Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Регистрация
    18.07.2019
    Сообщений
    22

    По умолчанию Должна ли быть в наследственном деле копия свидетельства о рождении заявителя?



    Скажите, пожалуйста. Есть наследственное дело в котором имеется заявление о вступлении в наследство некоего лица, (в котором он написал, что он сын) и есть свидетельство о смерти, им предоставленное. Больше никаких документов от этого лица нет. Есть приписка, что остальные документы лицо собирается принести позднее. Лицо так их и не принесло, соответственно оно не получило свидетельства на наследство. Завещания от умершего нет. Вопрос - должна ли быть в наследственном деле копия свидетельства о рождении лица, назвавшегося сыном? Ведь нотариус должен понять, что лицо является сыном. Просто по паспорту этого не видно. ДОЛЖНА ЛИ БЫТЬ обязательно в наследственном деле копия свидетельства о рождении лица, написавшего заявление о вступлении в наследство? Если должна, а её нет, то можно говорить о том, что нотариус без оснований принял заявление от лица, которое может быть не сыном, а посторонним человеком?



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию

    Если «оно не получило свидетельства на наследство», то какая вам разница обо всем остальном?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  4. #3
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,734

    По умолчанию

    Здравствуйте!
    Содержание материалов нотариального дела о наследстве не разглашается, есть понятие тайны нотариальных действий.
    Наследник в любой момент мог пойти и принести нотариусу необходимые документы, без которых свидетельство о праве на наследство наследник не получит.
    Нотариус действительно потребует свидетельство о рождении от наследника.
    Заявление о принятии наследства может подать любое лицо, даже Вы или я могу пойти и подать заявление о принятии наследства, круг наследников определяется на день открытия наследства, и принять наследство наследник может в срок 6 месяцев, а вот есть основания выдавать такому наследнику свидетельство о праве на наследство или нет, это уже определяет нотариус.
    Поэтому Ваше утверждение, что нотариус без оснований принял заявление от лица о принятии наследства - не верное.
    Если Вы тоже наследник, тогда все наследство должны Вы получить, после 6 месяцев, если другой наследник не подтвердил, что является сыном наследодателя.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 ✉: uristka965@gmail.com

  5. #4
    Регистрация
    18.07.2019
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Спасибо. Юсти. Понятно, значит вступить в наследство может любой.

    В моём деле мне нужно не знать кому принадлежит недвижимость.
    Получается странный момент - подать заявление может каждый и по закону имущество ПРИНАДЛЕЖИТ этому каждому с момента подачи им заявления:
    Стаття 1268
    5. Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини

    Свидетельство о праве на наследство он не получил, но оно ему належить.

    Ну да ладно, такие ньюансы уже не входят в первоначальную бесплатную консультацию. Главное - я понял что вступить может любой человек, а не обязательно тот, кто подтвердит, что он сын свидетельством о рождении.

  6. #5
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,872

    По умолчанию

    Да какие тут "ньюансы" Никто не запретит заявить своё право на наследство, но для этого еще существует ряд условий, которые дают право на наследство, а не отстоять очередь с обязательным получением оного. Законом определены наследники по закону и наследники по завещанию. Наследником по завещанию может быть кто угодно. если он указан в завещании . А вот по закону - тут цельная куча родни буквально имеющие возможность стать в очередь для получения наследства. Как правило - это четыре линии. первая линия - это ближайшие родственники (брат, сестра, муж-жена, дети, родители ...), далее - по нисходящей в зависимости от степени родства. Чем "размытие" родственные отношения. тем меньше шансов стать наследником несмотря на желание. При том при всём еще нужно документально подтверждать "дальние" родственные отношения. Эту градацию я даю чисто условно. В родственных отношениях ньюансов вполне хватает даже среди родственников первой линии, не говоря уже об остальных (по нисходящей родственной линии.)


    А вот чтобы открыть наследственное дело для этого нотариус и проверяет все необходимые документы у "желающих" урвать кусочек наследства. Кстати... открытие наследства еще не говорит о полной принадлежности оного всем заинтересованным лицам.
    С получением свидетельства о праве на наследство открывается "зеленая улица" для всех счастливчиков (или НЕ счастливчиков, его получивших).... осталным. которые пролетели" - зась!!!!!
    И только тогда наследники становятся полноправными собственниками (владеют, пользуются, распоряжаются) своей доли наследства.

    Пардон на нудный "ЛикБез" да еще на ночь глядя.



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    18.07.2019
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spu0820 Посмотреть сообщение
    Да какие тут "ньюансы"
    Под ньюансами я имею ввиду то, что меня не интересует получение тем лицом права на наследство.
    Оно подало заявление и ушло в мир иной через год. Но согласно Стаття 1268
    п. 5 лицу имущество принадлежало этот последний год его жизни, раз оно вступило в наследство.
    Мне по моей статье нужно не знать кому принадлежало имущество.

  9. #7
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,734

    По умолчанию

    Вам к юристу на платную консультацию нужно, где Вы придете расскажите, что хотите, покажите документы, что имеются, и юрист Вам сделает правовой анализ ситуации, скажет какие есть законные основания для получения желаемого результата, или же об их отсутствии, определит есть перспективы или нет и что можно сделать.
    А так ребусы Ваши разгадывать - никакого интереса, поскольку у Вас свое понимание норм права из того, что Вам нужно и хочется, что весьма далеко от реальности, а выдавая желаемое за действительное, в итоге - результата не будет, поэтому и смысла нет.

    Есть и альтернативный вариант - 6 лет на юрид. факультете в ВУЗе, будут шансы все узнать и правильно понимать в юриспруденции.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 ✉: uristka965@gmail.com

  10. #8
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ann50 Посмотреть сообщение
    согласно Стаття 1268
    п. 5 лицу имущество принадлежало этот последний год его жизни, раз оно вступило в наследство.
    Мне по моей статье нужно не знать кому принадлежало имущество.
    Вы путаете понятия «вступило в наследство» и изъявило желание это сделать. Второе может сделать кто угодно, любой мимо проходящий, а кто будет «вступившим в наследство» решает нотариус.
    Суть указанной вами статьи становится понятной на простом бытовом примере. Получивший в наследство квартиру обязан заплатить «коммуналку» с момента смерти наследодателя. На том основании, что «Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини». Именно он должен заплатить и полностью, а не вскладчину все те, кто относил нотариусу заявление о желании получить наследство.
    Так понятнее?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели



  11. ®

  12. #9
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    10,953

    Подмигивание

    "НЬЮансы"... Это производит.

    И, уважаемая Элегия, не тратьте время на попытки что-либо разъяснить (в том числе, приводя примеры, понятные на минимальном уровне "интеллекта"). Ваше "так понятнее" гарантированно пропадает втуне. Этому персонажу понятно только то, что ему нужно с выгодой. Ему непонятно одно: почему никто не желает обеспечить его юридическими обоснованиями верховенства его жабы.

    Что же касается очередной "темы" "на колу висит мочало..." данного "персонажа", то осмелюсь процитировать мнение участников некоторого юридического форума и о "теме", и о персонаже:

    - "Можно говорить все, что угодно, главное - доказать сказанное. А против закона (в частности процессуальных норм и законодательства о нотариальной деятельности) не попрешь.
    Думаю, в суд нужно дать письменное пояснение, в котором дословно написать следующее:
    "Я старый хрен, прип...денный своей нелегкой жизнью. Прошу удовлетворить мои касцационныя хотелки, иначе напишу в спортлото".

    - "Вы уже во всех соцсетях спросили или еще какие остались?"

    Кстати, в подобном же ключе там проходят и другие "темы" персонажа Rivaldos, который здесь отрекомендовался как Ann50. Мягко говоря, задрал этот персонаж уже не один юридический форум. Разница только в том, что на этом форуме более строгие правила языковых приличий. Хотя в отношении наиболее липучих бездельников и любителей бесплатных "консультаций" я бы все-таки ввел исключения.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •