Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Вопрос Покупка квартиры на неподконтрольной территории

Добрый день! Родственники покупают квартиру в ДНР.
    Существует теория, что при возврате территории в состав Украины, все сделки-купли продажи недвижимости в Донецке, могут быть признаны недействительными. Ясное дело, любые документы с знаками ДНР, кроме свидетельств о рождении\смерти, законом не признаются.
    Вопрос - как можно максимально перестраховаться, что потребовать от нынешних владельцев квартиры, чтобы новых владельцев (при возврате территории в состав Украины) нельзя было выселить через суд, аннулировав сделку?
    Была идея по оформлению укр. генеральной доверенности во время проведения сделки, но обнаружилось мной, что данная доверенность аннулируется владельцами квартиры легко и просто за один поход к нотариусу. Есть ли какие то пути в законодательстве, чтобы даже в случае суда, свести на нет вероятность возврата квартиры владельцам, которые получили за эту квартиру денежки, успешно её продав?

2. ®

Есть «пути в законодательстве».
    Приезжаете вместе с продавцами на подконтрольную территорию и оформляете сделку купли/продажи у «украинского» нотариуса.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Насколько мне известно, при оформлении сделки старые документы по квартире изымаются и выдаются новые. Соответственно в ДНР уже нечего будет предьявлять для оформления.
    А получение дубликата этих документов требует оснований (утеря), при том что если основания ложные, это влечет за собой ответственность (дача ложных сведений).

Существуют ли другие альтернативы?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 14.05.2019 в 09:44. Причина: оверквотинг

Альтернатива - не бояться. Или не покупать квартиру.
    Других вариантов еще не придумали.
    На какой-то стороне придется документы на недвижимость восстанавливать как утерянные.
    Или проводить вторую сделку с нотариально заверенными копиями, если нотариус согласится.
    Обратитесь к риэлторам на неподконтрольной территории. Там эти схемы двойного (и нашим, и вашим) оформления давно отработаны.
    Вы не первый боящийся.

"Какое небо голубое..." (с)
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

7. ®

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Альтернатива - не бояться. Или не покупать квартиру.
    Других вариантов еще не придумали.
    На какой-то стороне придется документы на недвижимость восстанавливать как утерянные.
    Или проводить вторую сделку с нотариально заверенными копиями, если нотариус согласится.
    Обратитесь к риэлторам на неподконтрольной территории. Там эти схемы двойного (и нашим, и вашим) оформления давно отработаны.
    Вы не первый боящийся.
    Благодарю за помощь и совет

Угу... Когда попадете на бабки, а это будет обязательно, вопрос лишь в том, как скоро, то не забудьте открытку прислать...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Угу... Когда попадете на бабки, а это будет обязательно, вопрос лишь в том, как скоро, то не забудьте открытку прислать...
    Я так понимаю Вы хотите меня от чего-то перестраховать?
    Будьте добры, напишите конкретику.

PS Я предполагаю, что это из области "Украина вернет территорию и что бы вы там не проводили будет недействительно". Так эта тема как раз и создана с целью помочь мне упредить негативные последствия. Вы выказали намерение меня предостеречь, хоть и в агрессивной форме, так уж пожалуйста, конкретизируйте, чтобы помощь была понята. До меня не доходит ))

11. ®

Вы должна понимать, что «помочь мне упредить негативные последствия» невозможно по определению. Поскольку эти «негативные последствия» могут быть спрогнозированы как факт, но не могут спрогнозированы в деталях. Любые действия на упомянутой территории или с объектами этой территории могут быть впоследствии признаны незаконными. Это в лучшем случае.

с этим можно согласиться целиком и полностью. но речь шла об снижении рисков непризнания сделки при хоть каких то более менее щадящих негативных последствиях, например сьемка процесса сделки на камеру (док-во передачи собственности не под давлением), или написание расписки на получение средств собственником в присутствии свидетелей. Была возможность наблюдать различные законные пути в законодательстве, которые несут высокую юридическую силу, и оно как бы мелочь, но очень сильно страхует. И был расчет на то, что на этом форуме люди с практикой знают какие-то приемы, смогут подсказать по существу. Даже не юристы, возможно. К примеру, получить подсказку обратиться к риэлторам на "той территории" - совет небольшой, но хороший совет, который возможно не приходил в голову вопрошающему. А получение общей информации о том, чем перенасыщен интернет, чаты и форумы - это малоинформативная информация, которую можно с легкостью достать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права