Показано с 1 по 8 из 8

По умолчанию Украина-Крым-Россия. И обратно. Ответственность.

Здравствуйте. Ситуация следующая: в 2016 году я выехал из Украины через Крым в РФ. В том же 2016 году получил штамп РВП в паспорте в Краснодарском крае. Т.е. я нарушил статью 204 ч. 1 КУпАП (незаконное пересечение границы).
    Теперь я хочу поехать в Украину, и встает вопрос об ответственности за данное нарушение. Но, согласно 38 статье Кодекса, срок давности правонарушения - 2 месяца со дня правонарушения. Последняя дата, которая подтверждает моё пребывание в РФ - 19 июля 2018 года. (Я получил загранпаспорт в Генконсульстве Украины в Ростове-на-Дону). При этом статья 204 ч.1 не может рассматриваться как длящееся правонарушение. Исходя из всего этого я могу спокойно въехать на материковую Украину, несмотря на то, что в паспорте стоит штамп РВП России (который фактически доказывает нарушение по ст. 204 ч. 1), потому что срок давности уже давно истёк.
    Подскажите, пожалуйста, верно ли я трактую ситуацию. Если в чём-то неправ, то поправьте.
    Спасибо большое!

2. ®

Гражданин Украины всегда может въехать на территорию Украины и никто не вправе чинить ему препятствия. В Украину вас пропустят. Но штраф вам могут выписать и пытаться доказывать на границе вы можете что угодно, вне зависимости от того правы вы или нет. Будете иметь беседу с сотрудниками СБУ и штраф вам, скорее всего, выпишут в любом случае, даже если вы правы. Если такое произойдёт, вы имеете право оспорить этот штраф в судебном порядке.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Спасибо за ответ. А каков процесс оформления? Ну т.е. что меня ждёт? Составление протокола и пропуск далее на территорию? Или меня повезут куда-то?

Беседа обычно на границе. Если не будете сопротивляться Потом пропускают со штрафом или без.

Угу. Я правильно понимаю, что взыскание производится прямо на границе, а дальше езжай куда душе угодно?)
    А в случае, если я не согласен со штрафом и платить на границе не хочу?

7. ®

Цитата Сообщение от VladVladVlad Посмотреть сообщение
    Попробуйте и нам расскажите

"Ну т.е. что меня ждёт?"

"... СБУ..."

"НКВД справок не давало, срок давало, справки — нет." (с)
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от VladVladVlad Посмотреть сообщение
    Угу. Я правильно понимаю, что взыскание производится прямо на границе, а дальше езжай куда душе угодно?)
    А Украина не хочет, чтобы выезжали на роиссю через крым. Что делать то будем? Тут будет 204-2, но конечно по срокам могут и не привлекать. Хотя нужно посмотреть детальнее. В страну конечно пропустят.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Попробуйте и нам расскажите
    таких пробольващиков было одно время тьма, реально десятками иски валились. В принципе практика судебная сформирована, и проблем не возникает, пролетают как фанера.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 29.04.2019 в 11:10. Причина: Объединение

11. ®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права