Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

По умолчанию возврат ноутбука

Всем добрый вечер
    Купила ноутбук в магазине телемарт. Когда открыла предложили ввести страну, язык, пользователя, имя. Без этого не могла зайти в ноутбук дальше. После поняла, что расширение маленькое и диагональ нужна больше. Пользовалась им не более полу часа. На следующий день позвонила в телемарт с просьбой обмена с доплатой на другой или возврат. т.к. новая вещь и можно вернуть в течение 14дней, а прошли сутки. Ноутбук отправили в сервис на экспертизу и через неделю позвонил их представитель и сообщил, что обмена или возврата не будет. Причина отказа-на комп заходили . Хотя никаких программ или приложений я не устанавливала, а только то, что описано выше. Все пломбы, ярлыки и упаковка сохранены-тут претензий нет. Разве это законно? Куда обратиться для восстановления своих прав?

А почитать уже обсуждаемые темы в данном разделе никак?

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    А почитать уже обсуждаемые темы в данном разделе никак?
    читала, но не нашла.

Цитата Сообщение от оля111 Посмотреть сообщение
    читала, но не нашла.
    А что искали?

Ссылки на закон о защите прав потребителей нашли? Статью о возврате товаров надлежащего качества читали? Ваш товар использовался, поэтому его и не принимают обратно. Перед попыткой возврата нужно было хотя бы додуматься сбросить все настройки до заводских.

В то же время вам никто не запрещает получить письменный отказ принять товар с пояснением причин и обратиться в суд.

я проверила его работоспособность,а не использовала. Никаких программ и приложений установлено не біло. Нигде в законе не сказано, что ноутбук нельзя включить и проверить. Нигде не указано ,что можно смотреть ноутбук определенній срок. Кто и на основании какого закона устанавливает время пользования? Если я меряю платье и потом после меня еще его меряют 10 человек , то єто использование?-нет. Єто примерка. Если я покупаю тв, то мне его включают, показівают как работают приложения и др. И єто тоже проверка,а не пользование.Так и тут. Я не нарушаю прав следующего покупателя. Товар новій со всеми пломбами и ярліками.

По поводу сброса настроек. Откуда я могла знать,что нужно сбросить и как? А если я что-то сделаю не так. Для єтого есть предпродажная подготовка. Когда пришел отказ, я предложила чтоб они сами сбросили, в сервисе куда отправляли ноутбук.но в телемарт отказались
    . Мотивируя временем наработки. На вопрос сколько дается времени и где об єтом почитать-молчат.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 01.07.2019 в 14:05. Причина: Оверквотинг

Почему вы решили, что предпродажная подготовка включает в себя настройки на ваш аккаунт и сброс на заводские установки по вашему желанию? Вы изучали какие-то правила, рекомендации, положения или регламенты?
    Посмотрите соответствующую статью ЗУ. Там написано, что покупкой вы не должны пользоваться. Как иначе вы назовёте настройки вашего ноута лично для вас? Именно эти действия дали вам возможность пользоваться вашим устройством и обычно производятся самостоятельно или, при условии компьютерной неграмотности, с чьей-то помощью. То есть это означает начало пользования. Дополнительные программы можно загрузить и после этого удалить, кто мешает? Можно пользоваться и предустановленным ПО.

Проверить работоспособность - это проверить работоспособность. Покупка не имеет внешних повреждений и включается. Далее вы принимаете решение - или начинаете пользоваться или покупка вам не нравится.
    Спорить здесь бессмысленно. Повторю - вас никто не лишал права обратиться в суд за защитой своих прав.

У вас есть хотя бы единственный официальный отказ? На основании «поговорили» что-то обсуждать бессмысленно. Если только разговоры, то с юридической точки зрения вы никуда не обращались и никакого отказа не получали.

Просто разговорами вы никого ничего сделать не заставите. Если вы уверены в своей правоте, получайте официальный отказ с обоснованием. После этого будет видно, есть ли смысл обращаться в суд.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 01.07.2019 в 12:28.

Оф. Отказ будет завтра. Пока только звонил их представитель с неизвестного номера и сказал ответ. Да в суд я естественно обращаться буду и в соц сети где разместил свои страниці телемарт тоже. Я полностью уверена в своей правоте. Я могу проверить работу ноутбука,телевизора,телефона. Мерять одежду и обувь. И она считается новой пока не нарушені потребительские свойства товара,не прошло 14 дней и есть все ярлікі і пломбі

Вообще не понимаю уважаемую топ-стартер. Ну, куда это годится?

"я проверила его работоспособность,а не использовала. Никаких программ и приложений установлено не біло. Нигде в законе не сказано, что ноутбук нельзя включить и проверить. Нигде не указано ,что можно смотреть ноутбук определенній срок. Кто и на основании какого закона устанавливает время пользования? Если я меряю платье и потом после меня еще его меряют 10 человек , то єто использование?-нет. Єто примерка. Если я покупаю тв, то мне его включают, показівают как работают приложения и др. И єто тоже проверка,а не пользование.Так и тут. Я не нарушаю прав следующего покупателя. Товар новій со всеми пломбами и ярліками."

Во-первых, кому Вы ЗДЕСЬ это заявляете? И для чего?

Во-вторых, "работоспособность проверяют ДО покупки", "платье примеривают ДО покупки". Ей-Богу... ну-у... я даже не знаю, как бы помягче рекомендовать Вам не считать окружающих полными лохами, которым можно навешать такую лапшу на уши...

В-третьих (что прямо следует из "во-вторых"), Вы именно "использовали", "пользовались" ноутбуком, а не "проверяли", "примеряли". Вы купили товар, стали его собственником и реализовали одно из "триединых" прав собственника: "владеть, пользоваться, распоряжаться".

В-четвертых:

"Обмін товару належної якості провадиться, якщо він не використовувався і якщо збережено його товарний вигляд, споживчі властивості, пломби, ярлики, а також розрахунковий документ, виданий споживачеві разом з проданим товаром."

- закону и не требуется "устанавливать время пользования", закон определил квалифицирующим признаком сам факт пользования.

И так. В качестве промежуточного анализа. Ваша позиция базируется, увы, на придуманной Вами последовательности процедуры сделки купли/продажи и Вашей трактовке содержания законодательного термина "пользование".

Извините, пожалуйста, исключительно субъективно мне кажется, что юридически первое безнадежно, а второе маловероятно. И это просто версия не более, чем имеющая право на существование как "другая точка зрения". На существование в том числе и в судебном споре. Естественно, "упакованная" не "форумном варианте".

Однако, это моё личное, субъективное мнение никого и ни в чем не ограничивает, никого и ни к чему не принуждает. Если Вы считаете, что Ваша позиция основывается на буквальном содержании законодательных актов, а позиция Ваших оппонентов незаконна, то у Вас нет никаких препятствий документировано реализовывать процедуру защиты своей позиции вплоть до судебного рассмотрения спора. И именно на это "документировано" и обращает Ваше внимание уважаемая Элегия.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Платье я могу мерять и после покупки сколько угодно мне раз. Телевизор смотреть и после покупки. Главное 14Дней,пломбі ярлікі, внешний вид.

Кому и что вы здесь пытаетесь доказать? И с какой целью?

Вы спросили. Вам ответили. Не нравится, делайте как нравится.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права