Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35
  1. #1
    Регистрация
    19.04.2019
    Сообщений
    19

    По умолчанию семейный бизнес повышенной опасности



    Необходимо на продолжительный срок прекратить деятельность предприятия.
    Все сотрудники будут уволены.
    Могут ли сотрудники во время вынужденного простое предприятия самостоятельно продолжать необходимое ежегодное профессиональное обучение по вопросам охрана труда, чтобы после "выхода из простоя" незамедлительно продолжить нормальное функционирование предприятия?
    Как такое самостоятельное обучение будет толковаться "со стороны" трудового законодательства?
    Как незаконное использование наемного труда?
    Или все ОК?



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,589

    По умолчанию

    Ничего не ОК.
    При простое никого не увольняют и зарплату платят, 1/3 от оклада, если я не ошибаюсь.
    Если обучение пройдут, получат сертификат или иной документ, что прошли курсы по охране труда и им это зачтется.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

  4. #3
    Регистрация
    19.04.2019
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    При простое никого не увольняют ...
    Да, спасибо Юсти, с "простоем" всё понятно.
    А если это всё-таки это не "простой", а "прекращение деятельности на продолжительный срок" и не предполагается выплата зарплаты?

  5. #4
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,651

    По умолчанию

    А что мешает безработному пройти «профессиональное обучение по вопросам охрана труда» и получить сертификат, который он будет потом использовать по своему усмотрению?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  6. #5
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,589

    По умолчанию

    Тогда нужно сокращать должности, уведомив работников за 2 месяца ст.32 КЗпП.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    19.04.2019
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    А что мешает безработному пройти «профессиональное обучение по вопросам охрана труда» и получить сертификат, который он будет потом использовать по своему усмотрению?
    "Дык, а я о чём?"
    А замначальника Гоструда говорит, даже "не заикайся", оштрафую так, что "мало не покажется".
    "Плати зарплату и отправляй на обучение", говорит.
    -------------------------------------------------------------
    Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    Тогда нужно сокращать должности, уведомив работников за 2 месяца ст.32 КЗпП.
    Да с этим "не вопрос", всё сделаем "как надо".

  9. #7
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,589

    По умолчанию

    Не Вы тогда отправляете работников и платите за их обучение, а они сами, по своей инициативе, имеют право пойти на курсы, пройти обучение за свой счет и по своему желанию.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

  10. #8
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    10,651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
    А замначальника Гоструда говорит, даже "не заикайся", оштрафую так, что "мало не покажется".
    "Плати зарплату и отправляй на обучение.
    Правильно говорит. Речь ведь шла о «вынужденном простое» предприятия.
    А при остановке деятельности и сокращении работников - пожалуйста, пусть обучаются по своей инициативе где хотят и чему хотят.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели



  11. ®

  12. #9
    Регистрация
    19.04.2019
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    Не Вы тогда отправляете работников и платите за их обучение, а они сами, по своей инициативе, имеют право пойти на курсы, пройти обучение за свой счет и по своему желанию.
    Я "дико извиняюсь", но с этим мне всё тоже понятно, "как ясный день".
    Вопрос мой:
    "Что же мне делать с этим зам начальником Гоструда?"
    Может статья какая то есть "на это дело"?
    Пока только мысли о том, как бы это "по грамотнее изобразить на бумаге", чтобы вывести его "на чистую воду".
    -----------------------------------------------------
    А по поводу "вынужденного простоя на 5 лет...", как-то даже "язык не поворачивается" такое сказать.
    .................................................. .................
    Да, извините Ирина, посмотрел я в top сообщение.
    Там действительно я написал "простой".
    Ещё раз извиняюсь, как-то "не придал этому значение".
    Могу конечно исправить, но не знаю как это будет "выглядеть сейчас".

  13. #10
    Регистрация
    19.04.2019
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Ирина, Юсти,
    Спасибо Вам большое за Ваши комментарии и за помощь.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •