Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

По умолчанию Как получить паспорт в 14 лет если мать не имеет паспорта?

Здравствуйте, имеем такую ситуацию. Есть ребенок которому пора получать паспорт. Отец гражданин Украины лишен родительских прав . Мать гражданка России потеряла паспорт несколько лет назад. В паспортном требуют чтобы были паспорта обоих родителей. В силу того что мать злоупотребляет спиртным она отказывается ехать в консульство восстанавливать документы. Какие могут быть варианты получения паспорта ребенком? Лишение родительских прав, депортация не знаю что еще?

2. ®

Вы ребёнку кто?

Если у ребёнка есть мать, то о ребёнке должна заботиться она.
    Если мать о ребёнке заботиться отказывается, неравнодушным нужно обращаться в опекунский совет при органах местного самоуправления, где ребенку будет назначен опекун, который о нем позаботится.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Вы ребёнку кто?

.
    Я ребенку классный руководитель

М-да.... Дело серьезное и запутанное. Даже не совсем понятно с чего начать.... Пока, как вариант естественно, я бы предложил попасть на личный прием не руководству, как Вы пишете "паспортного" ведомства Вашего населенного пункта (наверняка не ниже районного центра) по месту проживания ребенка. Законы законами, но есть еще и ведомственные инструкции.

ничего запутанного.
    к руководству "паспортного" ведомства обращаться бессмысленно, тем более, что обращаться некому.
    ни учитель, ни классный руководитель, ни директор не имеют оснований принимать участие в данном вопросе.
    а вот обратиться в опекунский совет - их прямая обязанность.
    там "специально обученные люди" или найдут способ образумить мамашу, или организовать ребенку опекуна.

7. ®

эта канитель длится уже почти год, все службы райадминистрации были подключены, сделали все документы, собрали все справки для консульства записали на прием уже третий раз, но только дело доходит до поездки она уходит в запой и все ехать некому, вот опять на 19 назначено в консульстве, вчера звонит девочка говорит мать забухала. все

как даже если опекунский назначит опекуна он сможет разрулить эту ситуацию? ее даже прав лишить не могут по причине отсутствия документов
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 17.06.2019 в 13:49. Причина: объединение

Я бы даже предположил, что ребенок уже должен был бы находится, если не под опекой, то уж в поле зрения соответствующей службы обязательно раз "отец лишен родительских прав", а мать характеризуется подобным образом.

Относительно рекомендации "попасть на личный прием к руководству" полностью присоединяюсь к уважаемой Элегии. Мягко говоря, бессмысленная рекомендация и заведомо безрезультатная. Честно говоря, умиляет подобное "правосознание": уверенность в возможности лично уговорить кого-то на то, что без уговоров законодательно невозможно. Ага... пустить слезу, нагородить "обстоятельств"... и, прям, тут же подадут на блюдечке с голубой каемочкой. Кстати, "Законы законами, но есть еще и ведомственные инструкции" - из того же сумеречного "правосознания".

Собственно, не понятно, почему все закручивается именно вокруг матери? Лишение родительских прав отца не лишает его "функции" "родитель"... Впрочем, обсуждения темы прикладного значения не имеет, поелику при любых рассуждениях мимо службы опеки при таких раскладах ничего не получится. Увы, статус "классный руководитель" дает право выразить обеспокоенность, но не дает никаких процессуальных прав. По-видимому, стоит прислушаться к рекомендации уважаемой Элегии и возникшую обеспокоенность выразить соответствующему органу в официальной форме от имени школы. Осуществлять "лишение родительских прав" или "депортацию" классному руководителю не грозит.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

"как даже если опекунский назначит опекуна он сможет разрулить эту ситуацию? ее даже прав лишить не могут по причине отсутствия документов"

Уважаемая, извините, Вам тут все варианты с полным изложением всех процедур доложить? Или Вы и краткий перечень соизволите принять?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

11. ®

Как всегда.... "А поговорить"... безо всяких даже намеков на реальные действия для выхода из создавшегося положения. Критика в адрес spu0820 (видимо для решения проблемы) в очередной раз как всегда оказалась неэффективной, что меня не удивляет в принципе. Все всё знают лучше меня.....? Согласен. Вариант "появится опекун и всё сразу решится.... Уж извините - "ох эти сказки.... ох эти сказочники". Почти скандинавская сага.

Цитата Сообщение от shew3341 Посмотреть сообщение
    эта канитель длится уже почти год, все службы райадминистрации были подключены
    все ли? опека - это тоже служба райадминистрации.
    в службу опеки было подано заявление от руководства школы о том, что ученица находится без должной заботы родителей и нуждается в защите и попечительстве?
    насколько я понимаю, это прямая обязанность школы.
    при наличии опекуна или попечителя ребенок сможет выполнять действия, на которые в его возрасте по закону нужно согласие родителей.
    и в том числе получить паспорт.
    а то, чем вы занимаетесь сейчас - это бессмысленная самодеятельность.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права