Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 51 по 55 из 55
  1. #51
    Регистрация
    27.07.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию



    На тій підставі, що якби він отримав гарантійний талон на продукцію, то і у сервісному центрі на нього б (на талон) послались, а не на яку-небудь статтю ....



  2. ®

  3. #52
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,118

    По умолчанию

    ой?!?!
    вы в самом деле (как юрист!!!) считаете возможным брать за основу для заключений действия сотрудников сервисных центров в Украине?
    вы в самом деле считаете, что при покупке подобного товара покупателю не выдали гарантийный талон? даже в Украине.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  4. #53
    Регистрация
    27.07.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Так, я вважаю, що якщо у сервісників є підстава відмовити клієнту, то вони на неї посилаються. Якщо такої підстави немає, то вигадують щось.
    Я не тільки так вважаю, а й сам не раз переконувався в тому, що ані на товар, ані на послуги багато СПД не зазначають про гарантійний строк.

  5. #54
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    10,953

    По умолчанию

    А я ни разу не встречал даже "СПД", который бы не указал гарантийный срок. И чё?

    Три месяца - на работу и батарею. Для дешевых аккумуляторов из Юго-Восточной Азии - это срок производителя. Тот же срок и у торговцев ими на Украине. Никакого риска. Среднестатистический (приличный) СПД в акте уже давно автоматом строку держит о таком сроке. А в "старте" "сервисный центр". Дословно: "серивысный центр". По-моему, одинаковых букв с "сервисный центр" больше, чем с "СПД".

    Свечку я не держал. Как страдальцы в своих "темах" рассказы рассказывают насмотрелся-наслушался. Уклонение от ответа на прямой конкретный вопрос на какую статью сослались "они" - уже "улика". Будут документы, будет что смотреть. Хотя все равно этот мотив в "теме" никакой роли не играет. Ни о каких сроках на предъявление претензий (равно и о "СПД") топ-стартер и не заикался. Топ-стартер спрашивал о порядке установления срока гарантии - я всего лишь привел статью с буквальным содержанием.

    А если предполагать, то предполагаю, что и гарантия от сервиса была, и статья была названа.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  6. #55

    По умолчанию

    Щоб не створювати нову тему, задаю своє запитання сюди.

    В квітні 2018 р. був придбаний телефон. Гарантійне обслуговування 12 міс. У вересні, через неякісний екран (почалися білі розводи), була проведена гарантійна заміна екрана. Зараз у липні з'явилися тіж самі проблеми, з'явилися білі розводи. Підкажіть, в*абз. 4 п. 9 ст. 8 Закону України "Про захист прав споживачів" при усуненні недоліків шляхом заміни комплектуючого виробу або складової частини товару, на які встановлено гарантійні строки, гарантійний строк на новий комплектуючий виріб і складову частину обчислюється починаючи від дня видачі споживачеві товару після ремонту. Чи це означає, що гарантійне обслуговування екрану, як складової частини,* розпочалося з моменту його заміни, тобто з вересня, чи гарантія скінчилася?



  7. ®

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •