Показано с 1 по 2 из 2

По умолчанию Профессиональный спорт и сахарный диабет 1 типа: нормативная база

Здравствуйте!

Сын занимается профессиональным спортом с 5 лет. в 7 у него диагностирован сахарный диабет 1го типа. Спорт не бросил. Сейчас ему 10 и у него 2й взрослый разряд по спортивной гимнастике. Я столкнулась с тем, что мне не дают допуск к соревнованиям в Одесском областном спортдиспансере. Мотивируют тем, что в справке с диагнозом от нашего эндокринолога, где сын стоит на учете, должны быть слова: разрешено заниматься профессионально спортивной гимнастикой. Эндокринолог такую справку не дает, потому что нет разрешительного закона, на который она могла бы сослаться. При этом какой-либо запрещающий нормальный акт мне тоже показать не могут.

Вопросы такие.

1. Существует ли закон, в котором было бы написано, что человеку с сахарным диабетом 1 типа нельзя заниматься профессиональным спортом? Осложнений нет, гликированный гемоглобин 6,9. При прохождении специалистов в спортдиспансере претензий к здоровью моего ребенка не было, все специалисты отметили в карте, что сын здоров.

2. Законно ли требование спортдиспансера справки от эндокринолога с определенной формулировкой? Законно ли то, что эндокринолог, где стоим на учете, такую справку дать отказывается?

3. Существует ли нормативная база, где конкретно будет написано, что тем, у кого сахарный диабет 1 типа, спортом заниматься нельзя?

И к сведению - сахарный диабет в других странах мира не является препятствием. Диабетики участвуют в соревнованиях самого разного уровня, включая Олимпийские игры. У нас в стране просто какой-то треш. Я понимаю врачей, которые не хотят брать ответственность на себя. Но если у меня на руках будет распечатка закона, где будет написано, что сах. диабет 1го типа не является препятствием - я хоть как-то смогу защитить права сына.

Спасибо.

2. ®

Существуют врачебные нормы и протоколы, на основании которых лечащий врач должен составлять свое мнение относительно состояния здоровья больного, которого он ведет, и необходимости его лечения.
    Агитировать здесь за вашу правоту бессмысленно, юристам совершенно без разницы, какая болезнь и где является препятствием. Поэтому не нужно лишней информации.
    Распечатки закона у вас не будет, а вот обратиться с вашей проблемой письменно - это вам стоит сделать. Пока что ваши разговоры с вашим эндокринологом, думаю, даже в карту больного не внесены.
    Ничего удивительного, что спортивные чиновники хотят снять с себя ответственность и получить заключение врача. А врач не видит оснований запретить, но и разрешать официально не хочет.
    Если врач не в состоянии определиться самостоятельно, пусть сознает консилиум. Обращайтесь в горздравотдел.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 05.06.2019 в 22:07.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права