Показано с 1 по 10 из 10

По умолчанию дают квартиру, нужно ли выписываться и прописываться в ново квартире ?

здравствуйте !

у нас гостинка приватизирована на 4 человек ( со слов мамы )

и вот мама звонит мне и говорит : сынок, квартиру наконец дают , нам всем ( и мне в том числе ) нужно выписаться отсюда, и прописаться в той, новой квартире.

сегодня поехал с ней в центр предоставления админ услуг в Киеве и там мне сказали, что выписываться мне не обязательно, но если я хочу , чтобы там была моя часть - то выписываться- прописываться в новой квартире нужно обязательно, так как потом я не смогу приватизировать на себя свою часть этой квартиры.

так ли это ?

2. ®

"у нас гостинка приватизирована"
    "потом я не смогу приватизировать на себя свою часть этой квартиры"

действительно, квартира приватизируется только на тех лиц, кто в ней зарегистрирован.
    но если на ваше имя уже приватизирована жилплощадь, то второй раз вы приватизировать ничего не сможете.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Почти так..... Но слова - они и есть слова.... Регистрации по новому месту жительства подлежат все лица, внесенные в ордер. Не уверен, что при этом в админ"услугах" не возникнет вопрос, типа "почему не все?" А там уже минимум два варианта развития "событий" 1. Или в самом деле придется регистрироваться всем 2. Либо можно и без Вас. Это уже станет ясно при подаче всех документов для регистрации на лиц, занесенных в ордер. Кстати сам факт регистрации не лишает Вас права собственности на свою часть "гостинки" и Вы вполне можете после этого вернуться обратно, уже снявшись с регистрации в новой квартире и зарегистрировавшись в старой.

Остальные члены семьи в дальнейшем(по доброй воле) могут Вам подарить свои части "гистинки" Вам для уже для единоличного валдения этой жилой площадью . Но это уже со временем решаемо на "семейном совете".

бессмысленны ваши рассуждения по поводу кто кому что подарит.
    еще раз повторяю, если одна квартира уже приватизирована, то хоть регистрируйся в "новой", хоть не регистрируйся, ни о какой приватизации речи не будет.
    если же они все проживают в гостинке, которую "дали", то при "даче" новой квартиры, старую, скорее всего, придется сдать - есть определенные условия, о которых автор не говорит, поскольку не в курсе.
    что может быть так или не так, если неизвестно что есть?

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    действительно, квартира приватизируется только на тех лиц, кто в ней зарегистрирован.
    но если на ваше имя уже приватизирована жилплощадь, то второй раз вы приватизировать ничего не сможете.
    но ведь такого понятия, как " розприватизация " не существует, верно ?

каким же мне образом приватизировать кусочек в новой квартире, если у меня уже есть приватизированный кусочек в отцовской квартире ?
    если же они все проживают в гостинке, которую "дали", то при "даче" новой квартиры, старую, скорее всего, придется сдать - есть определенные условия, о которых автор не говорит, поскольку не в курсе.
    маме предлагали два варианта : либо дают трешку и однушку забирают, либо двушку - и тогда гостинка останется у нас.

был выбран второй вариант, соответственно приватизированная однушка остается в нашей общей собственности

бессмысленны ваши рассуждения по поводу кто кому что подарит.
    ну не скажите...

это как раз самые главные рассуждения, непосредственно касающиеся вопроса, кому что в итоге достанется.

у меня есть все основания думать, что мои родители хотят меня "кинуть ".

во- первых, вчера встречался с отцом, и сказал ему: папа, смотри , у тебя два сына , правильно ли я думаю, что мне достанется однокомнатная после Вас с мамой, а младший сын с женой и дочкой пусть себе заберет двушку.

на что он мне ответил: нет, не правильно сынок думаешь : это моя квартира, я ее получал , а Вам государство дало по комнате вон там.

во- вторых , в ордере на новую квартиру фигурирует уже не 4 человека, как в гостинке ( мама, папа, я, и младший брат ) а уже 5 человек, они быстренько прописали дочь брата и она фигурирует в ордере.
    когда я спросил у мамы, мол как же так , это же ущемление моих прав, почему у младшего брата из- за этого фокуса с пропиской дочери должна быть больше часть в новой квартире , нежели у меня- то получил ответ в стиле: ой по началу вроде хватало прописанного народу для получения этой квартиры, а когда построили дом и перемерили площадь- то для получения этой квартиры прописали по- быстрому дочь брата, так как уже вроде бы не хватало количества прописанных....
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 14.03.2019 в 15:19. Причина: объединение

7. ®

Цитата Сообщение от igorrius Посмотреть сообщение
    каким же мне образом приватизировать кусочек в новой квартире, если у меня уже есть приватизированный кусочек в отцовской квартире ?
    никаким.
    правом на приватизацию можно воспользоваться только один раз.
    закон о приватизации полистайте.

Цитата Сообщение от igorrius Посмотреть сообщение
    маме предлагали два варианта : либо дают трешку и однушку забирают...
    если возможен вариант "однушку забирают", значит эта квартира не приватизирована.
    собственность (то есть приватизированную квартиру) отобрать не могут.
    вы бы прежде, чем что-то обсуждать, поинтересовались бы, что там у вас происходит на самом деле, в соответствии с документами, а не как "мама сказала".

Еще раз повторю - бессмысленны рассуждения по поводу кто кому что подарит, если дарить нечего.

Да, еще хотелось бы вам сообщить, что юристов на форуме совершенно не интересует отношение вашего отца к своим сыновьям, с этим - в социальные сети.
    Здесь нужны документы, а не семейные истории.
    Если вы не знаете юридический статус недвижимости, о чем мы говорим?

никаким.
    правом на приватизацию можно воспользоваться только один раз.
    закон о приватизации полистайте.
    открыл , начинаю читать
    https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/2482-12

правильно ли я понял статью 2 закона , мол если метров не хватает, то можно еще доприватизировать, или я не правильно понял :

"2. Якщо загальна площа квартири менше площі, яку має право
    отримати сім'я наймача безоплатно, наймачу та членам його сім'ї
    видаються житлові чеки, сума яких визначається виходячи з розміру
    недостатньої площі та відновної вартості одного квадратного метра."

и по поводу приватизировать можно только один раз- это Вы об этом ?

" 5. Кожний громадянин України має право приватизувати займане
    ним житло безоплатно в межах номінальної вартості житлового чеку
    або з частковою доплатою один раз."

то есть можно и второй раз, но уже платно ?

Правильно поняли.
    Если у вас есть это право и вы не получили жилищные чеки, обращайтесь в контору, занимающуюся приватизацией.
    Или сразу в Ощадбанк, где можете получить справку о неполном использовании своего жилищного чека.

Имеется в виду, что можно воспользоваться правом приватизации один раз. Несколько раз, если получить доступный в объеме жилищного чека метраж не удалось сразу и приходится добирать. Право граждан на бесплатную приватизацию жилья ограничивается не количеством квартир или домов, а установленной законом площадью. Приватизация общей площади в нескольких квартирах государственного жилищного фонда в пределах установленной санитарной нормы и номинальной стоимости жилищного чека не является повторной.

Частичная доплата производится, если, к примеру, у человека есть право приватизации квартиры, где он проживает, но площадь квартиры больше ему положенной по закону. Тогда за излишки он доплачивает.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 14.03.2019 в 16:40.

11. ®

Имеется в виду, что можно воспользоваться правом приватизации один раз. Несколько раз, если получить доступный в объеме жилищного чека метраж не удалось сразу и приходится добирать.
    спасибо, это как раз наш случай ( в маленькой однушке на 4 человека мало получается каждому метров )

то есть нужно обязательно выписаться и прописаться в новой квартире, правильно ?

если хотите принять участие в приватизации - да, квартира приватизируется только на тех лиц, кто в ней зарегистрирован.
    вы все же поинтересуйтесь, откуда появилось - "однушку забирают", поскольку о "забрать" не может идти речь, если она приватизирована.
    и обратитесь в ощадбанк - дадут ли вам справку, без которой не получится снова принять участие в приватизации.
    никто не будет высчитывать, сколько метров вы не добрали, нужна только справка.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права