Показано с 1 по 8 из 8

По умолчанию Налог на недвижимость для пенсионера

Добрый день, граждане.
    Интересует такой вопрос. Есть соседка - пенсионерка по возрасту которая имеет в собственности 1 квартиру на 63 кв. м. и 2/3 другой квартиры (от 42 кв. м.) в которой живет неработающий сын-инвалид.
    Сегодня ей пришли целых три податкових повідомлення-рішення на 6.37, 813.87, 358.87. С ее пенсией в 2300 грн. ей будет достаточно сложно вот так просто взять и выложить все это сразу.
    Насколько я слышал, то есть налоговая льгота на 120 м.... Если точно помню... Должна ли она вообще что-либо платить? Спасибо.

2. ®

вы неправильно слышали
    Налоговым кодексом Украины установлены льготные размеры площади домов и квартир, за которые не нужно платить физическим лицам, а именно:
    60 кв. м.- для квартир;
    120 кв. м. — для жилых домов;
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

И как это все считается, вместе или отдельно? Или можно выбрать одну из двух?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 09.06.2019 в 22:27. Причина: Оверквотинг

Извините великодушно, но:

1. Вы-то какое отношение имеете к налоговым обязательствам "соседки-пенсионерки"?
    2. Каким образом Ваше праздное любопытство и досужее обсуждение чьих-то налоговых обязательств что-то может изменить в объективной реальности?
    3. Кому и какое дело до возраста, размера дохода и здоровья родственников собственника капитала, облагаемого налогом?
    4. Почему вместо официального обращения за официальным разъяснением в официальные органы Вы решили анонимно почесать язык в интернете с такими же анонимами?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Alex Larkin Посмотреть сообщение
    И как это все считается, вместе или отдельно? Или можно выбрать одну из двух?
    Что значит «выбрать»?
    Если не получается содержать собственность, нужно от неё избавляться.

7. ®

Abbadon,
    1, 2, 4. Она меня попросила поинтересоваться. Лично.
    3. Я описал ситуацию. Возможно это имеет значение.

elegia_irina,
    Я имею ввиду можно ли выбрать с какой именно квартиры будут снимать эти 60м. льготы?

Налог рассчитывается на лишнюю площадь, а не на конкретную квартиру. Если она собственница 63+42=105 м2, то заплатит за 45 м2

1. То есть Вы к этому - "никто", и зовут Вас - "никак". Просто "передаст" чужих вопросов.

2. У кого "попросила поинтересоваться лично"? У анонимных участников форумов в интернете?

4. Вы бы, уважаемый, хоть слегка бы напрягали извилину, чтобы понять, что написано.

3. То есть Вы сами вообще ни в одном глазу о том, что имеет значение, а у чего значений нет?

Если к Вам обращаются с просьбой, то приличным считается выполнить просьбу по сути. Единственное место, где имеет смысл "она меня попросила поинтересоваться" с целью получения официальной законодательной картины - это тот государственный орган, к которому напрямую относится применение закона. В данном случае - налоговая служба. Единственной официальной формой ответа является письменная форма.

Таким образом, уважаемый, раз уж "она меня попросила", Вам бы стоило обратиться за соответствующим официальным разъяснением к официальному органу, получить официальный ответ и передать его (физически) старушке, дабы не исказить реальный смысл своим пересказом. А так Вы бабушке только мозги пудрите.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

11. ®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права