Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

По умолчанию Продажа наследственной квартиры: претензии к документам

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мой отец получил в наследство квартиру (от своей умершей матери, моей бабушки). Так как папа не в состоянии передвигаться (тремор рук и ног), продажей квартиры занимается моя мама. Нашлись покупатели, но у них есть претензии к нашим документам. Хотелось бы услышать экспертное мнение, насколько их требования правомерны. Вот имеющиеся документы:

1) Доверенность на маму с длительным сроком действия. Разумеется, с папиной подписью. С этой доверенностью моя мама оформляла все бумажки, чтобы папа вступил в наследство. Никто никаких вопросов в госструктурах не задавал.

2) Право собственности состоит из 2 частей – одна бумага, где квартира в равных частях на бабушку и папу, а вторая, что папа по наследству получает вторую, то есть бабушкину, часть. Покупатели хотят, чтобы мы «объединили» эти две части в одну. Насколько это принципиальный вопрос?

3) Покупатели требуют сделать оценку квартиры. Зачем?!

4) И не менее важный момент – требуют справку о состоянии здоровья (вменяемости) отца. Разве доверенность за подписью отца не говорит о вменяемости отца? И если это необходимо, то в каком виде?

Буду благодарен за ответы!

2. ®

Вы подаёте настолько некачественную информацию, что трудно о чем-то рассуждать.
    Документы для сделки нужны те и в таком виде, которые потребует нотариус, оформляющий сделку. И нотариуса меньше всего будет интересовать мнение ваше или покупателей. Поэтому выбирайте нотариуса и идите к нему вместе с покупателями для предварительной консультации.
    Заодно нотариус объяснит, зачем нужна оценка квартиры. И она-таки нужна.

Что же касается покупки недвижимости у возрастного или нездорового собственника, покупатели вполне резонно хотят максимально устранить риски судебных разбирательств. Запросто со стороны продавца могут найтись те, кто после сделки заявит, что собственник не понимал что делал и вообще давно отменил доверенность. И снова-таки дело не только в капризных покупателях. Нотариус тоже не будет проводить излишне рискованную сделку.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от nuvel Посмотреть сообщение
    1) Доверенность на маму с длительным сроком действия. Разумеется, с папиной подписью. С этой доверенностью моя мама оформляла все бумажки, чтобы папа вступил в наследство. Никто никаких вопросов в госструктурах не задавал.
    Срок действия не играет роли
    2) Право собственности состоит из 2 частей – одна бумага, где квартира в равных частях на бабушку и папу, а вторая, что папа по наследству получает вторую, то есть бабушкину, часть. Покупатели хотят, чтобы мы «объединили» эти две части в одну. Насколько это принципиальный вопрос?
    Объединить в один документ невозможно по желанию собственника. Два документа в вашем случае правильно, т.к. право собственности возникало по разным основаниям и в разное время.
    3) Покупатели требуют сделать оценку квартиры. Зачем?!
    Для оплаты обязательных платежей оценка необходима по закону
    4) И не менее важный момент – требуют справку о состоянии здоровья (вменяемости) отца. Разве доверенность за подписью отца не говорит о вменяемости отца? И если это необходимо, то в каком виде?
    Не говорит при оформлении доверенности нотариус не проверяет вменяемость доверителя. Если "на глаз" доверитель вменяем, то нотариус удостоверяет.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

"2) Право собственности состоит из 2 частей – одна бумага, где квартира в равных частях на бабушку и папу, а вторая, что папа по наследству получает вторую, то есть бабушкину, часть. Покупатели хотят, чтобы мы «объединили» эти две части в одну. Насколько это принципиальный вопрос?"

"Объединить в один документ невозможно по желанию собственника. Два документа в вашем случае правильно, т.к. право собственности возникало по разным основаниям и в разное время."

Прошу прощения, "не догнал" ни вопроса, ни комментария... Что значит - "папа по наследству получаЕТ"? "Процесс" здесь не играет роли. Или получИЛ (уже) или не получИЛ (еще).

Естественно, разные правообразующие документы объединить невозможно, да и бессмысленно. А правоустанавливающий документ может и должен быть сформулирован как право собственности одного лица на весь объект недвижимости.

"... требуют справку о состоянии здоровья (вменяемости) отца..."

Стороны при сделке могу требовать друг у друга что угодно. Нотариус же предъявляет к сделке только требования закона. Закон не предусматривает "ревизию" документов, оформленных (с точки зрения правовых норм) надлежащим образом. Здесь - доверенность. Таким образом, и само требование, и реакция на него вне сферы правового регулирования и, как следствие, вне полномочий нотариуса. Мало того, если стороны не достигли полной и любой договоренности до совершения сделки, то и у нотариуса им встретиться никогда не придется. Так что, в данном случае: "хозяин - барин", "шашечки или ехать". Нет взаимопонимания - нет сделки - нет нотариуса.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, "не догнал" ни вопроса, ни комментария... Что значит - "папа по наследству получаЕТ"? "Процесс" здесь не играет роли. Или получИЛ (уже) или не получИЛ (еще).
    В нашем случае папа уже вступил в наследство. Все документы на руках.

7. ®

а кто в вашем случае пытался передать квартиру "организации" в обмен "за уход"?

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    а кто в вашем случае пытался передать квартиру "организации" в обмен "за уход"?
    Никто. Причем тут?

при том, что было от вас такое сообщение

11. ®

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    при том, что было от вас такое сообщение
    Действительно, я и забыл что задавал такой вопрос.

На тот момент бабушка была жива и очень странно себя вела, мы тогда опасались, что она могла "клюнуть" на подобные конторы. Оказалось, что дело только в поведении.

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Естественно, разные правообразующие документы объединить невозможно, да и бессмысленно. А правоустанавливающий документ может и должен быть сформулирован как право собственности одного лица на весь объект недвижимости.
    То есть, покупатели правы, что их не устраивает право собственности из 2 частей? Необходимо переоформить одним документом?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права