Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Злость Сотрудница ушла добровольцем в армию работать в военкомате, но не уволилась, как уволить?

Сотрудница добровольно пошла в армию и после прохождения учений будет работать в военкомате, но не уволилась с нынешнего места работы, бьёт на то что по закону её не имеют право уволить и лишить зарплаты пока она в армии, возвращаться сюда она 100% не будет, но пользуясь случаем хочет получать две зарплаты и тут и там, по финансовым соображениям из-за нее нет возможности нанять нового сотрудника, что очень усложняет работу коллектива.

Что-то можно сделать юридически?

2. ®

почитайте статьи 36 и 119 КЗоТ
    действующее законодательство предусматривает гарантии по сохранению места работы, должности и среднего заработка за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности.
    работодатель обязан обеспечить реализацию гарантий, предусмотренных ч. 3 ст. 119 КЗоТ, в отношении таких работников, вплоть до окончания особого периода или до дня их фактического увольнения с военной службы.

Средний заработок для оплаты дней срочной военной службы работника рассчитывайте исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу призыва.
    https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/100-95-%D0%BF
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Можно уволить только в том случае, если был срочный трудовой договор, и срок закончился. или по другим основаниям, которые не связаны с инициативой работодателя.
    Ещё я в практике сталкивалась с вариантом, прекращение деятельности юр.лица (ООО), путем перерегистрации фирмы, одну бросили с таким работником, а другую новую открыли, приняли сотрудников и работают дальше. Даже если потом сотрудник обратиться в суд с требованием выплатить зарплату, взыскать в итоге будет не из чего.Такие схемы имеют много подводных камней, в том числе и юридических последствий, и они не для форума)
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь ☎️: +38 (095) 211-48-23 ✉: uristka965@gmail.com

Какие вы счастливые... а я опять ничего не понял. Такое впечатление, что автор темы и сам с лавочки, и всю историю там же услышал. Что такое - "добровольно ушла в армию"? Что такое - "после учений будет работать в военкомате"?

Какими тайными механизмами дамского сознания в этих словосочетаниях усматривается связь не только с упомянутыми нормативными актами, а (вообще) с законодательством? Сдается, что автор "темы" тоже дама... Корпоративное подсознание...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Так это же очевидно
    добровольно - это по контракту, физически контрактник будет находиться в военкомате...
    а работодатель решил посчитать чужие деньги - "хочет получать две зарплаты и тут и там".

7. ®

Задам тоже вероятно дамский вопрос - а разве по контракту и по призыву - не разные вещи?

как дама даме напомню о предложении ознакомиться со статьями КЗоТа, указанными выше.
    в свете проблемы, поднятой автором темы, и для "по призыву", и для "по контракту", условия, действующие "в особом периоде", одинаковы.
    даже при том, что - это "разные вещи"

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    "хочет получать две зарплаты и тут и там".
    это слабаки так делают, серьезные парни увольняются с воинской службы на пенсию, получая пенсию устраиваются гражданским персоналом в воинскую часть, а потом призываются на воинскую службу из запаса. В итоге, военная пенсия, зарплата гражданского и зарплата военного. И все одному человеку.

11. ®

Такие лайфаки нужно за деньги продавать, а не бесплатно на форумах раздавать.

Вопрос от такого серьезного парня ( уволилися из ВСУ 2010, с 2012 працівник ЗСУ) , суть вопроса с 30 серпня 2019 зачислен в списки части ( офицер , контракт на 3 года), а с 1 вересня 2019 посада працівника ВСУ скорочена, имеет ли право командир уволить меня по 36 КЗпП, или по 40 если вільних посад працівників за фахом немає. Я считаю , что не имеет.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права