нотариус и проверяет все необходимые документы у "желающих" урвать кусочек наследства. Кстати... открытие наследства еще не говорит о полной принадлежности оного всем заинтересованным лицам.
    С получением свидетельства о праве на наследство открывается "зеленая улица" для всех счастливчиков (или НЕ счастливчиков, его получивших).... осталным. которые пролетели" - зась!!!!!
    И только тогда наследники становятся полноправными собственниками (владеют, пользуются, распоряжаются) своей доли наследства.

Пардон на нудный "ЛикБез" да еще на ночь глядя.

7. ®

Цитата Сообщение от spu0820 Посмотреть сообщение
    Да какие тут "ньюансы"
    Под ньюансами я имею ввиду то, что меня не интересует получение тем лицом права на наследство.
    Оно подало заявление и ушло в мир иной через год. Но согласно Стаття 1268
    п. 5 лицу имущество принадлежало этот последний год его жизни, раз оно вступило в наследство.
    Мне по моей статье нужно не знать кому принадлежало имущество.

Вам к юристу на платную консультацию нужно, где Вы придете расскажите, что хотите, покажите документы, что имеются, и юрист Вам сделает правовой анализ ситуации, скажет какие есть законные основания для получения желаемого результата, или же об их отсутствии, определит есть перспективы или нет и что можно сделать.
    А так ребусы Ваши разгадывать - никакого интереса, поскольку у Вас свое понимание норм права из того, что Вам нужно и хочется, что весьма далеко от реальности, а выдавая желаемое за действительное, в итоге - результата не будет, поэтому и смысла нет.

Есть и альтернативный вариант - 6 лет на юрид. факультете в ВУЗе, будут шансы все узнать и правильно понимать в юриспруденции.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 ✉: uristka965@gmail.com

Цитата Сообщение от Ann50 Посмотреть сообщение
    согласно Стаття 1268
    п. 5 лицу имущество принадлежало этот последний год его жизни, раз оно вступило в наследство.
    Мне по моей статье нужно не знать кому принадлежало имущество.
    Вы путаете понятия «вступило в наследство» и изъявило желание это сделать. Второе может сделать кто угодно, любой мимо проходящий, а кто будет «вступившим в наследство» решает нотариус.
    Суть указанной вами статьи становится понятной на простом бытовом примере. Получивший в наследство квартиру обязан заплатить «коммуналку» с момента смерти наследодателя. На том основании, что «Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини». Именно он должен заплатить и полностью, а не вскладчину все те, кто относил нотариусу заявление о желании получить наследство.
    Так понятнее?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

11. ®

Подмигивание

"НЬЮансы"... Это производит.

И, уважаемая Элегия, не тратьте время на попытки что-либо разъяснить (в том числе, приводя примеры, понятные на минимальном уровне "интеллекта"). Ваше "так понятнее" гарантированно пропадает втуне. Этому персонажу понятно только то, что ему нужно с выгодой. Ему непонятно одно: почему никто не желает обеспечить его юридическими обоснованиями верховенства его жабы.

Что же касается очередной "темы" "на колу висит мочало..." данного "персонажа", то осмелюсь процитировать мнение участников некоторого юридического форума и о "теме", и о персонаже:

- "Можно говорить все, что угодно, главное - доказать сказанное. А против закона (в частности процессуальных норм и законодательства о нотариальной деятельности) не попрешь.
    Думаю, в суд нужно дать письменное пояснение, в котором дословно написать следующее:
    "Я старый хрен, прип...денный своей нелегкой жизнью. Прошу удовлетворить мои касцационныя хотелки, иначе напишу в спортлото".

- "Вы уже во всех соцсетях спросили или еще какие остались?"

Кстати, в подобном же ключе там проходят и другие "темы" персонажа Rivaldos, который здесь отрекомендовался как Ann50. Мягко говоря, задрал этот персонаж уже не один юридический форум. Разница только в том, что на этом форуме более строгие правила языковых приличий. Хотя в отношении наиболее липучих бездельников и любителей бесплатных "консультаций" я бы все-таки ввел исключения.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права