Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

По умолчанию Восстановление паспорта и гражданства

Задам вопрос здесь. Наиболее подходящая тема. Родственница жены до 91 года проживала в РСФСР и была там прописана. Но по своей глупости не выписавшись от туда уехала в Украину. Соответственно здесь не прописалась, так как не была выписана в РСФСР. В 92 году естественно не обращалась относительно гражданства ни в органы РФ ни в органы Украины. Жила в селе с советским паспортом и ни о чем не думала. Более того лет 10 назад и этот советский паспорт потеряла. Сейчас подходит срок к пенсии и соответственно что то надо решать. Подскажите с чего начать и в какую сторону двигаться что бы начать восстанавливать документы, гражданство и т.п?

Для начала обращаться во все возможные архивы и постараться получить максимум копий и справок, с которыми можно будет обращаться в суд для подтверждения личности. В том же селе, где она сейчас, где-то же есть данные хоть какого-то ее паспорта, она же где-то работала. И, если она родилась на территории РФ, то скорее всего и гражданство ей придётся восстанавливать в РФ. Все это не быстро, боюсь, что запущено все настолько, что пенсии можно и не дождаться.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

В посольство (консульство) РФ ей нужно.... Гражданка РФ однако. И вида на жительство в Украине у нее, я так понял, и близко не было.

Угу, в консульстве вот так сразу и поверили, что она гражданка РФ при полном отсутствии у неё документов. Тогда уж лучше сразу в американское, если все так просто.

Вопрос автору темы: какие документы у неё есть? Свидетельство о рождении?

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Для начала обращаться во все возможные архивы и постараться получить максимум копий и справок, с которыми можно будет обращаться в суд для подтверждения личности. В том же селе, где она сейчас, где-то же есть данные хоть какого-то ее паспорта, она же где-то работала.
    Она официально нигде не работала. Окончила школу, по моему ПТУ и с мужем военным укатила в РСФСР по месту его службы. Там прописалась, получили квартиру. Муж там же погиб на полигоне в 1983 г. В принципе и за его пенсию идет и речь, потому как сама нигде не работала официально. Укатила она с РФ в 91-м. Квартиру скорее всего забрали и выписали. Я пробивал через своих знакомых в базах РФ она не числится как гражданка. Поэтому, думаю про РФ вообще не надо говорить нашим органам. Просто сказать что выписалась и забыла где то вообще прописаться

И, если она родилась на территории РФ, то скорее всего и гражданство ей придётся восстанавливать в РФ. Все это не быстро, боюсь, что запущено все настолько, что пенсии можно и не дождаться.
    Нет нет. Она родилась в том селе в которое вернулась -в Украине.

Вот сейчас стоит вопрос куда идти и что делать в первую очередь.

И на каком же основании вы собираетесь получать в Украине пенсию за мужа, который служил и погиб в войсках РФ? Уж за этой пенсией точно следует обращаться в РФ.

Что делать в первую очередь вам уже рассказали - восстановить паспорт и гражданство. Для этого нужно собрать имеющиеся документы, копии утерянных или справки из архивов, свидетелей и обращаться в суд. Без паспорта она ничего другого делать не может.

А вообще, лично мое мнение - затея с пенсией за мужа бессмысленная при тех обстоятельствах, которые имеет ваша родственница. Сейчас ведь она на какие-то средства живет. Когда получит паспорт, пусть обращается в социальные службы, возможно предложат какое-то пособие.

И на каком же основании вы собираетесь получать в Украине пенсию за мужа, который служил и погиб в войсках РФ? Уж за этой пенсией точно следует обращаться в РФ.
    Ну во первых он служил не войсках РФ, а СССР. В Украине есть Закон о пенсионном обеспечении военнослужащих, вдов (ну что то в этом роде) и он не делит получателей пенсий. Во вторых с даже с РФ есть договор по пенсиям. Но это вопрос второй

Что делать в первую очередь вам уже рассказали - восстановить паспорт и гражданство. Для этого нужно собрать имеющиеся документы, копии утерянных или справки из архивов, свидетелей и обращаться в суд. Без паспорта она ничего другого делать не может.
    На сегодняшний момент это самое главное. Вот я хотел бы узнать есть ли прецеденты получения (восстановления) гражданства таким образом, на решения которых можно опираться при обращении в суды.

А вообще, лично мое мнение - затея с пенсией бессмысленная при тех обстоятельствах, которые имеет ваша родственница. Сейчас ведь она на какие-то средства живет.
    Она не живет, а существует, перебиваясь случай от случая случайными заработками за копейки, да ждет что кто то из родных что то подкинет.

Поверят в консульстве или не поверят неведомо никому. Но если вариантов нет, то нужно использовать хоть то, что сделать можно. Под лежачий камень сто граммов не капнет. Да и за обращение по этой проблеме консулу лицо тоже не набьют. Сидеть сиднем и нифига не делать - не вариант. По теме выплат АТОшнику в одной из мем Вы тоже утверждали что ничего сделать нельзя и приказ менять не будут. А таки поменяли пункт приказа и чел... свои выплаты получил.

Цитата Сообщение от victor11 Посмотреть сообщение
    я хотел бы узнать есть ли прецеденты получения (восстановления) гражданства таким образом, на решения которых можно опираться при обращении в суды.
    На решения других судов нельзя опираться в Украине при обращении в суд, поскольку у нас не прецедентное право. Только от Верховного суда можно брать обоснования, при условии, что это - обобщение судебной практики.

Каким образом вы имеете в виду восстановление гражданства? Образом - через суд? Так иное невозможно при отсутствии паспорта. Разумеется, прецеденты есть, поскольку это единственный путь. Но вам нужны не прецеденты, а ваши личные документы.

Понятно не прецедентное, но хотелось бы посмотреть как другие через суд решали подобное. Ну ладно спасибо. направление понятно. Сейчас нужно идти в архив что б дали справку что она получала паспорт в 1981 году. Какие документы нужны еще для обращение в суд? Например справка с сельсовета что она фактически проживала в том или ином селе? (она жила сначала в одном потом в др.) Даст ли такую справку сельсовет? Позов к кому надо будет составлять? К миграционной службе?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права