Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47
  1. #1
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    34

    По умолчанию Пропущен срок вступления в наследство



    Добрый вечер, уважаемые юристы, прокомментируйте , пожалуйста, правильно ли я понимаю ст 1272 Гражданского кодекса. Ситуация такова. Бабушка оставляет наследство зем пай по завещанию двоим внукам. 6 месяцев истекают 20,03. Оба внука вовремя обратились к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства, но нотариус отказала одному из них, т.к. ему нужно срочно менять паспорт (просрочено фото). Паспорт в работе и до установленной даты не успевает. Если второй наследник не против, то нет необходимости подавать в суд, а достаточно. чтобы он написал письменное согласие у нотариуса ? Я права? Спасибо



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,740

    По умолчанию

    Добрый вечер.
    Да, Вы правы, согласие другого наследника оформляется в письменной нотариальной форме.
    Я считаю, что отказ нотариуса принять заявление не правомерным, потому что могут быть другие предъявлены документы для установления личности или на период оформления паспорта можно получить временное удостоверение личности.
    Можно обратиться к любому нотариусу для оформления заявления о принятии наследства и потом направить почтой с курьерской доставкой тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело.
    Я бы Вам советовала добиваться того, чтобы заявление о принятии наследства было оформлено и подано в установленные законом сроки, и не зависеть от волеизъявления другого наследника.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 ✉: uristka965@gmail.com

  4. #3
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,913

    По умолчанию

    1. Для вклейки фото паспорт не меняется
    2.Вряд ли "другой" нотариус начнёт процедуру оформления наследства по недействительному паспорту
    3. "Любой другой" документ (видимо водительские права) не имеет всех нужных данных для подачи заявления ибо есть пластиковой картой и не содержит всех реквизитов, имеющихся в паспорте.
    4. Какие либо справки выдаются только при оформлении УТРАТЫ паспорта или замены его как пришедшего в негодность. При вклейке фото справки не выдаются.

  5. #4
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,740

    По умолчанию

    1.Вот порядок Вклеювання фотографій до паспорта громадянина України при досягненні 25- та 45-річного віку.
    https://dmsu.gov.ua/poslugi/pasport-...nogo-viku.html
    2. Это не процедура оформления наследства, а удостоверение подписи на заявлении лица.
    3. Видимо знания отсутствуют, а пальцы печатают...если Вы не разбираетесь, зачем лезть в тему и писать глупости, ума нет, весна пришла, активность наступила))

    Відповідно до пункту 1 частини 1 статті 13 Закону України «Про Єдинийдержавнийдемографічнийреєстртадокументи,що підтверджують громадянство України,посвідчують особу чи її спеціальнийстатус»:
    Документи, оформлення яких передбачається цим Законом із застосуванням засобів Реєстру (далі - документи Реєстру), відповідно до їх функціонального призначення поділяються на:

    1) документи, що посвідчують особу та підтверджують громадянство України:

    а) паспорт громадянина України;

    б) паспорт громадянина України для виїзду за кордон;

    в) дипломатичний паспорт України;

    г) службовий паспорт України;

    ґ) посвідчення особи моряка;

    д) посвідчення члена екіпажу;

    е) посвідчення особи на повернення в Україну;

    є) тимчасове посвідчення громадянина України;

    2) документи, що посвідчують особу та підтверджують її спеціальний статус:

    а) посвідчення водія;

    б) посвідчення особи без громадянства для виїзду за кордон;

    в) посвідка на постійне проживання;

    г) посвідка на тимчасове проживання;

    ґ) картка мігранта;

    д) посвідчення біженця;

    е) проїзний документ біженця;

    є) посвідчення особи, яка потребує додаткового захисту;

    ж) проїзний документ особи, якій надано додатковий захист.

    4. Выдаются, достаточно написать заявление и принести фото.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 ✉: uristka965@gmail.com

  6. #5
    Регистрация
    13.08.2010
    Сообщений
    34

    По умолчанию

    Благодарю за ответы. Уточню , паспорт меняется на id карточку, так в течение месяца не вклеено фото. Но обращение к нотариусу было за месяц до истечения срока 6месяцев. Нотариус все документы приняла , т.е оставила у себя, но официальным что ли сроком подачи будет день, когда заявитель принесёт паспорт. Можно ли требовать, чтобы днём подачи считался день, когда написано заявление. Спасибо

    Или по другому сформулирую вопрос:Какие документы необходимы для подачи заявления о принятии наследства и можно ли чем либо заменить паспорт ввиду его временного отсутствия. Заявитель-мой муж, мы действительно не в теме. Наследство оформляем впервые, более того не знали о нем . понятно, что нужно было все делать вовремя, но сложилось именно так. Заранее благодарю всех за ответы
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 18.03.2019 в 11:36. Причина: Объединение



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,740

    По умолчанию

    Нельзя требовать, будет считаться днем нотариального оформления.
    Перечень документов вместо паспорта указан выше в теме или же требуйте по месту сдачи паспорта выдачи справки удостоверяющей личность с фото.
    До истечения срока нужно подать одно заявление о принятии наследства, все остальное можно подать и позже.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 ✉: uristka965@gmail.com

  9. #7
    Регистрация
    27.07.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    В таких випадках не раз виходив з такої ситуації наступним чином. Направляється письмова заява нотаріусу поштою в межах строку на подання заяви про прийняття спадщини. Без засвідчення на ній підпису. Нотаріус буде діяти відповідно до Інструкції: п. 207. Якщо заява, на якій справжність підпису спадкоємця не засвідчена, надійшла поштою, вона приймається нотаріусом, заводиться спадкова справа, а спадкоємцю пропонується надіслати заяву, оформлену належним чином, або прибути особисто до нотаріальної контори за місцем відкриття спадщини.
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0283-04#o807

  10. #8
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,740

    По умолчанию

    Это все так, только проблема в том, что наследник должен до истечения срока для принятия наследства, подать нотариусу надлежащим образом оформленное заявление или обратиться лично, с документом, который удостоверяет его личность.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 ✉: uristka965@gmail.com



  11. ®

  12. #9
    Регистрация
    27.07.2018
    Сообщений
    263

    По умолчанию

    Ні. В цьому випадку прибути до нотаріуса особисто можна і після спливу строку для прийняття спадщини. Попередньо, звичайно, необхідно погодити час прибуття з нотаріусом.

  13. #10
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,740

    По умолчанию

    Это Ваше личное мнение, которое не соответствует положениям закона и нотариальной инструкции.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 ✉: uristka965@gmail.com

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •