Показано с 1 по 6 из 6

По умолчанию Сдвиг земельных участков в селе

Добрый день.
    При определении границ на местности всплыл косяк, по всей улице, домов 20, фактическая граница (капитальные заборы со времен Союза) не совпадает с актами, т.е. сдвиг у всех на одинаковое расстояние. Часть домов принадлежит старожилам, они приватизировали, часть уже покупалась/продавалась с приватизацией. Большинству пофиг на сдвиг, но заходился со стройкой и не знаю стрельнет это когда-то или нет. Отступить хоз.постройкой от фактического забора получается по нормам (больше 1,5 метра), а от сдвинутого не влезет проект.
    Какой путь решения? Если по-правильному? Реально ли массово изменить "акты" не меняя фактических/исторических границ? Землеустроитель говорит через суд. Если суд, то какой предмет "позова"? Могу ли я "судиться" за 19 дворов, если части дворов пофиг?
    Спасибо.

2. ®

Если учитывать только техническую сторону, то массово изменить реально, но с одним условием - "массовым желанием" всех "заинтересованных " домовладельцев. А в реале начнется.... у кого-то на "сдвинутом" куске участка огородик, у кого-то сарайчик или гаражик.... и.... Смутно подозреваю, что очередь из "желающих" не выстроится. А в особенности что это действо по-любому должно сопровождаться не очень скромными финансовыми вливаниями.

Цитата Сообщение от spu0820 Посмотреть сообщение
    А в реале начнется.... у кого-то на "сдвинутом" куске участка огородик, у кого-то сарайчик или гаражик.... и.... Смутно подозреваю, что очередь из "желающих" не выстроится. А в особенности что это действо по-любому должно сопровождаться не очень скромными финансовыми вливаниями.
    Переносить массово заборы не реально, даже если сарайчиков и огородов не будет. Переносить границы на бумаге тоже песня еще та, так понимаю. Или ошибку можно исправить? Кто-то ж так массово не из жителей улицы ошибся? Явно не жители. Ответсвенность же должны нести? (я не про фамилии, а про организацию, государство и т.д. которые за наши налоги организовали нам такую "услугу"). Если исправить можно, то какой общий порядок исправления? Кто с кем судится? Или если не реально, то и мне не париться, строиться т.к. без моего согласия мне границы не смогут поменять?
    Конечно попробую поговорить в сельсовете и с юристом местным, но хотелось бы понимать принцип механизма.
    Спасибо.

Без землемеров не обойтись по любому, но все ли проживающие захотят пускать их в "свой огород". Даже чисто по организационным моментам проблема "тухлая". Решение ее зависит и от многих обстоятельств и от многих людей с совсем не гарантированным желательным результатом. Могу только пожелать удачи в Ваших почти благих намерениях, но ... вобщем, надежда умирает последней.

Ржунимагу... Ага. Надежда - последней. А мозги - первыми.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

7. ®

Цитата Сообщение от spu0820 Посмотреть сообщение
    Без землемеров не обойтись по любому, но все ли проживающие захотят пускать их в "свой огород". Даже чисто по организационным моментам проблема "тухлая". Решение ее зависит и от многих обстоятельств и от многих людей с совсем не гарантированным желательным результатом. Могу только пожелать удачи в Ваших почти благих намерениях, но ... вобщем, надежда умирает последней.
    Земельник, который и выявил косяк, сказал, что на таком количестве вероятность единого мнения и желания телодвижений мизерная - речь может идти только о добрососедских отношениях. У половины законные капитальные постройки 80-х не на "своей земле" окажутся. Оптимальным кажется вариант оставить "как есть" по исторически/фактически сложившимся границам. Даже если когда-то кто-то надумает себе что-то перенести, то судиться прийдется со всеми "заборами".
    А вообще кто-то сталкивался с судебной практикой, когда граница историческая/фактическая на приватизированных участках не совпадает с кадастровой? Причем граница доказуемо образовалась до кадастровых границ. Суд склонен узаконивать фактическое или кадастровое?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права